Часы для диабетиков

Наручное устройство "GlucoWatch" для контроля за уровнем сахара в крови автоматически измеряет концентрацию глюкозы каждые 20 минут с помощью электрического тока малой интенсивности, не требуя болезненных проколов кожи.

23 березня 2001

Степень стресса определяется по слюне

Японские ученые открыли, пожалуй, самый простой и дешевый способ определения степени стресса.

23 березня 2001

БУДДИСТСКИМ ПАМЯТНИКАМ НЕ МЕСТО В КАБУЛЬСКОМ МУЗЕЕ

Все буддистские статуи, хранившиеся в некогда знаменитом своей коллекцией исторических памятников Кабульском музее "разрушены в соответствии с декретом муллы Омара".

23 березня 2001

Японские парламентарии договорились не пользоваться во время заседаний мобильными телефонами

Обсудив предусмотренные повесткой дня вопросы большой политики, депутаты ключевой нижней палаты парламента Японии обменялись мнениями по неожиданной проблеме - о пользовании в ходе заседаний мобильными телефонами для обмена электронными посланиями через Интернет.

23 березня 2001

Последняя страница Интернет

Найдена последняя страница Интернет. Она находится по адресу http://www.shibumi.org/eoti.htm.

23 березня 2001

Домашний робот от NEC

NEC Corporation представила свою новую разработку - робота-гуманоида PaPeRo (сокращение от Partner-type Personal Robot), который предназначен для использования в домашних условиях.

23 березня 2001

Банк "Аваль" увеличил кредитование предприятий АПК

Банк "Аваль" с начала текущего года предоставил кредиты предприятиям агропромышленного комплекса на сумму почти 250 млн. грн., что в 2,9 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

23 березня 2001

ЛУЦКИЙ АВТОЗАВОД НАЧАЛ СОБИРАТЬ АВТОМОБИЛИ МОДЕЛЕЙ ВАЗ-21043 И ВАЗ-2107

Украинский Луцкий автомобильный завод собрал первые товарные автомобили моделей ВАЗ-21043 и ВАЗ-2107 из машинокомплектов, поставляемых с ОАО "АвтоВАЗ".

23 березня 2001

Рождение айсберга

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявили о наличии в Антарктиде трещины длиной около 15 миль.

23 березня 2001

На ринг вызываются...

24 марта состоится бой за звание чемпиона мира по боксу по версии WBO между Владимиром Кличко и Дерриком Джефферсоном. (укр.)

23 березня 2001

"АвтоЗАЗ" ничего не должен

Верховная Рада Украины приняла закон о списании "АвтоЗАЗу" суммы задолженности по германскому кредиту, полученному автомобилестроителями под гарантии Кабинета Министров Украины в 1997 году.

23 березня 2001

Продается "Книга рекордов Гиннесса"

Британская группа компаний "Diageo" выставила на продажу "Книгу рекордов Гиннесса" в связи с принятым в прошлом году решением правления "Diageo" сосредоточить усилия на производстве алкогольных напитков.

23 березня 2001

Декларировать вещи на границе Украины теперь будем устно

Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому при въезде в Украину или при выезде из нее теперь граждане любой страны смогут устно декларировать предметы, которые они перевозят через таможенную границу.

23 березня 2001

В Нью-Йорке закрыта самая большая в мире свалка

В Нью-Йорке была торжественно закрыта последняя свалка мусора, которая располагалась на острове Стэйтен-айленд 53 года.

23 березня 2001

Украинский танк будут испытывать в Турции

В ближайшее время в Турции начнется новый этап испытаний украинского танка.

23 березня 2001

Создана новая вакцина против менингита В

В Бельгии группе ученых удалось разработать совершенно новое средство борьбы с менингитом В, до сих пор считавшимся одним из наиболее опасных заболеваний.

23 березня 2001

В Украине прожиточный минимум составляет 311,3 гривен в месяц

Верховная Рада Украины приняла закон "Об утверждении прожиточного минимума на 2001 год", согласно которому прожиточный минимум на текущий год устанавливается в размере 311,3 гривен ($55,5) в месяц.

23 березня 2001

CТАНЦИЯ "МИР" ПРЕКРАТИЛА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

foto20010323.jpg

Российская орбитальная станция "Мир" прекратила свое существование. Примерно в 8:45 по московскому времени она вошла в плотные слои атмосферы, где начала гореть и разламываться на куски. Затем обломки станции упали в северо-западной части расчетного района затопления станции в южной части Тихого океана. Координаты центра падения обломков - 40 градусов южной широты, 160 западной долготы.

23 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Profi-сlub" - работа и обучение за рубежом для IT-специалистов; "Навигатор-Онлайн" - Интернет-сервис-провайдер; "Inotec" - строительное оборудование и инструмент; "Роникс" - итальянская мебель для дома и офиса; Криворожский филиал СГП "Укрспец'юст".

23 березня 2001

На аукцион выставляется 36-метровая рукопись-рулон

Раздел рукописей аукциона "Christie's" объявил о выставлении на продажу одного из самых необычных лотов за всю историю аукциона рукописей - это 36-метровый рулон-рукопись Джека Керуака.

23 березня 2001

AMD ВЫПУСКАЕТ ATHLON 1,33 ГГЦ

Быстродействующие "Атлоны" помогут AMD не отстать от Intel, но выпуск моделей Palomino и Morgan откладывается до осени.

23 березня 2001

АМЕРИКАНЦЫ БОЯТСЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕРРОРИСТОВ

Компьютерный терроризм представляет угрозу для экономики США, и государство должно работать в тесном контакте с частными компаниями для того, чтобы предотвращать его проявления.

23 березня 2001

НА СЦЕНЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРЫ - "СТРАСТИ ПО МАТФЕЮ"

В Киеве в Национальном оперном театре впервые прозвучало на украинском языке самое грандиозное произведение Баха.

23 березня 2001

Мечты сбываются

Два путешественника из Великобритании планируют осуществить беспрецедентный переход по ледяному перешейку из североамериканского штата Аляска в Азию через Берингово море. (укр.)

23 березня 2001

Из Эрмитажа украли картину французского художника 19 века

Из Эрмитажа в Санкт-Петербурге 22 марта днем была вырезана из рамы и похищена картина французского художника Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме".

23 березня 2001

Украинские банки эмитировали более 1 млн. платежных карт

Количество украинских банков, работающих с международными платежными карточками, в прошлом году увеличилось в два раза.

23 березня 2001

Приоритет отечественному товаропроизводителю

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту рассмотреть в первом чтении законопроект об изменениях и дополнениях к Закону Украины "О закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд". (укр.)

23 березня 2001

ПРИНЯТ ЗАКОН "О МЕХАНИЗМЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ"

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О механизме возмещения трудовых сбережений населения", внесенный народными депутатами Натальей Витренко и Владимиром Марченко.

23 березня 2001

Появился новый всеукраинский еженедельник "Киевский регион"

В новом издании планируется освещать события, которые происходят в Киеве, Киевской области и других регионах Украины. (укр.)

23 березня 2001

Аэропорт-гигант построен в Южной Корее

22 марта состоялась церемония открытия нового международного аэропорта, расположенного в 60 км к западу от Сеула, вблизи порта Инчхон.

23 березня 2001

Парламент принял законопроект о Кабинете Министров Украины за основу

22 марта Верховная Рада Украины приняла за основу внесенный народным депутатом Игорем Колиушко проект закона "О Кабинете Министров Украины".

23 березня 2001

Создается национальный парк "Приазовский"

Одним из крупнейших в Украине может стать национальный природный парк "Приазовский" в Запорожской области площадью 200-250 тысяч гектаров.

23 березня 2001

25 марта в Украине вводится "летнее время"

25 марта в 3:00 стрелки часов будут переведены на 1 час вперед.

23 березня 2001