Наблюдая за малышом можно узнать его будущее

Ученые лондонского университета изучали детский темперамент и его влияние на дальнейшее развитие ребенка. Психологи считают, что проявившийся даже в самом раннем детстве темперамент может повлиять на развитие личности в дальнейшем и стать причиной проблем взрослого человека.

14 жовтня 2000

Добрая книга находит дорогу к сердцу ребенка

По мере приближения 18-го октября, когда распахнет свои двери Франкфуртская книжная ярмарка, нарастает и поток литературных новостей. В частности, темой одной из интенсивных дискуссий в Германии стало состояние литературы для детей и подростков.

14 жовтня 2000

Киев готовится к чемпионату мира

24-26 ноября в Киеве пройдет XXIV чемпионат мира по самбо. Впервые Украина примет турнир по борьбе такого ранга. Подготовка к нему уже началась.

14 жовтня 2000

Трое белых тигрят с голубыми глазами

В зоопарке Буэнос-Айреса публике впервые были представлены уникальные белые тигры.

14 жовтня 2000

Нефтяные гиганты возобновили переговоры

Крупнейшие американские нефтяные компании "Chevron" и "Texaco" возобновили переговоры о возможном слиянии.

14 жовтня 2000

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ БЕСТСЕЛЛЕРЫ

Сегодня люди не только хотят продлить свою жизнь, исцелиться от многочисленных недугов, но и сделать эту жизнь максимально комфортной и приятной. Поэтому они не жалеют денег на приобретение самых современных дорогостоящих препаратов, а фармацевтические компании, в свою очередь, не жалеют больших средств на разработку все новых чудотворных пилюль и примочек.

14 жовтня 2000

"КАМЕННЫЙ КРЕСТ" ОТКРОЕТ "МОЛОДОСТЬ"

В последнюю неделю октября в столице пройдет 30-й Киевский Международный кинофестиваль "Молодость", открытие которого состоится во Дворце "Украина".

14 жовтня 2000

В Киеве будет новая пятизвездочная гостиница

"Пятизвездочная" гостиница "Radisson SAS Hotel" в Киеве будет введена в действие осенью 2002 года.

14 жовтня 2000

Британским нищим следует дарить подарки

Британское правительство собирается запустить по национальному телевидению рекламную кампанию, призванную отбить у сердобольных граждан привычку подавать мелочь нищим и бомжам.

14 жовтня 2000

Хранить нельзя уничтожить

Пестицидов, непригодных к использованию, накопилось в Украине 10,5 тыс. тонн. Процесс начался еще в 70-е годы, когда количество заказанных сельхозпредприятиями пестицидов нередко превышало их потребности. Удобрения централизованно завозились на склады, которых на территории страны насчитывается 109.

14 жовтня 2000

Наводнение в южной Англии

За несколько часов 12 октября в британских графствах Сасекс, Гемпшир и Кент выпало более 150 мм осадков, что для этих районов явление достаточно редкое.

14 жовтня 2000

Французский франк уступает евро

Национальный комитет по евро принял решение прекратить с 7 февраля 2002 года хождение металлических и бумажных франков в торговле.

14 жовтня 2000

Депутат Украины задержан в Германии

Правоохранительные органы Германии задержали и арестовали в Ганновере (ФРГ) народного депутата Верховной Рады Украины Виктора Жердицкого.

14 жовтня 2000

100 тысяч футов в неделю. Кто больше?

В ближайшее время директорам "Манчестер Юнайтед" придется решать нелегкую проблему - как удержать в клубе ведущих футболистов. Руководство клуба подсчитало, что ежегодная платежная ведомость, которая сейчас составляет 46 миллионов фунтов, должна увеличиться как минимум на 15 миллионов, чтобы удовлетворить растущие запросы игроков.

14 жовтня 2000

Картофельный гигант

Чудо-картошечка весом 3,6 кг нежданно-негаданно выросла на огороде английского фермера Кена Слоана.

14 жовтня 2000

Растет поток инвестиций в Харьковскую область

В Харьковской области будет создан ряд совместных украино-американских предприятий по производству сельскохозяйственной продукции. С этой целью будет привлечено более $10 млн. инвестиций.

14 жовтня 2000

17 октября - Международный День браузера

На следующей неделе, 17 октября, в здании New York Fashion Institute of Technology, пройдет первая конференция, посвященная Международному дню браузера.

14 жовтня 2000

Украина продолжает сотрудничество со странами Востока

Делегация правительства Украины по поручению Президента Л.Кучмы осуществила визит в Сирию и Ирак.

14 жовтня 2000

Мобильный принтер

Texas Instruments и TROY XCD заключили партнерство с целью разработки и создания функций беспроводной печати для мобильных телефонов.

14 жовтня 2000

Sun открыла исходные коды StarOffice

Компания Sun Microsystems сообщила об открытии Web-сайта OpenOffice, на котором выложены исходные коды пакета StarOffice версии 6.0.

14 жовтня 2000

Объем внешнего товарооборота Украины увеличился

Внешний товарооборот Украины за 8 месяцев 2000 года составил $21,027 млрд., что на 20% больше, чем за аналогичный период 1999 года.

14 жовтня 2000

10 терабайт информации на одном CD

Румынский ученый Юджин Павел (Eugen Pavel) сообщил о разработке оптического диска Hyper CD-ROM, способного разместить до 10 терабайт данных. Технология будет готова к коммерческому применению уже в 2001 году.

14 жовтня 2000

Intel расширяет возможности трансляции потокового мультимедиа через Интернет

На днях компания Intel ввела в строй в Англии новый трансляционный центр - сеть потокового мультимедийного вещания Intel Internet Media Services. В результате эта сеть охватывает теперь весь европейский континент.

14 жовтня 2000

Взломан самый сложный шифр во всей истории криптографии

Команде шведских хакеров удалось разгадать шифр, который создавался как самый сложный из всех когда-либо существовавших. Этот шифр был разработан Саймоном Сайном, доктором физики и преподавателем Кембриджа, автором всемирного бестселлера "The Code Book" ("Книга кодов").

14 жовтня 2000

Вот так гриб!

В последние годы все актуальнее встает вопрос о разработке лечебно-профилактических пищевых продуктов, действие которых направлено на укрепление и усиление иммунной защиты организма. Одним их перспективных объектов в этом отношении, без сомнения, является так называемый "Императорский гриб" - "Шиитаке".

14 жовтня 2000

Память об Ивасюке жива и в Молдавии

12 октября в Черновицком областном музыкальном драматическом театре им. Ольги Кобылянской большим гала-концертом завершился V Международный конкурс исполнителей украинской эстрадной песни им. Владимира Ивасюка. (укр.)

14 жовтня 2000

Копеечка золотая, копеечка серебряная

Продолжая серию "2000-летия Рождества Христова", Национальный банк Украины с 16 октября выпускает в оборот новые памятные монеты.

14 жовтня 2000

О настроении можно узнать по голосу

Ученые Берлинского технического университета на основании проведенных экспериментов подсказывают, как по голосу и поведению собеседника узнать его настроение.

14 жовтня 2000

Юбилей альма-матер Сковороды

15 октября Киево-Могилянская академия, которая считается одним из старейших университетов Европы, отмечает свое 385-летие. (укр.)

14 жовтня 2000

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ УКРАИНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

foto20001014.jpg

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается День Украинского казачества, установленный Указом Президента Украины.

14 жовтня 2000