"DaimlerChrysler" приобретает пакет акций "Mitsubishi Motors"

27 июля компания "DaimlerChrysler AG" подписала соглашение, в рамках которого она приобретет 34-процентный пакет акций "Mitsubishi Motors Corp.", что позволит ей усилить свое присутствие на азиатском рынке малолитражных автомобилей.

29 липня 2000

МЕДВЕДЕВ УЖЕ В ПОЛУФИНАЛЕ

В испанском Сан-Марино продолжается турнир "Tennis International of San-Marino". Сильнейший теннисист Украины Андрей Медведев, "посеянный" под пятым номером, успешно прошел в четвертьфинал, обыграв венгра Атилу Шаволта.

29 липня 2000

Шотландцам предлагают изменить традиции

Молодой шотландский дизайнер Хоуи Николсби замахнулся на святое. Он предложил модернизировать национальное достояние Шотландии - килт.

29 липня 2000

УКРАИНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ УЖЕ ДУМАЮТ О ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЕ 2002 ГОДА

Национальный олимпийский комитет и Федерация биатлона Украины при содействии украинской диаспоры в США проведут на олимпийских базах в Соединенных Штатах ряд мероприятий (сборы, тренировки и пр.) для подготовки украинских биатлонистов к зимним Олимпийским играм 2002 года в Солт Лейк Сити.

29 липня 2000

Дэвид Боуи - лучший певец в Интернет

Дэвид Боуи был признан лучшим певцом по опросам, проведенным Интернет-гигантом "Yahoo!". Награду певец получил не только благодаря своим песням, но и тому что активно сотрудничает с сетевыми компаниями.

29 липня 2000

В Германии любят и помнят Баха

В Германии чествуют великого композитора Иоганна Себастьяна Баха, где отмечается 250-летие со дня его смерти.

29 липня 2000

КОНГРЕСС ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ РУССКОЙ ПРЕССЫ ПРОШЕЛ В РИГЕ

28 июля в Риге состоялся конгресс Всемирной ассоциации русской прессы, в котором приняли участие представители из 25 стран.

29 липня 2000

ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ УКРАИНЫ ПОПРОСЯТ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания Украины намерен поставить перед Кабинетом Министров вопрос о перерегистрации печатных изданий.

29 липня 2000

"Volkswagen" увеличивает объемы продаж

"Volkswagen AG" - крупнейшая автомобилестроительная компания Европы - за первые шесть месяцев нынешнего года получила прибыль в размере 1,25 млрд. марок ($597 млн.), что на 48% выше показателя первого полугодия 1999 года.

29 липня 2000

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ ПОГАСЯТ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Во исполнение Указа Президента Украины постановлением правительства определены меры по погашению задолженности за энергоносители сельскохозяйственных предприятий, реформированных на основе частной собственности.

29 липня 2000

Воды Тисы опять загрязнены

В ночь на 25 июля из-за аварии на трубопроводе станции очистки воды шахты Герза возле города Байя-Маре (Румыния) 600 куб. м загрязненной марганцем и медью воды попало в Тису.

29 липня 2000

Создается европейский Интернет-портал для банков

Пять европейских банков - BSCH (Испания), "Societe Generale" (Франция), "San Paolo IMI" (Италия), "Commerzbank" (Германия) и "Royal Bank of Scotland" (Великобритания) - объявили о создании в начале 2001 года финансово-банковского Интернет-портала для профессионалов в этой области.

29 липня 2000

MTV будет торговать аудиотехникой

MTV - одна из самых крупных компаний, занимающаяся музыкальным бизнесом, - решила выйти на рынок аудиотехники.

29 липня 2000

Экономика США продолжает набирать обороты

Темпы роста валового внутреннего продукта в США во втором квартале 2000 года оказались намного выше прогнозируемых и составили 5.2% вместо 3.7%.

29 липня 2000

Украина и Болгария договариваются

Во время визита украинской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Виктором Ющенко в Софию было подписано ряд документов и достигнуты некоторые договоренности по вопросам экономического сотрудничества Украины и Болгарии.

29 липня 2000

ТРАКТОРЫ ХТЗ-17021 И ХТЗ-17022 ПОЛУЧИЛИ ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕРТИФИКАТ

По заказу АО "Харьковский тракторный завод" немецкая фирма "Декра" провела в Германии комплексное тестирование украинских тракторов ХТЗ-17021 и ХТЗ-17022. Украинские машины полностью выдержали программу испытаний.

29 липня 2000

ХАРЬКОВСКИЙ АЭРОПОРТ ЖДЕТ ИНВЕСТОРА

Около $200 млн. составляет стоимость проекта реконструкции Харьковского аэропорта. Этим инвестиционным проектом заинтересовался ряд иностранных фирм, в частности, "Siemens", "British AiroSpace" и Австрийские авиалинии.

29 липня 2000

"ЗЕНИТ" СТАРТОВАЛ УДАЧНО

foto20000729.jpg

28 июля 2000 года в 22 часа 42 мин. по Гринвичу (в Киеве - 29 июля 1 час 42 мин.) с плавучего космодрома "Sea Launch" ("Морской старт") стартовала украино-российская ракета "Зенит-3SL" с телекоммуникационным спутником "PAS-9", принадлежащим компании "PanAmSat".

29 липня 2000

О РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКЕ В СТОЛИЦЕ

В Киеве и Киевской области радиационная обстановка стабильная, сообщили ДИНАУ в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины. Мощность экспозиционной дозы на поверхности почвы и содержание радионуклидов в воде не превышают доаварийных значений.

29 липня 2000

УЕФА подсчитывает доходы клубов

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) проинформировал о достижениях национальных федераций и ведущих клубов в прошлом еврокубковом сезоне. (укр.)

29 липня 2000

Новые марсианские планы НАСА

Американское аэрокосмическое агентство обнародовало детали плана отправки беспилотного аппарата на Марс.

29 липня 2000

Музей со специфическим запахом

Первый в мире музей surstromming - специально приготовленной шведской селедки - будет построен в северной Швеции.

29 липня 2000

Союз за совместимость Интернет-пейджеров

Несколько операторов Интернет-служб мгновенного обмена сообщениями объявили о создании коалиции IMUnified, цель которой - обеспечение совместимости между этими службами.

29 липня 2000

Corel выпускает бесплатный Presentations 9

Компания Corel объявила о том, что ее программу презентационной графики для Windows - Corel Presentations 9 теперь можно бесплатно скопировать с ее Web-сайта ( http://www.corel.com).

29 липня 2000

Napster закрывают

Окружная судья Мэрилин Холл Пател (Marilyn Hall Patel), рассматривающая иск Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA - Recording Industry Association of America) к службе обмена музыкальными файлами Napster, в среду приняла постановление о временном прекращении ее работы.

29 липня 2000

Карточка "STARCARD" уже есть в продаже

28 июля компания "KyivStar GSM" совместно с КБ "Приватбанк" внедрили пластиковую платежную карту "STARCARD".

29 липня 2000

Каждый третий вор - свой

К такому выводу пришли следователи УМВД Украины на Одесской железной дороге, проанализировав криминальные дела.

29 липня 2000

"Ниссан-Моторс" в борьбе за чистый воздух

Японская корпорация "Ниссан-Мотор" представила автомобиль, который конструкторы назвали "самой чистой в мире машиной на бензине".

29 липня 2000

Безработица во Франции достигла рекордно низкого уровня

Уровень безработицы во Франции упал в июне 2000 года до рекордно низкого уровня за последние девять лет, с сентября 1991 года, и составил 9,6%.

29 липня 2000

В ВЕЛИКИХ ОЗЕРАХ РЫБА ТЕПЕРЬ НЕ ТА

Рыбу, выловленную в американских Великих озерах, лучше не употреблять в пищу. Таков вывод экспертов совместной американо-канадской комиссии по исследованию биологической чистоты воды, флоры и фауны самой крупной в мире системы пресноводных озер.

29 липня 2000

В ОАЭ начинают использовать электронные паспорта

В Объединенных Арабских Эмиратах планируется в ближайшие полтора года внедрить удостоверения личности на основе смарт-карт.

29 липня 2000

Microsoft анонсирует Microsoft Office 10

27 июля корпорация Microsoft ознакомила финансовых аналитиков с планами разработки следующей версии своего офисного ПО Microsoft Office - Office 10, в которой функциональные возможности нынешнего офисного пакета должны трансформироваться таким образом, чтобы использовать все преимущества Интернет.

29 липня 2000

Искусственный глаз как настоящий

Канадским инженерам из университета города Альберта удалось создать принципиально новый протез человеческого глаза.

29 липня 2000

Хакеры могут разделить Интернет на отдельные кусочки

Ученые США сделали вывод о том, что сложная структура Интернет, защищенная от сбоев именно обширностью системы, является одновременно и ее слабым местом.

29 липня 2000

Кредит для безработного

Беспроцентные кредиты, которые выдаются на конкурсной основе, в частности, из средств Государственного фонда занятости, помогают безработным Ривненской области наладить предпринимательскую деятельность. (укр.)

29 липня 2000