Картина Пикассо продана с аукциона за $55 миллионов

В Нью-Йорке на аукционе "Christie's" была продана за $55,6 миллиона одна из самых известных картин "голубого периода" Пабло Пикассо "Женщина со сложенными руками". Картина была приобретена через сеть Интернет, и имя покупателя не разглашается.

09 листопада 2000

Авиакомпании Европы бьют рекорды

Ассоциация авиакомпаний Европы сообщила, что в сентябре установлен новый рекорд заполняемости самолетов на европейских и трансатлантических маршрутах: этот показатель составил 79%.

09 листопада 2000

Глобальное потепление ускоряется

Группа британских ученых пришла к выводу, что в наступающем веке процессы глобального потепления будут происходить значительно быстрее, чем предполагалось ранее.

09 листопада 2000

Чудо-кальмар

У побережья Антарктики был обнаружен самый большой в мире кальмар, длина которого составляет 2,5 метра, а вес - 30 килограмм.

09 листопада 2000

Новые предложения правительства по сокращению налогов

Правительство предлагает снижать налог на прибыль по 1% в год.

09 листопада 2000

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ В КИЕВ

foto20001109.jpg

Сегодня, 9 ноября, президент Европейской комиссии Романо Проди прибывает с двухдневным рабочим визитом в Украину. Целью визита президента Еврокомиссии в Украину является продолжение диалога Украины c ЕС по поиску путей углубления сотрудничества, а также реализация уже существующих договоренностей, достигнутых в ходе саммита "Украина-ЕС", проходившего летом нынешнего года в Париже.

09 листопада 2000

Web-обозрение

Сегодня Вашему вниманию предлагается описание следующих Web-сайтов: "Мониторы SONY в Украине"; MICROPACK - полимерные упаковочные материалы; "Молодежная Телевизионная Служба" (МТВС) - телепроект; "Донецкая Бытрадиотехника"; "Поступ" - газета.

09 листопада 2000

Банк "Аваль" займется сельскохозяйственным производством

АППБ "Аваль" намерен создать агропромышленный холдинг, в состав которого войдут предприятия по переработке сельхозпродукции, контрольными пакетами которых владеет банк.

09 листопада 2000

12 лет - оптимальная цифра

На днях в Кабинете Министров Украины состоялось заседание правительственного комитета по социальному и гуманитарному развитию, на котором был утвержден базовый учебный план для учеников 1-4 классов 12-летки. (укр.)

09 листопада 2000

Сегодня - День украинского языка и письменности

Три года назад Указом Президента Украины был учрежден День украинского языка и письменности 9 ноября, в день памяти Нестора Летописца, который был продолжателем просветительского дела Кирилла и Мефодия. (укр.)

09 листопада 2000

В четыре года с парашютом

Родители четырехлетнего Тони Стадлера надеются, что их сын войдет в историю как самый юный исполнитель затяжных прыжков с парашютом.

09 листопада 2000

Seagate будет поставлять жесткие диски для игровой консоли Xbox

Компания Seagate Technology Inc. сообщила о договоренности о поставках жестких дисков для будущих игровых консолей Xbox корпорации Microsoft.

09 листопада 2000

Кресло следит за вами

Американцы придумали замечательное кресло, сидеть в котором может только хозяин. А если случайно присел человек, таковым не являющийся, преданное кресло его попросту выкинет.

09 листопада 2000

StarBand Communications создала систему скоростного двустороннего спутникового доступа в Интернет

6 ноября компания StarBand Communications объявила об окончании недельного бета-тестирования и готовности к коммерческому запуску первой в мире системы скоростного спутникового доступа в Интернет класса DirectPC.

09 листопада 2000

Pentium 4 уже продается, однако системных плат для него еще нет

Несмотря на то что официальное начало продаж процессоров Pentium 4 от Intel запланировано на 20 ноября, некоторые дилеры уже включили их в свои прайс-листы.

09 листопада 2000

Британская полиция пользуется пиратским ПО

Практически вся британская полиция оснащена контрафактным программным обеспечением Microsoft. Представители полиции подтвердили это неприятное открытие, сообщив, что теперь замена программ обойдется блюстителям порядка более чем в 5 миллионов фунтов стерлингов.

09 листопада 2000

Transmeta дебютировала на бирже

7 ноября компания Transmeta наконец выпустила свои акции на фондовый рынок. Дебют оказался успешным: за первый день торгов они выросли более чем в два раза.

09 листопада 2000

Intel преодолела рубеж 0,13 мкм

Корпорация Intel обнародовала некоторые детали, связанные с ее производственным процессом нового поколения с технологической нормой 0,13 мкм.

09 листопада 2000

Кто же отец Тутанхамона?

Японские специалисты собираются исследовать ДНК мумии Тутанхамона, чтобы выяснить, являлся ли на самом деле знаменитый фараон сыном Аменхотепа III.

09 листопада 2000

Еще одна весточка от погибшего экипажа "Курска"

На теле моряка с атомной подводной лодки "Курск" обнаружена еще одна предсмертная записка.

09 листопада 2000

ОДОБРЕН ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ АЛЬТЕРНАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ В УКРАИНЕ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы одобрил проект Концепции альтернативного развития энергетики в Украине в рамках взаимодействия Украины и Германии и рекомендовал ее к принятию парламентом.

09 листопада 2000

"Динамо" выбывает из Лиги чемпионов

Киевское "Динамо" в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов не сумело обыграть английский "Манчестер Юнайтед", что позволило бы чемпионам Украины занять итоговое третье место в группе "G" и продолжить борьбу в Кубке УЕФА.

09 листопада 2000

Буш или Гор?

Такого прецедента на выборах президента в США еще не было. В штате Флорида идет пересчет голосов избирателей.

09 листопада 2000

Пенсии предполагают повышать в два этапа

На одном из ближайших заседаний Кабинета Министров Украины будет рассмотрен проект постановления о повышении размера пенсий и других социальных выплат пенсионерам, который был одобрен на заседании правительственного Комитета социального и гуманитарного развития.

09 листопада 2000

Интернет-банкинг есть в Украине

Международный Комерческий Банк и "S & T Украина Лтд." представили новую концепцию Интернет-банкинга и ведения электронного бизнеса. (укр.)

09 листопада 2000

Япония бьет рекорды по объему золотовалютных запасов

Япония продолжает закреплять за собой абсолютное мировое первенство по объему золотовалютных резервов: в октябре они увеличились сразу на $107 млн. и достигли $349,06 млрд. Таким образом, Япония бьет свой собственный рекорд десятый месяц подряд.

09 листопада 2000

Главы государств пишут стихотворения о мире

В Китае вышел в свет сборник стихотворений и изречений 104 глав государств - монархов, президентов, премьер-министров. Все произведения объединяет одна тема: призыв к миру на Земле.

09 листопада 2000

В Киеве проходит ювелирная выставка

С 8 по 12 ноября в Торгово-промышленной палате Украины проходит вторая специализированная выставка ювелирных изделий, драгоценных украшений и аксессуаров "Ювелир Экспо Украина-2000", в которой принимают участие более 60 отечественных ювелирных предприятий, а также предприятия из России, Польши и Франции.

09 листопада 2000

Пополнение ЕС новыми членами будет не раньше 2004 года

Согласно докладу о готовности государств Восточной Европы к вступлению в Европейский союз, новые члены будут приняты в ЕС не ранее конца 2004 года.

09 листопада 2000

Вторая премия "Золотого шлягера" - у украинского исполнителя

Дмитрий Яремчук с Украины стал обладателем второй премии на конкурсе молодых исполнителей международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер-2000". В конкурсе, который проходил в Беларуси, участвовало более 20 исполнителей из 17 стран мира.

09 листопада 2000

США выделяют 14,9 миллиарда долларов международной помощи

Президент США Билл Клинтон подписал закон об иностранной помощи, в соответствии с которым в следующем финансовом году США выделят на международные программы помощи зарубежным странам $14,9 миллиарда.

09 листопада 2000

Украинский текстиль будет иметь широкий доступ в Европу

Для увеличения импорта товаров легкой промышленности Украины в страны Европейского союза постановлением правительства уменьшены тарифные ставки таможенных пошлин по семи категориям текстильных товаров до уровня, который применяется в ЕС. (укр.)

09 листопада 2000