Глава "Будівельника" убит в Москве

12 сентября около полудня на западе Москвы расстрелян директор украинской компании "Будівельник" 48-летний Василий Коробенков.

12 вересня 2000

Остров продается вместе с единственным жителем

Небольшой остров в Балтийском море, население которого состоит всего из одного жителя, выставлен на продажу за 6 миллионов марок (около $3 миллионов).

12 вересня 2000

В Китае создается супербиржа

Две крупнейшие китайские биржи, шанхайская и шеньженьская, будут объединены в одну, которая разместится в Шанхае.

12 вересня 2000

Женщины, чем меньше вы работаете, тем лучше сохраняете здоровье мужей

Последние исследования показали, что если женщина работает больше 40 часов в неделю, то состояние здоровья ее мужа ухудшается на 25-30%.

12 вересня 2000

Интернет для канадских школьников - привычное дело

74% канадских школьников имеют доступ к Интернет в школах и 71% выходят в Сеть из дома.

12 вересня 2000

Разработан новый препарат защиты от радиации

Новый препарат, позволяющий выводить радионуклиды и тяжелые металлы из человеческого организма, разработали ученые Белорусского института радиационной безопасности совместно с коллегами из Австрии и Германии.

12 вересня 2000

Летайте самолетами "Air Canada"

Канадская авиакомпания "Air Canada" признана самой безопасной в мире.

12 вересня 2000

Президенту Украины не нравится проект бюджета-2001

Президент Украины Леонид Кучма на состоявшемся 11 сентября совместном заседании Кабинета Министров и Администрации Президента подверг резкой критике разработанный Министерством финансов проект бюджета на 2001 год.

12 вересня 2000

МИССИЯ МВФ НАЧАЛА РАБОТУ В КИЕВЕ

foto20000912.jpg

11 сентября миссия Международного валютного фонда во главе с заместителем директора II Европейского департамента МВФ Джулианом Беренгаутом начала свою работу в Киеве. Миссия Фонда будет находиться в Украине до 22 сентября.

12 вересня 2000

ОЩАДБАНК ПРЕДЛАГАЕТ ЦЕННЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Государственный ощадный банк Украины объявил о начале реализации сберегательных (депозитных) сертификатов, номинированных в национальной валюте. (укр.)

12 вересня 2000

РАЗВОД ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Страны Европейского союза имеют теперь единый регламент по бракоразводным процессам, который недавно принял Совет ЕС.

12 вересня 2000

Коммунальные долги растут

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в июле выросла на 1,6% и составила 5,96 млрд. грн. При этом задолженность по выплате зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных платежей уменьшилась на 5,6% и составляет 7,5 млрд. грн.

12 вересня 2000

О ценах на сахар

Цена на сахар в розничной торговле, скорее всего, повышаться не будет, заявил начальник Государственного департамента продовольствия Министерства аграрной политики Леонид Сватков.

12 вересня 2000

Как гармонизировать бухгалтерию и налоги?

Государственная налоговая администрация обнародовала свое мнение о проекте нового Налогового кодекса. Заместитель председателя этого ведомства Алексей Шитря, в частности, выразил обеспокоенность тем, что в результате принятия этого кодекса объем поступлений в государственный бюджет уменьшится на 5 млрд. грн. (укр.)

12 вересня 2000

В телевизионных приставках от Philips будет использоваться ПО Microsoft TV

Компания Philips Electronics объявила о предстоящем приобретении у корпорации Microsoft лицензии на ПО Microsoft TV для его использования в своих телевизионных приставках.

12 вересня 2000

ПРЕСТУПНИКИ ОБЕЗВРЕЖЕНЫ

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области обезвредили преступную группировку, члены которой в течение двух лет совершали тяжкие преступления в Украине и за ее пределами.

12 вересня 2000

Кукурузные поля могут приносить бешеный доход

И дело вовсе не в том, что люди стали потреблять больше початков. Просто предприимчивые американские фермеры превращают кукурузные поля в настоящие лабиринты.

12 вересня 2000

103-летний гость Олимпиады

В 1920 году в Антверпене Гарри Прайст стал бронзовым призером Олимпиады и на память об этом событии... стащил олимпийский флаг. И только через 80 лет 103-летний американец признался в этом.

12 вересня 2000

Донбасс покупает... уголь

Запасы топлива на электростанциях Донецкой области составляют только половину от необходимых. (укр.)

12 вересня 2000

Будут ли Багач и Бубка выступать в Сиднее?

До сих пор неизвестно, выступят ли на Олимпиаде в Сиднее за украинскую сборную толкатель ядра Александр Багач и прыгун с шестом Сергей Бубка.

12 вересня 2000

В Западной Европе полюбили двухместный автомобиль "Смарт"

За 8 месяцев нынешнего года объемы продаж малолитражного автомобиля "Смарт" выросли на 47%, и это несмотря на общей спад на автомобильном рынке Европы.

12 вересня 2000

Теракт предотвратили

Сенсационное заявление сделал недавно глава СБУ Л.Деркач: была предотвращена попытка покушения на президента одной из стран СНГ, который прибыл на саммит стран Содружества 18-19 августа в Крым. (укр.)

12 вересня 2000

В Бангладеш - глобальная экологическая катастрофа

В Бангладеш произошло самое массовое в истории человечества отравление, которое возникло из-за заражения питьевой воды мышьяком.

12 вересня 2000

У Львовского симфонического появились шефы

Итальянская компания "Merloni Elettrodomestici" взяла шефство над Львовским симфоническим оркестром.

12 вересня 2000

"Аваль" будет давать рассрочку при покупке товаров

Акционерный почтово-пенсионный банк (АППБ) "Аваль" приступил к осуществлению программы кредитования приобретения потребительских товаров под названием "Оникс-рассрочка".

12 вересня 2000

Intel старается удешевить ПК на базе Pentium 4

По мнению аналитиков, Intel намерена компенсировать стоимость памяти Rambus direct RAM, которая будет использоваться в ПК на базе будущих процессоров Pentium 4.

12 вересня 2000

Сайт Western Union до сих пор не работает

Web-сайт Western Union и в воскресенье оставался неработоспособным, после того, как хакерам в конце прошлой недели удалось взломать защиту и скачать конфиденциальную информацию о 15.7 тыс. клиентах этой компании, пользующихся услугами Western Union для перевода своих средств через Интернет.

12 вересня 2000

Лазерный принтер за $200

Компания Samsung представила новый лазерный принтер ML-4500, который стал первым принтером стоимостью менее $200. Точнее, его цена - $199. Как сообщается, поставки этих принтеров начались на прошлой неделе.

12 вересня 2000

В Индию везут... вредные отходы

Экологическая организация "Greenpeace" обвинила правительство Индии в нарушении запрета на импорт вредных отходов, установленного Верховным Судом страны в 1997 году.

12 вересня 2000

Расплата за провал слияния в миллиард марок

Провал запланированного слияния с "Deutsche Bank" обошелся немецкому банку "Dresdner Bank" в один миллиард марок.

12 вересня 2000

Связисты из 20 стран собрались в Одессе

11 сентября в Одессе открылось 24-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества связистов (АС РСС), на котором присутствуют представители большинства стран СНГ и стран Европейского союза.

12 вересня 2000

"ЛУЦКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД" УСПЕШНО СПРАВЛЯЕТСЯ С ВЫПУСКОМ ВАЗов

Тысячный автомобиль ВАЗ-21093 сошел с конвейера ОАО "Луцкий автомобильный завод".

12 вересня 2000

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ РАЗОБРАТЬСЯ С ГАЗЕТОЙ "СІЛЬСЬКІ ВІСТІ"

Президент Украины Леонид Кучма дал поручение Премьер-министру Виктору Ющенко создать правительственную комиссию во главе с Вице-премьер-министром Николаем Жулинским для изучения всех обстоятельств, повлекших за собой конфликтные ситуации по поводу деятельности редакции газеты "Сільські вісті" и принятия исчерпывающих мер по их окончательному преодолению.

12 вересня 2000

Латвия превратит охрану окружающей среды в прибыльное дело

Латвия станет первой в мире страной, которая начнет зарабатывать, очищая атмосферу. Финансировать проект по очистке атмосферы от вредных газов будет фонд, спонсорами которого являются Всемирный банк и европейские нефтеперерабатывающие компании.

12 вересня 2000

Плавленные картины из Пятихаток

Плавленные сырки - это привычно и понятно, но плавленные картины... Таким необычным видом рисования увлекается компрессорщица Пятихатского вагонного депо Наталья Солод.

12 вересня 2000

Завершился Венецианский кинофестиваль

Главный приз 57 Международного венецианского кинофестиваля - статуэтка "Золотой Лев Святого Марка" за лучший фильм - был присужден иранскому режиссеру Джафару Панахи за картину "Круг", которая рассказывает о непростой судьбе трех простых женщин в современном Тегеране.

12 вересня 2000

Биржа "Newex" начнет работу 3 ноября

Новая европейская биржа "Newex", которая является дочерним предприятием Германской биржи ("Deutsche Boerse AG") и Венской биржи ("Wiener Boerse AG"), создана в Вене для торговли акциями компаний из Восточной и Центральной Европы.

12 вересня 2000

КРЫЛАТЫЙ ЮБИЛЕЙ

Старейшему в Украине Киевскому авиационному заводу "Авиант" исполнилось 80 лет.

12 вересня 2000

Быть врачом - престижно

Как свидетельствует недавно проведенный в США опрос общественного мнения, наиболее популярными профессиями считаются врач, ученый, учитель, министр, представители духовенства и военные.

12 вересня 2000