Скончался один из создателей фирмы "Hewlett-Packard"

Один из основателей всемирно известно компьютерной фирмы "Hewlett-Packard" Уильям Хьюлетт скончался в возрасте 87 лет.

13 січня 2001

Найден райский сад на земле

По утверждению калифорнийского исследователя Майкла Сандерса, библейские сады Эдема находились в восточной части современной Турции.

13 січня 2001

"Лики любви"

Сегодня, 13 января, в Москве начинает работу традиционный Международный кинофестиваль "Лики любви", который шестой раз проводит компания "Кинотавр".

13 січня 2001

"Рок в Рио" - "второй Вудсток"

Около шестидесяти тысяч поклонников рок-музыки собрались в Рио-де-Жанейро 12 января на открытие третьего фестиваля "Рок в Рио".

13 січня 2001

Ловись рыбка маленькая

Американские инженеры разработали новые рыболовные сети и тралы, призванные предотвратить случайное попадание в них дельфинов и китов.

13 січня 2001

Проект нового транспортного средства пока засекречен

Американский ученый Дин Камен разработал новое транспортное средство, использующее принцип гироскопа ("волчка"). Оно может развивать скорость до 100 км в час.

13 січня 2001

Человек родил обезьяну

Сотрудники Московского института медико-биологических проблем РАН Александр Белов и Владимир Витальев выдвигают теорию, согласно которой обезьяны и все другие живые организмы вплоть до растений и простейших произошли от человека.

13 січня 2001

Вакцина спасет от бормашины

Английские ученые разработали вакцину против кариеса, которая призвана спасти новое поколение от бормашины.

13 січня 2001

Планы "Coca-Cola"

"Coca-Cola Co." намерена в 2001 году существенно увеличить свое присутствие на пока небольшом, но быстрорастущем рынке негазированных напитков.

13 січня 2001

Даже кроликам нужна музыка

Фермер Ален Куро из французского городка Бельфор в течение 10 лет поставляет на рынки Парижа и других городов отменную крольчатину. А растит он обитателей фермы под музыку и при постоянном температурном режиме, который обеспечивают кондиционеры.

13 січня 2001

ЕЖИ ГОФМАН НАГРАЖДЕН УКРАИНСКИМ ОРДЕНОМ

Президент Украины Леонид Кучма наградил известного польского режиссера Ежи Гофмана орденом "За заслуги" III степени.

13 січня 2001

Обнаружена самая старая стелька в мире

В Швейцарии на берегу озера археологи обнаружили отпечаток самой старой стельки в мире - ей около 5200 лет.

13 січня 2001

НА ЧАЭС СОЗДАЕТСЯ ПРЕДПРИЯТИЕ "АТОМРЕМОНТСЕРВИС"

На Чернобыльской атомной электростанции формируется специализированное обособленное ремонтное предприятие "Атомремонтсервис", которое будет заниматься ремонтом и наладкой оборудования АЭС.

13 січня 2001

"ПРИВАТБАНК" УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ТОЧЕК ПРИЕМА ПЕРЕВОДОВ ПО СИСТЕМЕ "MONYGRAM"

"Приватбанк" создал в течение 2000 года 184 точки приема переводов по системе "Monygram", а до конца 2001 года планируется довести количество таких точек до 350.

13 січня 2001

Итоги выполнения бюджета 2000 года

12 января 2001 года состоялось заседание Кабинета Министров Украины, на котором было рассмотрено более двух десятков вопросов. Одним из них было обсуждение состояния выполнения Государственного бюджета за 2000 год, а также действия правительства по выполнению бюджета 2001 года. (укр.)

13 січня 2001

ЗАКОНОПРОЕКТЫ О ГИМНЕ И ГЕРБЕ УКРАИНЫ

foto20010113.jpg

Президент Украины направил в Верховную Раду законопроекты о большом Государственном гербе Украины и о Государственном гимне Украины. Предлагаемые Президентом вид герба и текст гимна аналогичны утвержденным Кабинетом Министров Украины в июне 2000 года.

13 січня 2001

К визиту Папы Римского в Украину

Предварительные вопросы организации визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла II обсуждались 12 января на встрече Премьер-министра Украины Виктора Ющенко с главой делегации Святого Престола, преподобным отцом Роберто Туччи. (укр.)

13 січня 2001

Вооруженные Силы Украины на пороге изменений

12 января в Министерстве обороны Украины состоялось расширенное заседание коллегии оборонного ведомства, на котором обсуждались вопросы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины. (укр.)

13 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Мир резиновых смесей; "Лица" - газета о личностях и лицедеях; Корпорация "S.V.S."; Черниговский государственный институт экономики и управления; "Тест-98" - компьютеры, комплектующие и периферийные устройства.

13 січня 2001

Звонок мобильника привел к аварийной посадке самолета

Во время рейса самолета авиакомпании Adria Airways зазвонил мобильный телефон. Последствия оказались почти катастрофическими.

13 січня 2001

Производство стальных труб в Украине в прошлом году увеличилось

В 2000 году производство стальных труб в Украине увеличилось на 47%, а общий объем произведенных в Украине в прошлом году стальных труб составил 1,67 млн. тонн.

13 січня 2001

Газовая "вольница" не пройдет

На недавнем заседании украинского правительства центральной темой обсуждения были ключевые тезисы основных направлений деятельности Кабинета Министров в нынешнем году (укр.)

13 січня 2001

Президент Украины подписал Закон об обязательном госстраховании в связи с временной нетрудоспособностью

Президент Украины подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходах, обусловленных рождением и похоронами".

13 січня 2001

Linux - это вопрос национальной безопасности

Агентство национальной безопасности США (NSA - National Security Agency) представило прототип разрабатываемой им версии операционной системы Linux, включающей в себя усовершенствованные средства защиты.

13 січня 2001

Хакер проник в ядерную лабораторию

Сотрудник Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе был арестован за взломы компьютеров, совершенные им во время обучения в университете.

13 січня 2001

Таинственный Ginger перевернет мир в 2002 году и сделает его изобретателя богаче Билла Гейтса

Такие известные своим серьезным, по крайней мере до сегодняшнего дня, отношением к информации ресурсы, как Reuters, CNN и другие, наперебой публикуют новость о том, что изобретено устройство (или технология?), которое настолько революционно, что перевернет все представление о компьютерной эре как таковой, затмит собою такие изобретения, как Интернет и персональный компьютер, а своего творца сделает за пять лет богаче, чем Билл Гейтс.

13 січня 2001

Появилась новая бета-версия Napster

Компания Napster представила новую бета-версию клиентского программного обеспечения - Napster 2.0 Beta 9.

13 січня 2001

Мадонна скоро заговорит на чистом английском языке

Мадонна вышла замуж за англичанина Гая Ричи, купила дом в Лондоне и теперь для того, чтобы стать настоящей английской леди, ей не хватает только одного - настоящего английского произношения.

13 січня 2001

ДУХИ "ТИТАНИК"

"Запах величайшей катастрофы" - так, возможно, будут называться новые духи, к созданию которых приступила американская парфюмерная компания "RMS-Titanic".

13 січня 2001

В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕЗВРЕЖЕНА КРУПНАЯ БАНДИТСКАЯ ГРУППИРОВКА

Самую крупную за последнее время организованную преступную группировку обезвредили сотрудники УМВД Украины в Днепропетровской области.

13 січня 2001

У Ощадбанка новый устав

Правительство рассмотрело и утвердило новый устав Государственного ощадного банка Украины.

13 січня 2001