Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Дакмас" - огнезащитное покрытие материалов; "Приазовский рабочий" - газета; "Scuba-D" - снаряжение для подводного плавания; "Вокруг света" - журнал; "ITC" - дизайн-центр; "МАК-про" - дизайн-студия.

08 грудня 2000

БЮДЖЕТ НА 2001 ГОД ПРИНЯТ ПАРЛАМЕНТОМ УКРАИНЫ

foto20001208.jpg

7 декабря Верховная Рада Украины приняла в третьем чтении в целом Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2001 год".

08 грудня 2000

Киев будет больше

Киевская горадминистрация рассматривает вопрос о присоединении к Киеву семи пригородных районов, в частности Броваров, Борисполя, Василькова и других.

08 грудня 2000

"Цистерна" для данных

Компания IBM объявила о новой технологической инициативе под рабочим названием Storage Tank, цель которой - создание универсальной системы хранения информации, способной обеспечить разделение данных между любыми аппаратными накопителями, серверными платформами и операционными системами.

08 грудня 2000

Повышены пошлины на ввоз в Украину подержанных автомобилей

Верховная Рада Украины повысила в 2 раза ставки акцизного сбора и ввозную пошлину на автомобили, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет, а также в 3 раза увеличены акцизы и пошлина на ввозимые автомобили старше 5 лет.

08 грудня 2000

"СВЕЖИЙ ВЕТЕР"

9 и 10 декабря 2000 года в Харькове состоится Всеукраинский фестиваль экологического творчества "Свежий ветер". (укр.)

08 грудня 2000

АОН для мобильных телефонов на одном чипе

Корейская компания Samsung Electronics объявила о завершении разработки специального чипа для мобильных телефонов, который будет использоваться для функции определения (ID) звонящего абонента.

08 грудня 2000

Новый протокол анализа Интернет-данных

Корпорация Microsoft представила новый протокол доступа к данным - XML for Analysis, который, как видно из его названия, был создан на базе стандарта XML.

08 грудня 2000

IBM готовится выпустить первую рабочую станцию на базе Itanium

Корпорация IBM готовится к выпуску первой рабочей станции с процессором Itanium - первым 64-разрядным процессором производства Intel. Как сообщается, для работы на этой системе уже сертифицировано 209 приложений.

08 грудня 2000

Новые инвестиционные возможности для телекоммуникационной сети

Во время встречи с Вице-президентом компании "Lucent Technologies" ("Люсент Текнолоджіс") Райном Цвольсманом Премьер-министр Украины Виктор Ющенко поддержал желание фирмы развивать телекоммуникационные проекты в Украине. (укр.)

08 грудня 2000

Большому городу - большую сеть

В крупнейшем промышленном и торговом центре Китая завершены работы по установке интерактивной широкополосной кабельной сети емкостью один миллион пользователей.

08 грудня 2000

УБИТ ДИРЕКТОР "КЕРЧЬВНЕШТРАНС"

В Керчи в офисе АО "Керчьвнештранс", расположенном на улице Фурманова, был обнаружен труп гендиректора - 46-летнего Александра Михайленко. Бизнесмен умер в результате огнестрельного ранения головы.

08 грудня 2000

Сергей Бубка зачехляет шест

Официальная церемония проводов легендарного рекордсмена мира в прыжках с шестом Сергея Бубки состоится 4 февраля 2001 года в Донецке, во время традиционного международного турнира "Звезды шеста". (укр.)

08 грудня 2000

Africam.com выставит на всеобщее обозрение "живое ископаемое"

Ископаемая рыба, найденная в Южной Африке, скоро будет выставлена на всеобщее обозрение в Интернет. Возраст этого вида насчитывает 400 миллионов лет.

08 грудня 2000

ОПЕК может снизить добычу нефти

Обозначившаяся тенденция к планомерному снижению цен на нефть может привести к снижению ОПЕК квот на экспорт сырья. Этот вопрос будет обсуждаться на очередной конференции картеля, которая пройдет в Вене 17 января 2001 года.

08 грудня 2000

IBM и Infineon представили новую технологию магнитной памяти

Корпорация IBM вместе с немецким производителем модулей памяти компанией Infineon разработали новую технологию памяти, которая, как сообщается, возможно, перевернет всю индустрию модулей памяти.

08 грудня 2000

"КАРШЕ" - ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ВЫСТАВОЧНОГО РЫНКА УКРАИНЫ

Выставки являются неотъемлемым атрибутом сегодняшнего дня. В Украине сложился рынок этого вида деятельности, на котором работают десятки компаний. Многие из них достаточно популярны у нас в стране и за рубежом. В настоящее время одним из лидеров в проектировании и строительстве эксклюзивных выставочных стендов является фирма "Карше", известная своими проектами на крупнейшей компьютерной выставке "CeBIT" (Ганновер, Германия).

08 грудня 2000

Хорошего понемножку

Американская компания ZapMe! потребовала от более чем 2300 школ оплатить предоставленную им вычислительную технику и услуги доступа в Интернет, либо вернуть ее. И все бы ничего, если бы только изначально акция по раздаче компьютеров не была... бесплатной.

08 грудня 2000

Что для обезьяны хорошо, для человека - не очень

Венесуэльские обезьяны изобрели способ борьбы с назойливыми насекомыми. Из многоножек они делают кашицу, которой затем натираются.

08 грудня 2000

У мужчин босс на первом месте, а у женщин - животные

Оказывается, мужчины тратят больше времени на поиски подарка для своего босса, чем для жены, а женщины - на покупки для своих домашних любимцев, чем для своей второй половины.

08 грудня 2000

Объявлены желающие приобрести "Житомироблэнерго"

Фонд государственного имущества Украины объявил список претендентов на приобретение контрольного пакета акций "Житомироблэнерго".

08 грудня 2000

В Ницце проходит саммит Евросоюза

Сегодня, 8 декабря, лидеры стран Европейского союза собрались в Ницце (Франция) на важнейший в определении судеб европейского континента саммит ЕС, который посвящен внутренним реформам Евросоюза и перспективам его расширения.

08 грудня 2000

У диабетиков появилась надежда

Американские исследователи утверждают, что с помощью генной терапии можно заставить организм больного диабетом вырабатывать необходимое количество инсулина.

08 грудня 2000

Леннона нет уже 20 лет

Сегодня, 8 декабря, исполняется 20 лет со дня трагической смерти композитора, исполнителя и одной из легенд рок-музыки Джона Леннона. (укр.)

08 грудня 2000

Не хватает слов для выражения

Алисия Силверстоун первой из актерского цеха удостоилась награды за "красноречие", учрежденной в рамках ежегодной акции "За простой английский".

08 грудня 2000

Японский рынок роботов переживает настоящий бум

Помимо знаменитых собачек "Айбо", в Японии также продают электронных котят, аквариумных рыбок-роботов и даже ручных тараканов со встроенными сенсорами. А недавно этот "зверинец" пополнился роботами-медузами, которые "понимают" человеческий голос.

08 грудня 2000

Обмен украинских карбованцев на гривни завершается

Национальный банк Украины (НБУ) напоминает, что обмен украинских карбованцев на гривни завершится 29 декабря текущего года.

08 грудня 2000

Для малого бизнеса облегчены условия аренды госимущества

Постановлением Кабинета Министров Украины для предприятий малого бизнеса снижена минимальная годовая плата за аренду оборудования, устройств и другого (кроме недвижимости) имущества государственных предприятий с 5% до 4% его стоимости. (укр.)

08 грудня 2000

Американские гвардейцы прибыли в Украину

7 декабря начался рабочий визит в Украину представителей руководящего состава национальной гвардии (НГ) штатов Калифорнии и Канзаса (США). (укр.)

08 грудня 2000

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ УХОДЯТ В ПОДПОЛЬЕ

Сотрудники налоговой милиции Киевской области на территории автодрома в поселке Песчаное Белоцерковского района обнаружили подпольный цех по переработке цветного металлолома.

08 грудня 2000

Японцы обещают создать вечную электрическую батарею

Японская корпорация "Мацусита электрик" планирует к 2005 году создать практически вечную электрическую батарею, работающую на сахаре и солнечном свете.

08 грудня 2000