УНИКАЛЬНЫЙ ВИД ДЕЛЬФИНОВ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Группа экологов из Международного фонда защиты окружающей среды (МФЗОС) насчитала в пакистанской реке Инд всего 965 особей уникального вида так называемых слепых пресноводных дельфинов.

14 травня 2001

В Киеве в "Марше жизни" примет участие более 10 тысяч человек

20 мая в Киеве пройдет "Марш жизни", посвященный объявленному ООН Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

14 травня 2001

"УкрСиббанк" подводит итоги работы за 1 квартал 2001 года

Активы акционерного коммерческого инновационного банка "УкрСиббанк" за 1 квартал увеличились на 20% и на 1 апреля 2001 года составили 1260435 тыс. грн., а объем кредитно-инвестиционного портфеля и капитал банка составили соответственно 606633 тыс. грн. и 196404 тыс. грн.

14 травня 2001

Уши Микки Мауса ушли на сувениры

Во французском Диснейленде подростки оторвали уши Микки Маусу, а утенок Дак лишился клюва.

14 травня 2001

Партнерские отношения Украины и Индии необходимо развивать

Сегодня, 14 мая, состоялась встреча Премьер-министра Виктора Ющенко с делегацией Конфедерации индийских промышленников. (укр.)

14 травня 2001

Интернет поможет выбрать религию

Экспертные системы, позволяющие подобрать товар, наиболее подходящий под требования покупателя, в Интернет не новость. Но вот прибегнуть к помощи компьютера для того, чтобы найти наиболее подходящую религию, похоже, попытались впервые.

14 травня 2001

AMD представила Athlon 4

Компания AMD сегодня, 14 мая, представила два новых микропроцессора для мобильных приложений: Athlon 4 (бывший Palomino), предназначенный для высокопроизводительных ноутбуков, и Duron - для лэптопов эконом-класса.

14 травня 2001

PowerPC стремится к 2 ГГц

Надеясь опередить своего соперника Motorola в борьбе за обильный рынок сетевых микропроцессоров, компания IBM Microelectronics работает над моделями PowerPC, тактовая частота которых достигнет отметки 2 ГГц.

14 травня 2001

В Центральной Азии обнаружены следы неизвестной цивилизации

Российские и американские археологи заявляют, что ими обнаружена древняя цивилизация, процветавшая более 4 тысяч лет тому назад на территории современных Туркменистана и Узбекистана.

14 травня 2001

Microsoft опубликовала на своем сайте второй выпуск обновлений для Windows 2000

Корпорация Microsoft без особого шума опубликовала на своем Web-сайте http://www.microsoft.com второй сборник исправлений ошибок, замеченных в ОС Windows 2000.

14 травня 2001

Виртуальные медсестры

Пожилые англичане теперь будут вверены заботам виртуальных медсестер из Чикаго.

14 травня 2001

Японцы будут рисовать e-mail'ы

Японцы, имеющие вековые традиции каллиграфии, скоро смогут писать цифровыми ручками на цифровой бумаге.

14 травня 2001

Media Terminal от Nokia будет работать под управлением ОС Linux

Компания Nokia намеревается использовать бесплатную операционную систему Linux при разработке приложений для своей новой компьютерной приставки Media Terminal, предназначенной для использования в домашних условиях как консоль для компьютерных игр, устройство для выхода и навигации в Интернет, МР3-плеер, ТВ-приставка для интерактивного телевидения и цифровой видеомагнитофон.

14 травня 2001

План по поступлениям средств от приватизации в бюджет не выполнен

В І квартале 2001 года Фонд государственного имущества Украины перечислил в Государственный бюджет 705 млн. грн. от приватизации при запланированных 1,2 млрд. грн.

14 травня 2001

"Умная краска"

Исследователи из британского университета в г. Ньюкасл создали "умную краску", с помощью которой строители смогут создавать более легкие, дешевые и элегантные конструкции.

14 травня 2001

Дни АЭС Германии сочтены

Все атомные энергетические станции Германии будут закрыты к 2018 году.

14 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Тернопольский государственный технический университет имени Ивана Пулюя, Региональная сетевая академия Cisco; "Полесье-inform" - информационный портал города Житомира; "Котлета по-киевски" - рестораны города Киева.

14 травня 2001

Президенты Украины и Туркменистана подписали соглашение о поставках газа

По итогам переговоров, проведенных в рамках официального визита в Украину Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, главы двух государств подписали соглашение о поставках Туркменистаном природного газа в Украину на 2002-2006 годы.

14 травня 2001

В ГАМБУРГЕ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОРТА

Порт германского города Гамбурга 13 мая отметил свой очередной - 812 - День рождения.

14 травня 2001

Чемпионы определились

Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею, забросив решающую шайбу на 71-й минуте финального матча против финнов.

14 травня 2001

В Киеве пройдет "Биофармфорум 2001"

17-18 мая текущего года в Киеве будет проходить первый ежегодный фармацевтический форум "Биофармфорум 2001", в котором примут участие депутаты Верховной Рады Украины, представители Министерства здравоохранения Украины, а также специалисты фармацевтической отрасли и смежных секторов бизнеса.

14 травня 2001

Парламентариям нужно беречь уши

Депутат парламента Иордании откусил часть уха своему коллеге во время потасовки, возникшей 13 мая перед началом очередной парламентской сессии.

14 травня 2001

Окeaн как глобальное кладбище

Крупнейшая японская судоходная компания "Nippon Yusen KK" планирует предложить новый вид услуг - развеивание пепла усопших над водами мирового океана.

14 травня 2001

ЭТА проиграла

13 мая в Стране Басков - провинции на севере Испании - состоялись парламентские выборы, которым предшествовала очень жесткая избирательная кампания, сопровождавшаяся насильственными акциями, предпринимавшимися боевиками сепаратистской вооруженной группировки ЭТА.

14 травня 2001

Молекулярная гастрономия - это серьезно

Почему варенье надо варить в медном тазу, а майонез взбивается всегда по-разному? Почему фрикадельки всплывают, когда доходят до состояния готовности? На эти и многие другие вопросы ищут ответы участники Международного съезда по молекулярной гастрономии, который открылся на Сицилии.

14 травня 2001

Британцы любят есть бутерброды дома

Согласно опросу, проведенному недавно среди взрослого населения Британских островов, сэндвичи, свежеприготовленные в домашних условиях, бьют все мыслимые и немыслимые рекорды по сравнению с другими продуктами, используемыми для того, чтобы "заморить червячка".

14 травня 2001

ПОСЕТИТЕЛИ ЮВЕЛИРНОЙ ВЫСТАВКИ В ДУБАЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ

15 мая в городе Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) открывается Международная выставка золота и ювелирных изделий, которая ежегодно привлекает несколько сотен компаний из приблизительно 50 стран мира.

14 травня 2001

Банда мошенников арестована в Крыму

Сотрудники Главного управления МВД Украины в Крыму арестовали членов организованной группы мошенников, которые вымогали у людей деньги, предлагая взамен несуществующие товары. Сотрудники милиции не исключают, что преступники использовали методы массового гипноза.

14 травня 2001

В Каннах снова смотрят мультфильмы

В Каннах на международном кинофестивале в конкурсной программе впервые за последние 30 лет был представлен мультфильм - продукт спилберговской студии "Dream Works" - под названием "Шрек" режиссеров Вики Дженсон и Эндрю Адамсона.

14 травня 2001

В Панаме есть биологические резервы

Один из биологических заповедников Панамы - "Панамский парк дружбы" - объявлен ЮНЕСКО мировой биологической резервной зоной.

14 травня 2001

"Россия и Украина в современном мире"

foto20010514.jpg

14 и 15 мая в Москве на базе Московского государственного института международных отношений состоится первая российско-украинская научная конференция "Россия и Украина в современном мире", которая проводится по инициативе и под патронажем Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко и Министра иностранных дел РФ Игоря Иванова.

14 травня 2001

В Киеве собрались представители русскоязычных СМИ из 40 стран мира

С 14 по 16 мая в Киеве проходит Всемирный конгресс русской прессы, центральными темами которого станут проблемы развития русских СМИ, их значение в диалоге культур и цивилизаций.

14 травня 2001

"Карлскруна" посетит Севастополь

В соответствии с программой сотрудничества между Министерствами обороны Украины и Королевства Швеция на текущий год, с 15 по 20 мая планируется заход в порт Севастополь минного заградителя Шведского Королевского Флота "Карлскруна". (укр.)

14 травня 2001

На обертке конфеты - Премьер-министр

Английские кондитеры решили принять участие в предвыборной кампании в роли исследователей общественного мнения.

14 травня 2001

"Грузовая авиация СНГ - что впереди?"

С 14 по 16 мая в Киеве пройдет международная конференция "Грузовая авиация СНГ - что впереди?", организаторами которой выступили отделение Международной ассоциации воздушного грузового транспорта (ТИАКА) по России и СНГ совместно с АНТК им. Антонова (Украина) и авиакомпаниями "Волга-Днепр" (Россия) и "Авиализинг" (Узбекистан).

14 травня 2001