Живые свидетели Юрского периода

На острове Лордахау у восточного побережья Австралии ученые обнаружили насекомых, обитавших еще в доисторическую эпоху. Как утверждают специалисты, этот вид почти не изменился со времен Юрского периода.

15 лютого 2001

За покупкой в Интернет

Пользователи Интернет в 2000 году потратили в Сети $28 млрд., что превысило аналогичные показатели за 1999 год - $17,3 млрд. и 1998 год - $7,7 млрд..

15 лютого 2001

VIA представит Cyrix III на "CeBIT-2001"

Компания VIA Corp. официально подтвердила выход процессора Cyrix III, который будет представлен в марте 2001 года на всемирной выставке "CeBIT".

15 лютого 2001

AMD ускоряет взаимодействие компонентов ПК

Компания AMD представила новую технологию связи между чипами внутри ПК под названием HyperTransport.

15 лютого 2001

Счастливчики теперь будут собираться на ОРТ

В ближайшее время на ОРТ появится обновленная версия программы "О, счастливчик", ранее выходившей на НТВ. На ОРТ уже состоялись съемки первых программ под названием "Кто хочет стать миллионером".

15 лютого 2001

Новый рейтинг сборных ФИФА

Международная федерация футбола опубликовала февральский рейтинг национальных сборных, в котором не претерпела изменений лидирующая тройка - Бразилия, Франция и Аргентина.

15 лютого 2001

Все от Джеймса Бонда

Невероятным успехом завершился в Лондоне аукцион по продаже реквизитов кинофильмов о Джеймсе Бонде - легендарном британском агенте 007.

15 лютого 2001

Березовский открыл НТВ кредит

Российский предприниматель Борис Березовский предоставил НТВ рабочий кредит в размере $50 млн., часть которого телекомпания уже получила.

15 лютого 2001

Британские ученые совершили настоящий прорыв в технологии сжатия информации

Изобретение британских ученых из университета Keele University позволит записать все книги из Британской Библиотеки на один модуль памяти размером с кредитную карту.

15 лютого 2001

Мат как часть русского языка

13% россиян часто ругаются матом, 52% иногда употребляют матерные выражения, а 35% уверяют, что вообще не употребляют нецензурную речь.

15 лютого 2001

Системный характер профилактики СПИДа

Украинские власти настроены на то, чтобы задействовать все силы и преодолеть тенденцию роста заболеваемости ВИЧ/СПИД в Украине, заявил Вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский на встрече с руководителем Европейского отдела Объединенной программы ООН по вопросам ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) Львом Ходакевичем. (укр.)

15 лютого 2001

Windows XP пока ничем не удивила

На презентации, организованной для тестеров и проходившей в сиэтловском музее Experience Music Project, глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) с помпой представил бета-версию новой операционной системы Windows и подверг ее публичному испытанию.

15 лютого 2001

УКРАИНСКИЕ САМОЛЕТЫ МОГУТ БЫТЬ АРЕНДОВАНЫ ЕВРОКОРПУСОМ

Европейский корпус быстрого реагирования может взять в аренду украинский авиатранспортный флот численностью 76 самолетов "Ил" и 40 - "Ан".

15 лютого 2001

Google купила весь архив Usenet

Крупнейший архив групп новостей Usenet Dejanews компании Deja.com куплен компанией Google, владельцем одноименной популярной поисковой системы. Архив, накопленный за последние шесть лет, содержит около 500 миллионов сообщений из 35 тысяч конференций, общим объемом свыше полутора терабайт.

15 лютого 2001

3DLABS ЗАЯВИЛА, ЧТО ЕЕ WILDCAT II 5110 - САМЫЙ БЫСТРЫЙ 3D-УСКОРИТЕЛЬ В МИРЕ

Компания 3Dlabs объявила о выпуске Wildcat II 5110 - самого быстрого, по ее словам, графического ускорителя в мире.

15 лютого 2001

УТВЕРЖДЕНА "БЕЛАЯ КНИГА" БУДУЩЕЙ СТРАТЕГИИ ЕС В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ХИМИИ

Европейская комиссия утвердила "белую книгу" будущей стратегии Евросоюза в области использования продуктов химии.

15 лютого 2001

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ СОЗДАЛ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Положении о Политическом совете при Президенте Украины".

15 лютого 2001

Из одной куртки получится две

Не удивляйтесь, если этой весной вы увидите на улицах людей, на которых будет надета всего половина куртки - это не ошибка портного, а всего лишь дань моде.

15 лютого 2001

Одобрен проект закона о статусе Фонда госимущества Украины

Правительственный комитет экономического развития одобрил законопроект о статусе Фонда государственного имущества Украины, в соответствии с которым Фонд госимущества должен быть подчинен и подконтролен Кабинету Министров Украины, а подотчетен - Верховной Раде Украины.

15 лютого 2001

Грузинские хирурги провели уникальную операцию

Впервые в мире пациенту, который лишился полового органа в результате онкологического заболевания, пересадили заменитель сделанный из ткани предварительно ампутированного среднего пальца руки и участка ладони, вниз от его основания.

15 лютого 2001

О едином пограничном сборе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи на заседании 14 февраля принял решение рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О введении единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через Государственную границу Украины". (укр.)

15 лютого 2001

Память об афганской войне

Сегодня, 15 февраля, исполняется 12 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За 10 лет войны в Афганистане погибло 3,2 тыс. украинцев, около 8 тыс. стали инвалидами.

15 лютого 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Карпатія" - персональный сайт о Карпатах; Сайт друзей Ошо; Новомосковский трубный завод; "Ремо" - холдинговая группа; "Русский чай" - кафе.

15 лютого 2001

СБУ определяет свое отношение к мониторингу сети Интернет

В информационном сообщении, опубликованном 14 февраля на Web-сайте Службы безопасности Украины ( http://www.sbu.gov.ua), определено отношение СБУ к проблеме мониторинга Интернет. В соответствии с этим сообщением, мониторинг - это процедура, которая осуществляется компетентными государственными органами с целью выявления на законных основаниях в телекоммуникационном пространстве нашей страны информации, содержание которой составляет непосредственную или опосредованную угрозу политической, экономической, военной или другой безопасности государства. (укр.)

15 лютого 2001

"Ветер странствий"

Второй международный фестиваль туристических фильмов "Ветер странствий" начался сегодня в Ивано-Франковске.

15 лютого 2001

Как мы прожили январь?

По предварительным данным, которые сообщил журналистам Премьер-министр Украины Виктор Ющенко, в январе 2001 года валовой внутренний продукт увеличился на 10%, что является самым высоким показателем за последние 12-13 месяцев.

15 лютого 2001

Конечно же, Мадонна и Робби Вильямс

Выходя из лондонского "Рок-н-ролльного цирка мадам Тюссо", посетители в течение месяца отвечали на вопрос: кто, по их мнению, является парой, лучше всего соответствующей Валентинову дню.

15 лютого 2001

Подписан Указ о призыве

Президент Украины подписал Указ "Об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве граждан Украины на срочную военную службу в апреле-мае 2001 года". (укр.)

15 лютого 2001

Всемирный банк планирует финансировать еще три проекта в Украине

Директор Всемирного банка по Украине и Беларуси Лука Барбоне на пресс-конференции, посвященной итогам работы очередной миссии ВБ, сообщил, что во время очередного пересмотра кредитного портфеля Банка в Украине было обсуждено 25 проектов. Всемирный банк и правительство Украины также достигли принципиального согласия по основным критериям выполнения условий первого транша по Программе системного займа в размере $250 млн.

15 лютого 2001

Новый рекорд "The Beatles"

Последний альбом "The Beatles" - компиляция старых хитов группы под названием "1" - установил новый мировой рекорд, заняв первое место в хит-парадах 34 стран.

15 лютого 2001

В Запорожье прибыл "Ревизор" по заказу "Мотор Сич"

11 февраля на сцене Запорожского украинского музыкально-драматического театра состоялась премьера гоголевского "Ревизора". (укр.)

15 лютого 2001

ОБСУЖДАЮТСЯ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИГРАНИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ И РОССИИ

foto20010215.jpg

15 и 16 февраля в Харькове состоится встреча Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко с Министром иностранных дел Российской Федерации Игорем Ивановым. Эта встреча станет продолжением переговоров Леонида Кучмы и Владимира Путина, которые состоялись 12 февраля в Днепропетровске.

15 лютого 2001