"На Родину вернусь..."

В Украину из Греции рейсом "Афины-Донецк" прибыл гражданин Украины Евтушенко - член печально известной банды Громова. Евтушенко задержали греческие правоохранительные органы по наводке Интерпола два месяца назад. (укр.)

01 червня 2001

Временно приостановлена приватизация энергокомпаний Украины

Президент Украины Леонид Кучма поручил правительству и Фонду государственного имущества временно приостановить какое бы то ни было отчуждение акций и целостных имущественных комплексов энергокомпаний. (укр.)

01 червня 2001

Польша откроет в Украине еще два консульства

Польша собирается открыть еще два представительства в Украине, сообщил Генеральный консул республики во Львове Кшиштоф Савицки. (укр.)

01 червня 2001

Вышел Microsoft Office XP

Корпорация Microsoft представила новую версию своего офисного пакета - Microsoft Office XP.

01 червня 2001

Карманный ПК за $25

Ручной компьютер за $25 - возможно ли такое? Вполне возможно, если верить компании MediaSolv ( http://www.mediasolv.com).

01 червня 2001

Найдены останки второго по величине динозавра

Американские палеонтологи обнаружили в Сахаре кости неизвестного ранее динозавра - одного из самых крупных, обитавших ранее на Земле.

01 червня 2001

Создается объединенная система банкоматов ведущих банков мира

Пять ведущих банков США, Германии, Великобритании, Канады и Австралии заключили соглашение о создании единой системы банкоматов.

01 червня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Стріха" - молодежная общественная организация; "Весна" - украинский язык в Интернет; "Золотой Лев" - дизайн-студия.

01 червня 2001

Стресс вызывает инсульт

Исследования американских и финских ученых показывают, что стресс делает людей более уязвимыми к инсульту. Однако, по мнению ученых, главную роль играет не сам стресс, а реакция человека на него.

01 червня 2001

СОЗДАН ТРЕТИЙ ФИЛИАЛ КИЕВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

На базе Крымского училища культуры создан филиал Киевского национального университета культуры и искусств, который примет первых студентов в сентябре нынешнего года.

01 червня 2001

Состоялось заседание Комиссии по защите Черного моря от загрязнения

В Стамбуле состоялось 7-е заседание Комиссии по защите Черного моря от загрязнения, в котором приняли участие представители шести причерноморских стран, Европейской комиссии, Программы развития ООН (ПРООН), Экологической программы ООН, Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и других международных и региональных объединений.

01 червня 2001

Обнаружены 2 тыс. "жучков" в помещениях органов власти Украины

Работники Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ во время последней проверки обнаружили 2 тыс. "жучков" (средств негласного снятия информации) в министерствах и ведомствах Украины.

01 червня 2001

Свадьба на 300 тысяч гостей

Недавно в городе Мадрасе, в одном из беднейших районов Индии, бывшая актриса по имени Джйялалита, а ныне - видный политический деятель, потратила 20 миллионов фунтов на свадьбу своего сына. Надо заметить, что средний дневной заработок в этом городе не превышает 1 фунта.

01 червня 2001

VIA представила интегрированный чипсет для Duron

VIA Technologies 1 июня официально анонсировала новый интегрированный чипсет для массовых ПК на базе процессора Duron - VIA Apollo KLE133.

01 червня 2001

Порты приносят большую прибыль, чем судоходные компании

Предприятия морского и речного транспорта в I квартале 2001 года получили от основной деятельности прибыль в объеме 844 млн. 900 тыс. грн.

01 червня 2001

Еще один украинский банк приступил к эмиссии собственных карт "Еuropay"

АО "Западно-Украинский Коммерческий Банк" приступил к эмиссии собственных платежных карт международной системы "Europay".

01 червня 2001

1 ИЮНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 75 ЛЕТ ЛЕГЕНДАРНОЙ КИНОАКТРИСЕ МЭРИЛИН МОНРО

Несмотря на то что Мэрилин Монро ушла из жизни 39 лет назад, она остается одной из самых популярных и узнаваемых голливудских знаменитостей во всем мире, и в особенности в США, где до сих пор действуют почти 20 клубов почитателей ее творчества. На сегодняшний день в мире о Мэрилин Монро издано более 600 книг, и широкое празднование 75-летнего юбилея киноактрисы подтверждает, что она по-прежнему популярна.

01 червня 2001

ЛИТВА СТАЛА ЧЛЕНОМ ВТО

31 мая Литва стала 141-м полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО).

01 червня 2001

РАЗДЕЛЕННЫЕ СИАМСКИЕ СЕСТРЫ-БЛИЗНЯШКИ ИДУТ НА ПОПРАВКУ

Одну из сиамских сестер-близняшек из Непала, разделенных в апреле в ходе уникальной операции, проведенной сингапурскими хирургами, впервые счастливый отец годовалой Джамуны вывез в коляске на прогулку по территории сингапурского госпиталя.

01 червня 2001

Доменом UA займется СБУ

Cлужба безопасности Украины объявила о создании неприбыльной организации, которая будет специализироваться на поддержке в Интернет национального домена UA.

01 червня 2001

На одного жителя Украины - $80 иностранных инвестиций

Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину по состоянию на 1 апреля 2001 года составил $3923,7 млн., что составляет $80 на одного жителя Украины.

01 червня 2001

Страны СНГ объединятся в сфере борьбы с киберпреступностью

Отсутствие границ между странами в сети Интернет вскоре перестанет быть преимуществом для киберпреступников.

01 червня 2001

Мировой автомобильный рынок переживает спад

Финансовые результаты всех крупнейших мировых автомобилестроительных компаний ухудшились из-за спада спроса на основных мировых рынках - в Северной Америке, Западной Европе и в Японии.

01 червня 2001

Реклама с запахом

Рекламная служба британского телеканала "Animal Planet" ("Планета животных") придумала новый способ привлечь внимание клиентов к своему продукту: чтобы заинтересовать любителей домашних животных, они собираются установить на улицах нескольких городов рекламные плакаты с запахом собачьей мочи.

01 червня 2001

XXI век не для романтиков...

Как свидетельствует исследование, проведенное психологами Хартфордширского университета в Великобритании, британские женщины предпочитают, чтобы им дарили бытовую электронику, а не цветы или шоколад.

01 червня 2001

Индекс "Dow Jones" будет рассчитываться на 6,5 часов раньше

Франкфуртская биржа сделала важный шаг к выходу на лидирующие позиции среди европейских бирж, начав сотрудничество с "Dow Jones Indexes" и двумя ведущими инвестиционными банками, результатом которого станет организация на бирже электронных торгов акциями 200 ведущих американских компаний.

01 червня 2001

"Богдан" в победителях

В Киеве проведен Всеукраинский конкурс под девизом "Лучший коммерческий автомобиль 2001 года".

01 червня 2001

Михаил Горбачев снимает документальное кино

Бывший Президент СССР Михаил Горбачев в настоящее время снимает многосерийный документальный фильм, в котором интервьюирует наиболее влиятельных политиков конца ХХ века.

01 червня 2001

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ БЕЛОРУССИИ, РОССИИ И УКРАИНЫ СОБРАЛИСЬ В МОСКВЕ

31 мая в Москве в Государственном академическом Малом театре состоялось открытие съезда славянских народов Белоруссии, России и Украины, в работе которого принимают участие около тысячи делегатов и гостей.

01 червня 2001

1 июня - Международный день защиты детей

1 июня почти во всех странах мира отмечается Международный день защиты детей. Впервые он праздновался в 51 стране мира 1 июня 1950 года по инициативе совета Международной демократической федерации женщин.

01 червня 2001

"Важнейшая" часть Гражданского кодекса к рассмотрению в парламенте готова

Три первые книги проекта Гражданского кодекса Украины подготовлены к рассмотрению Верховной Радой Украины в третьем чтении. (укр.)

01 червня 2001

РАЗРАБОТАНО НОВОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ КУРЕНИЯ

В США изобрели новое средство, с помощью которого курильщики смогут бросить эту пагубную привычку, а самое главное - избавить окружающих от табачного дыма.

01 червня 2001

Горлышко бутылки сделали в форме рта человека

В результате 7-летних исследований компании "Quaker Oats", производителя напитков "Gatorade", удалось всесторонне изучить параметры рта среднего человека и создать бутылки, идеально подходящие для питья из горлышка.

01 червня 2001

Украинские катера доплывут до Туркменистана

Украина поставит 20 боевых патрульных катеров Туркменистану.

01 червня 2001

Украинское руководство участвует в саммите стран-членов СНГ

foto20010601.jpg

31 мая Президент Украины Леонид Кучма прибыл в Минск для участия в девятом саммите глав государств-участников Содружества Независимых Государств. На саммите стран СНГ Украину будут представлять также Премьер-министр Анатолий Кинах и заместитель Министра иностранных дел Владимир Ельченко.

01 червня 2001