Увеличиваются вклады населения в Ощадбанке

В учреждениях Государственного ощадного банка Украины только в марте вклады увеличились почти на 57 миллионов гривен: с 1 миллиарда 315 миллионов 741 тысячи до 1 миллиарда 372 миллионов 674 тысяч гривен, или на 4,3%.

19 квітня 2001

Об изменениях к Закону "Об оплате труда"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон Украины "Об оплате труда", направленный на уменьшение задолженности по оплате труда. (укр.)

19 квітня 2001

Краска сэкономит топливо

Китайские ученые изобрели краску, которая охлаждает ваш дом летом, согревает зимой и меняет цвет каждый сезон.

19 квітня 2001

Наградили лучших

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Карлос Паскуаль вручил премии за достижения в преподавании английского языка учителям и администраторам средних школ Украины.

19 квітня 2001

Банковские услуги в Интернет

ПриватБанк презентовал комплекс банковских услуг нового поколения - "электронный" банк, который позволяет клиентам управлять своими средствами через Интернет.

19 квітня 2001

Правительство сделало предложение парламенту

Предложения Кабинета Министров Украины по углублению взаимодействия с Верховной Радой Украины оглашены по поручению Премьер-министра Виктора Ющенко Вице-премьер-министром Юрием Ехануровым на заседании Координационного совета парламентского большинства, которое состоялось 18 апреля. (укр.)

19 квітня 2001

ПРИБЛИЖАЕТСЯ "УКРАИНСКИЙ" ДЕНЬ В ПАСЕ

foto20010419.jpg

18 апреля состоялась встреча членов украинской парламентской делегации в ПАСЕ с Президентом Украины Леонидом Кучмой и Председателем Верховной Рады Украины Иваном Плющом, на которой обсуждалась позиция Киева на предстоящей сессии Парламентской Ассамблеи, которая пройдет 23-27 апреля. На 24 апреля запланировано рассмотрение выводов Мониторингового комитета ПАСЕ относительно приостановления членства Украины в Совете Европы, 25 апреля - состояние свободы слова в странах-членах Совета Европы, а 26 - о финансировании Европейским банком реконструкции и развития объекта "Укрытие" и достройки компенсирующих мощностей на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

19 квітня 2001

В ШОТЛАНДИИ ЗАВЕРШАЕТСЯ НЕОБЫЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В старинных шотландских замках 250 добровольцев две недели охотились за привидениями.

19 квітня 2001

Интернет-копы

Министр внутренних дел Британии Джек Стро подписал приказ о создании специального подразделения полиции по борьбе с компьютерными преступлениями.

19 квітня 2001

Снижение учетной ставки ФРС привело к скачку NASDAQ

Важнейшим экономическим событием 18 апреля стало неожиданное снижение на полпроцента учетных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США. На это сообщение мгновенно отреагировали инвесторы: курсы акций на всех важнейших фондовых биржах мира мгновенно подскочили.

19 квітня 2001

Франция стонет от иммигрантов

Лягушек-быков завез из Америки и выпустил на свободу один незадачливый коллекционер. Эти прожорливые лягушки распространились на юго-западе Франции, и теперь они не дают покоя местному населению.

19 квітня 2001

Задержан подозреваемый в убийстве кассира пункта обмена валют

В Киеве задержан местный житель, которого подозревают в ограблении пункта обмена валют и убийстве кассира. (укр.)

19 квітня 2001

День открытия фестивалей

Сегодня, 19 апреля, начинают свою работу два кинофестиваля: в Сан-Франциско (США) - 44 Международный кинофестиваль и в Буэнос-Айресе (Аргентина) - 3 Фестиваль независимого кино.

19 квітня 2001

УЧЕНЫЕ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЕНЕТИКИ

Около 800 ученых со всего мира обсудят на конференции, открывающейся в шотландском городе Эдинбурге, практическое применение открытий в области генетики человека.

19 квітня 2001

Видеокамера в мобильнике

Пользователи мобильных телефонов скоро смогут не только слышать собеседника, но и видеть его. В мобильники будет встраиваться миниатюрная видеокамера.

19 квітня 2001

Киноиндустрия готовится к войне с Gnutella

Как стало известно, пользователи Gnutella, системы обмена файлами, работающей по тому же принципу, что и Napster, могут вскоре лишиться части возможностей, предоставляемых программой. Во всяком случае, Ассоциация кинематографистов Америки (Motion Picture Association of America - MPAA) заявила, что намерена всерьез заняться Gnutella.

19 квітня 2001

Работу правительства парламент признал неудовлетворительной

19 апреля Верховная Рада Украины приняла за основу проект постановления, согласно которому работа правительства в 2000 году определена неудовлетворительной.

19 квітня 2001

Будет создан новый тип реактора для украинских АЭС

На мощностях научно-производственного предприятия, созданного на базе Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" планирует разработать новый тип реактора, который станет основным для атомной энергетики Украины.

19 квітня 2001

ООН поможет в решении проблем ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

18 апреля Вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатором ООН по международному сотрудничеству в чернобыльских вопросах Кензо Ошимой. (укр.)

19 квітня 2001

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ХОЛОКОСТА

19 апреля во всем мире отмечается День Холокоста в память о более чем 6 млн. евреях-жертвах нацизма.

19 квітня 2001

ВИЗИТ ВОЕННОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ПАКИСТАНА В СЕВАСТОПОЛЬ

Делегация Военно-Морских Сил Пакистана во главе с командующим флота Абдулой Азизом Мирзой 24 апреля посетит Севастополь.

19 квітня 2001

В парламенте обсуждали "Энергетическую стратегию Украины до 2030 года"

18 апреля в Верховной Раде Украины состоялись парламентские слушания "Энергетическая стратегия Украины до 2030 года". (укр.)

19 квітня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Ани Лорак - украинская певица; "Тибет" - продукты здорового питания; Владимир Высоцкий: время, наследие, судьба; Журнал "Банкiвська справа"; "Полтавпиво" - слабоалкогольные и безалкогольные напитки.

19 квітня 2001

ИСТОЧНИКИ ЮРСКОГО ПЕРИОДА И ДИНОЗАВРЫ В КИЕВСКОМ МЕТРО

Киевские краеведы сделали сенсационную находку, которую можно сравнить по значимости с обнаружением птеродактиля или выловом ихтиозавра.

19 квітня 2001

Что сегодня празднуют в Крыму?

Сегодня в Крыму, наверно, один из самых противоречивых праздников. 218 лет тому назад, 19 апреля 1783 года, был обнародован известный манифест российской императрицы Екатерины II "О принятии полуострова Крым, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу". Так Крымское ханство потеряло самостоятельность. (укр.)

19 квітня 2001

Украинские саперы делятся опытом со шведскими коллегами

С 17 по 20 апреля в Украине находится делегация Вооруженных Сил Швеции во главе с начальником центра обезвреживания подрывных средств и разминирования бригадным генералом Торе Бекманом. (укр.)

19 квітня 2001

Визит Хавьера Соланы в Киев

18 апреля в Киев с двухдневным официальным визитом прибыл Генеральный секретарь Совета Европы, координатор внешней и оборонной политики Европейского союза Хавьер Солана.

19 квітня 2001