Должность главы МИД - вакантна

Освобожден от занимаемой должности Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

30 вересня 2000

Нумизматы проявляют активность

Свой рекорд установили в Сиднее нумизматы. Еще за неделю до закрытия Игр было продано более пяти миллионов монет с олимпийской символикой на общую сумму $110 млн.

30 вересня 2000

Мониторы выделяют токсины

Шведские ученые опубликовали результаты исследований, согласно которым летучее вредное вещество, постепенно выделяющееся из мониторов, представляет опасность для здоровья пользователя.

30 вересня 2000

Производителям автомобилей марки "Skoda" приглянулось Закарпатье

В Закарпатье, возможно, будут производиться автомобили марки "Skoda".

30 вересня 2000

ПОСОЛ США В УКРАИНЕ С.ПАЙФЕР ПОКИДАЕТ УКРАИНУ

Заканчивая свое пребывание в Украине в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла США, Стивен Пайфер выступит с прощальной речью в Национальном Университете "Киево-Могилянская Академия".

30 вересня 2000

КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ - НОВЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА "ИНТЕРНЕТ - КАЖДОЙ КИЕВСКОЙ ШКОЛЕ"

foto20000930.jpg

Инициаторами проекта предоставления услуг сети Интернет школам города Киева, реализация которого была начата еще в 1996 году, выступили Главное управление образования Киевской городской госадминистрации совместно с Информационным центром "ЭЛВИСТИ" и компанией "Информационные компьютерные системы" (ICS).

30 вересня 2000

Нашествие обезьян на Францию

Парижские криминальные группировки обзавелись новым живым оружием. Вместо питбулей, ротвейлеров и доберманов в моду вошли... обезьяны.

30 вересня 2000

Главное - не стареть душой

1 октября во всем мире отмечается День людей пожилого возраста.

30 вересня 2000

Все неизвестное - в одной книге

Оказывается, в Англии существует... "Энциклопедия незнания". В этой книге на 450 страницах перечисляется все то, в чем наука еще не разобралась достаточно полно.

30 вересня 2000

Черное золото дается дорогой ценой

В ночь на 28 сентября на угольной шахте Мучонгоу в провинции Гуйчжоу произошла авария, крупнейшая за последние 10 лет в китайской горнодобывающей промышленности .

30 вересня 2000

ОГНЕННОЕ ШОУ НАД СИДНЕЕМ

25-минутный фейерверк завершит Олимпийские игры в Сиднее.

30 вересня 2000

Доходы растут, но за ценами не поспевают

Номинальные денежные доходы населения Украины в августе 2000 года составили 8447 млн. грн., что на 11,2% выше доходов в июле этого года и на 54,0% больше, чем в августе 1999-го.

30 вересня 2000

Самая маленькая газета

Самую маленькую в мире газету под названием "Монд" выпускает швейцарец Иво Крэфенбюль для своих земляков из местечка Лимматталь.

30 вересня 2000

Интернет-библиотека украинской поэзии

Блуждая по сетям Интернет, сегодня уже можно встретить немало произведений украинской поэзии и прозы. Библиотека "Поетика" является сейчас одним из основных источников украинских стихов и песен.

30 вересня 2000

Карикатуры ровесника столетия

28 сентября в Донецком художественном музее открылась выставка известного карикатуриста Бориса Ефимова, которому в этот день исполнилось сто лет.

30 вересня 2000

Разработана компьютерная модель поведения толпы

Компьютерную модель, позволяющую прогнозировать действия толпы в экстремальных условиях, разработали ученые Германии и Венгрии.

30 вересня 2000

Вера, Надежда, Любовь и Софья - именинницы

В народе 30 сентября считается всемирными женскими именинами. Церковь в этот день чтит память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. (укр.)

30 вересня 2000

Дружеские беседы за чашкой чая без сахара

В этом году украинские производители сахара рассчитывают произвести 1600 тысяч тонн сладкой продукции. (укр.)

30 вересня 2000

Они к рулю приравняли перо

В Киеве состоялись международные автомобильные состязания журналистов "Союз-Виктан-Ралли-Киевская осень-2000". (укр.)

30 вересня 2000

Альянс для борьбы с хакерами

Многие помнят серию DoS-атак (отказ в обслуживании), в феврале этого года, нанесшую серьезный вред гигантам Интернет-коммерции. Но на то они и гиганты, чтобы по прошествии времени объединиться в альянс для борьбы с хакерами.

30 вересня 2000

Советы по безопасности от Кевина Митника

Кевин Митник, отбывший почти пять лет тюремного заключения за взлом сетей ряда ведущих компаний и кражу информации и освобожденный в январе этого года, впервые выступил перед менеджерами корпораций на тему борьбы с хакерами и защиты корпоративных сетей, сообщает idg.net.

30 вересня 2000

У Sony дефицит PlayStation2 для США

Компания Sony в два раза снизила поставки приставок PlayStation2 на американском рынке, сообщил CNET.

30 вересня 2000

Телефоны и ноутбуки на газовом топливе

Как сообщает новостной сайт Register, компания Motorola начала разработку топливного мини-бака для питания мобильных телефонов и ноутбуков.

30 вересня 2000

На Капитолийском холме найдены потерянные старинные фрески

В самом центре Рима, на Капитолийском холме обнаружены большие фрагменты фресок римского художника XIII века Пьетро Каваллини.

30 вересня 2000

Моисеева в Молодом много. Будет больше и Гоголя

29 сентября постановкой "Гамлета" открыл свой новый сезон киевский театр Молодой. (укр.)

30 вересня 2000

Их становится все меньше

По данным переизданной Красной книги, количество исчезающих видов растений и животных в мире резко выросло. Новая Красная книга была составлена на основе самого полного анализа, проведенного биологами разных стран.

30 вересня 2000

Кража топлива привела к загрязнению почвы

28 сентября при попытке кражи дизельного топлива из нефтепровода Лисичанск - Кременчук вылилось на грунт 0,18 куб. м нефти. (укр.)

30 вересня 2000

Через тернии - к ВОТ

Вступление во Всемирную организацию торговли (ВОТ) объявлено одним из внешнеполитических приоритетов Украины. Однако прогнозы наших высоких официальных представителей по поводу того, что в первой половине 2001 года Украина может стать членом этой организации, зарубежные эксперты оценивают достаточно скептически. (укр.)

30 вересня 2000

Новое в лечении сердца

Впервые американские хирурги провели операцию по трансплантации скелетной мышцы (мышца, которая через сухожилия соединена с костями скелета) в сердце человека.

30 вересня 2000

Внимательный компьютер

Исследователи из Рутгерского Университета в США близки к созданию компьютеров, чувствительных к движениям глаз, прикосновениям и голосу.

30 вересня 2000