Прыгуны отличились

В Португалии прошел чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Сборная Украины завоевала две серебряные награды (в прыжках в высоту - Инга Бабакова и Адрей Соколовский) и разделила с командой Румынии четырнадцатое и пятнадцатое места в неофициальном общекомандном зачете. (укр.)

12 березня 2001

Мыши с "долгой" памятью

Группе ученых из Великобритании, США, Швейцарии и Франции удалось вывести довольно необычную породу генетически модифицированных мышей. Она отличается не окраской шерсти и не длиной хвоста - у этих мышей необычно хорошая память.

12 березня 2001

Темпы экономического роста в еврозоне в 2001 году будут на уровне 3%

Министры финансов стран Европейского союза выразили оптимизм по поводу грядущих темпов экономического роста в регионе даже на фоне утраты США своей роли глобального экономического локомотива.

12 березня 2001

Звезды зажигают Дерюгины

Уже девятый по счету раз в столицу Украины съехались грации всей планеты, чтобы принять участие в розыгрыше "Кубка Дерюгиной-2001". Как и ожидалось, борьба за главные призы разгорелась между бронзовой призеркой в Сиднее Алиной Кабаевой, восходящей звездой российской художественной гимнастики Ириной Чащиной и украинскими грациями Тамарой Ерофеевой и Анной Бессоновой.

12 березня 2001

Глушить или не глушить? Вот в чем вопрос

Федеральное министерство промышленности Канады (Industry Canada) объявило о намерении провести в течение 3 месяцев публичное обсуждение вопроса о допустимости применения систем, блокирующих использование сотовых телефонов в общественных местах.

12 березня 2001

Windows XP легко "ломается"?

Microsoft намеревалась снабдить Windows XP системой регистрации, значительно затрудняющей пиратство, однако та защита, которую можно увидеть в бета-версии, оказалась вовсе не так уж сильна.

12 березня 2001

82 года спустя

С юга Англии курсом на Австралию вылетело множество красочных самолетов, которые представляют самые разные периоды истории мировой авиации.

12 березня 2001

ВО ЛЬВОВЕ УБИТЫ ДВОЕ ОХРАННИКОВ ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ

С разницей в сутки во Львове были совершены две попытки ограбления пунктов обмена валют, в результате которых погибли охранники.

12 березня 2001

Sun ставит на P2P

На прошлой неделе компания Sun Microsystems объявила о покупке частной софтверной фирмы InfraSearch, которая является разработчиком поискового средства OpenSearch с использованием технологии равноправных узлов (peer-to-peer). Именно эта технология используется известной программой обмена музыкальными файлами Napster.

12 березня 2001

Napster должен блокировать обмен 135 тысячами песен

Американская Ассоциация Звукозаписывающей Индустрии (RIAA), представляющая интересы большинства звукозаписывающих компаний, выслала музыкальной службе Napster список из 135 тыс. песен, обмен которыми служба обязана заблокировать.

12 березня 2001

Плоские и гибкие батарейки

С развитием потребностей во все более миниатюрных электронных устройствах ученые ведут разработки и в области создания все более миниатюрных источников питания. Однако до сих пор маленькие и тонкие источники питания были дорогими, негибкими и экологически опасными.

12 березня 2001

Китайская армия станет более оснащенной

Китай в 2001 году увеличит военные расходы на 18%, или на $17 млрд., по сравнению с прошлым годом.

12 березня 2001

Украинские книги в Москве

В Культурном центре Украины в Москве открыто две выставки книг "К 187-летию со дня рождения Тараса Шевченко" и "Новые книги Украины. Новые поступления в Библиотеку украинской литературы в Москве". (укр.)

12 березня 2001

Небезопасный праздник татуировки

В одном из буддистских монастырей Таиланда состоялся праздник татуировки.

12 березня 2001

ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОСАЛОН В ЖЕНЕВЕ

В Женеве 11 марта завершился 71-й международный автосалон, который посетили за 10 дней 718500 человек.

12 березня 2001

"АРКА" ДЛЯ "УКРЫТИЯ"

foto20010312.jpg

На совещании по вопросам строительства проекта "Укрытие", которое состоялось 11 марта в рамках подготовки ко "Дню правительства" в Верховной Раде Украины, рассматривались три возможных проекта объекта "Укрытие" под условными названиями "Консоль", "Рама" и "Арка".

12 березня 2001

УКРАИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСЕТИТ ТУРКМЕНИСТАН ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

19 марта делегация украинских специалистов, в том числе геофизиков и геологов, вылетит в Туркменистан для изучения возможностей газовых месторождений, условий работы по их разработке и использованию.

12 березня 2001

Ева появилась на свет раньше Адама?

Согласно исследованиям генетиков, праматерь всех женщин появилась на свет на 84 тысячи лет раньше, чем праотец.

12 березня 2001

"Mastercard" и "Europay" хотят объединиться

"Маstercard" и "Europay" собираются сделать заявление о своем слиянии в единую систему электронных платежей.

12 березня 2001

Украина вывезет в Россию в нынешнем году отработанного ядерного топлива на $74 млн.

Украина планирует до конца 2001 года вывезти в Россию отработанное ядерное топливо на сумму $73,9 млн. и закупить свежее ядерное топливо на сумму $209,9 млн.

12 березня 2001

В СОСТАВ МОНУМЕНТА НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ ВОЙДУТ МУЗЕЙ И ПАНТЕОН НАЦИОНАЛЬНОЙ СЛАВЫ

Кабинет Министров Украины принял постановление "Вопросы сооружения в Киеве Монумента Независимости Украины", согласно которому, в состав строящегося на центральной площади Киева Монумента Независимости Украины войдут музей "Украина независимая" и Пантеон Национальной Славы памяти выдающихся борцов за свободу и независимость государства.

12 березня 2001

Состоялось заседание правительственного комитета по ВПК

11 марта состоялось очередное заседание правительственного комитета по вопросам обороны, оборонно-промышленного комплекса и правоохранительной деятельности под председательством заместителя председателя комитета Владимира Горбулина. (укр.)

12 березня 2001

Украинское телевидение вовлекают в европейское телепространство

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Европейский союз намерены разработать совместную программу сотрудничества на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

12 березня 2001

В ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЩУТ ЧИСТЫЕ ИСТОЧНИКИ

В Ивано-Франковской области началась акция "К чистым источникам", целью которой является определить районы и населенные пункты Прикарпатья, объединившие усилия в вопросах улучшения состояния источников, рек области, рационального использования водных ресурсов, их охраны и воссоздания.

12 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "ВЕТА Трейдинг" - Интернет-реклама и маркетинг; Украинское общество "Iнтелект нацiї" ; Харьковская область; Церковь Христова на "Харьковской"; Объект "Укрытие".

12 березня 2001

ЗОНОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ОБЪЯВЛЕНЫ РАЙОНЫ ЗАКАРПАТЬЯ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ПАВОДКА

Президент Украины подписал Указ "Об объявлении отдельных районов Закарпатской области зоной чрезвычайной экологической ситуации". Документ подписан в связи с катастрофическим паводком 4-5 марта 2001 года в отдельных районах Закарпатской области, повлекшим масштабные разрушения и повреждения многих зданий, объектов коммунального и водного хозяйства, транспортных сетей, систем энергообеспечения и связи.

12 березня 2001

Коралловая косметика

Австралийские ученые обнаружили, что коралловые рифы могут нейтрализовать вредные ультрафиолетовые лучи. Это открытие планируется использовать для производства декоративной косметики.

12 березня 2001

Правительство выделяет средства на энергосберегающие проекты

На заседании правительственного комитета промышленной политики и топливно-энергетического комплекса, которое состоялось 11 марта, был утвержден проект постановления Кабинета Министров Украины "О порядке использования бюджетных ассигнований на реализацию энергосберегающих проектов". (укр.)

12 березня 2001

Парламентарии работают над законом "О политических партиях в Украине"

Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам доработки законодательных актов в сфере политико-правовой и административной реформы в Украине приняла решение подготовить к следующему заседанию Комиссии 16 марта сравнительную таблицу, в которой будут учтены предложения к закону "О политических партиях в Украине" Президента, народных депутатов, депутатских фракций и групп. (укр.)

12 березня 2001