Курс евро резко снизился

К концу недели курс единой европейской валюты упал на самый низкий уровень за последние три месяца, преодолев при этом очень важную с психологической точки зрения отметку в 90 центов.

17 березня 2001

Принцесса Диана намеревалась сняться в "Телохранителе-2"

Накануне своей гибели в автокатастрофе принцесса Диана намеревалась сняться в продолжении голливудского блокбастера "Телохранитель". Эту сенсационную новость сообщил знаменитый американский актер Кевин Костнер.

17 березня 2001

После наводнений - оползни

В Закарпатской области обнаружено более 200 новых участков с оползнями, которые образовались вследствие произошедшего 4-5 марта 2001 года наводнения.

17 березня 2001

Внедорожники переворачиваются чаще

По данным организации контроля безопасности автотранспорта, внедорожники, которые получили в последнее время большое распространение, склонны переворачиваться в условиях крутых поворотов на большой скорости.

17 березня 2001

В космос - с самолета

Первые запуски на орбиту космической техники с воздушной платформы Ан-124 "Руслан" планируется начать через два года.

17 березня 2001

В детский сад с мобильником и телохранителем

В румынском городе Галати открылся детский сад, где воспитанникам в возрасте от трех до шести лет можно пользоваться мобильниками и даже иметь личного телохранителя.

17 березня 2001

Украина сократила в 2000 году импорт российских энергоносителей

Украина в 2000 году сократила в натуральном выражении импорт сырой нефти из России вдвое при увеличении средней стоимости одной тонны нефти в 1,9 раза. Импорт природного газа сократился на четверть, его средняя цена за 1000 кубометров выросла на 9,7%.

17 березня 2001

Новое лекарство против артрита

Немецкие врачи разработали новую методику терапии артрита - широко распространенного заболевания, поражающего суставы.

17 березня 2001

Экологическая катастрофа может произойти у берегов Бразилии

Бразилии угрожает крупная экологическая катастрофа в связи с аварией на нефтяной платформе компании "Petrobras". Если платформа утонет, то в воду попадет полтора миллиона литров нефти.

17 березня 2001

Топот для слонов - не просто шум

Ученые Университета Стэнфорда опубликовали научную работу, в которой утверждают, что слоны могут переговариваться... топотом.

17 березня 2001

Невеселая "Ночь без женщин"

Провалом завершился второй этап предпринятого в столице Колумбии Боготе социального эксперимента. Объявленный городскими властями на один вечер запрет женщинам выходить из дому привел к тому, что в опустевших барах и ресторанах города сидели лишь мрачного вида мужчины.

17 березня 2001

В Украине проходит первая открытая олимпиада восточных языков

В олимпиаде, проводимой на базе Киевской гимназии-интерната восточных языков, принимает участие 151 ученик 7-11 классов из четырех регионов страны.

17 березня 2001

ОПЕК сокращает добычу нефти

Решение о снижении квот на добычу и экспортные поставки нефти на 1 млн. баррелей в день с 1 апреля 2001 года было принято на венской 114-ой конференция министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

17 березня 2001

Привлекаем японских инвесторов

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко провел встречу с делегацией Федерации экономических организаций Японии "Кейданрен", на которой обсуждались вопросы привлечения японских инвестиций в украинскую экономику. (укр.)

17 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Перехiд IV" - журнал; "Чумак" - производство продуктов питания; "Эдем" - видеостудия; "Кандагар" - отдых и лечение в Крыму; "Полиск" - продажа расходных материалов.

17 березня 2001

Юбилей библиотеки

На днях исполняется 135 лет Национальной парламентской библиотеке. (укр.)

17 березня 2001

У УКРАИНСКИХ СТРЕЛКОВ - ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

В испанском городе Понтеведра подходит к концу чемпионат Европы по пулевой стрельбе.

17 березня 2001

Поговори со мной

Компания Samsung Asia Ltd объявила о создании первого управляемого голосом телефона SGH-N100.

17 березня 2001

Статистика от Министерства финансов

Профицит государственного бюджета Украины за два месяца 2001 года составил 558,8 млн. грн. против профицита госбюджета в размере 738,1 млн. грн. за соответствующий период минувшего года.

17 березня 2001

Денежный эквивалент спама: $10 за письмо

В Конгресс США внесен на рассмотрение закон, направленный против спамеров. В Палату представителей (нижняя палата Конгресса) закон внес представитель штата Вирджиния от республиканской партии Роберт Гудлатт.

17 березня 2001

Linux идет к единому стандарту

LSB (Linux Standard Base), часть группы Free Standards Group , на этой неделе выпустила ряд спецификаций для стандартизованной разработки программ под ОС Linux. 12 марта была выпущена версия 1.1 Спецификации Платформ Разработки, 14 марта вышла версия 2.2 Стандарта Иерархии Файловой Системы.

17 березня 2001

Потоковое видео в 3D-варианте

На конференции Spring Internet World, которая в эти дни проходит в Лос-Анджелесе, компания Dynamic Digital Depth (DDD) представила технологию OpticBoom, позволяющую передавать цифровое видео в формате Apple QuickTime как трехмерное изображение.

17 березня 2001

Шоу продолжается

По произведениям группы "Квин" будет поставлен мюзикл. (укр.)

17 березня 2001

Мнения совпадают

Выделение Украине очередного транша Международного валютного фонда возможно в мае, заявил глава миссии МВФ в Украине Джулиан Беренгаут. Ранее об этом заявлял Вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, комментируя итоги прошедших в Вашингтоне встреч делегации правительства Украины с руководством МВФ.

17 березня 2001

В Москве украинская делегация подписала ряд соглашений

По результатам седьмого заседания Экономического совета стран СНГ, которое состоялось 16 марта в Москве, правительственная делегация Украины во главе с Вице-премьер-министром Украины Юрием Ехануровым подписала ряд соглашений. (укр.)

17 березня 2001

ICQ как улика

На днях Интернет-общественность потряс громкий скандал, связанный с использованием ICQ. Вдруг оказалось, что ICQ - не безобидная игрушка, как полагали многие интернетчики.

17 березня 2001

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЗА РЕФОРМУ ГОСТЕЛЕВИДЕНИЯ

foto20010317.jpg

Вчера, 16 марта, на заседании Всеукраинского пресс-клуба Ассоциации работников СМИ Премьер-министр Украины Виктор Ющенко высказал свое разочарование работой государственного телевидения и Концерна радиосвязи, радио и телевидения (РРТ).

17 березня 2001