К бедным относятся 26,7% населения Украины

К категории бедных в Украине принадлежит 26,7% населения, а к нищим - 14,7%. Такие данные Министерство труда и социальной политики Украины передало в Верховную Раду в рамках парламентских слушаний "Пятая годовщина принятия Конституции Украины. Права и свободы граждан Украины - надежды и реальность".

20 червня 2001

В планах ФГИУ - продажа 49,56% акций "Хартрона"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует продать в июле 2001 года на приватизационном конкурсе 49,56% акций производителя систем управления для ракетно-космической техники ОАО "Хартрон" (г. Харьков).

20 червня 2001

Найден способ профилактики инсульта

Ученые Сиднейского университета на проходящем в Лондоне Всемирном конгрессе неврологов заявили, что нашли способ профилактики инсульта.

20 червня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Ukraine RC5 Against Cancer; Банный день; ТВ МИР.

20 червня 2001

Ericsson будет испытывать Bluetooth в Японии

Компания Ercisson cообщила о намерении начать в Японии испытания услуг передачи информации и доступа в Интернет с использованием технологии радиосвязи на небольших расстояниях Bluetooth.

20 червня 2001

Украина получила заказ на ракетоносители "Зенит"

Украина получила заказ на изготовление еще трех ракетоносителей "Зенит-3SL" для международного проекта "Sea Launch" ("Морской старт"), сообщил генеральный конструктор КБ "Южное" Станислав Конюхов во время работы украинской экспозиции на 44 международном авиакосмическом салоне "Ле Бурже 2001", который проходит в Париже.

20 червня 2001

В "Артеке" опять будут смотреть кино

С 3 по 12 июля в Крыму в девятый раз пройдет Международный детский кинофестиваль "Артек". Бывший главный пионерский лагерь СССР, а ныне Международный детский центр, на все это время превратится в огромный кинотеатр под открытым небом, а основными зрителями станут дети, приехавшие туда отдыхать.

20 червня 2001

Украина запретит ввоз из России мясных полуфабрикатов "McDonald's"

В ближайшее время Украина запретит ввозить мясные полуфабрикаты фирмы "McDonald's" из России, заявил председатель Госдепартамента ветмедицины Минагрополитики Украины Петр Вербицкий.

20 червня 2001

В лаборатории Intel создали самые быстрые в мире транзисторы

Ученые корпорации Intel создали самые быстрые кремниевые транзисторы в мире, тем самым продемонстрировав, что непреодолимых барьеров для продолжения действия закона Мура до конца этого десятилетия не существует.

20 червня 2001

Проект закона о Национальной системе конфиденциальной связи готов к рассмотрению в первом чтении

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта и связи рассмотрел на своем заседании проект закона о Национальной системе конфиденциальной связи, внесенный Кабинетом Министров, и рекомендовал подать этот документ на рассмотрение парламента в первом чтении. (укр.)

20 червня 2001

КрАЗ покоряет Египет

В Египте будет создано совместное украинско-египетское предприятие по сборке большегрузных автомобилей КрАЗ.

20 червня 2001

Новый поисковик представляет результаты поиска в виде двухмерной карты

В Иллинойском университете разработана программа Visualization Information Tool (или, более кратко, VisIT), позволяющая упростить поиск и навигацию в Интернет.

20 червня 2001

В Киеве задержан криминальный "авторитет"

Столичная милиция совместно со Службой безопасности Украины задержали 19 июня поздно вечером одного из самых известных криминальных "авторитетов" Валерия Прыщика ("Прыща"), который два года числился в розыске.

20 червня 2001

Инвестиции можно защитить от рисков

Фонд государственного имущества Украины предложил "Многостороннему агентству по гарантиям инвестиций" выступить гарантом инвестиций от политических рисков при приватизации стратегически важных объектов.

20 червня 2001

Инвесторы просят взвешенно подходить к принятию Налогового кодекса

19 июня Председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ принял делегацию компании "Кока-Кола Бевериджиз", которая является одним из крупнейших инвесторов в экономику нашей страны. (укр.)

20 червня 2001

Отработанное ядерное топливо, возможно, будет храниться в Чернобыльской зоне

НАЭК "Энергоатом" рассматривает возможность создания в Чернобыльской зоне хранилища отработанного ядерного топлива со всех украинских АЭС с реакторами типа ВВЕР-1000.

20 червня 2001

Когда уйдем со школьного двора...

Сегодня, 20 июня, в школах Украины пройдут выпускные вечера. "С рубежною вехой в биографиях юношей и девушек, которые в последний раз переступают школьный порог" поздравил выпускников, а также их учителей и родителей Президент Украины Леонид Кучма.

20 червня 2001

Финансовых аналитиков в Украине станет больше

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Киевского института инвестиционного менеджмента (КИИМ) состоится сегодня, 20 июня, в Президент-отеле "Киевский".

20 червня 2001

Вместо Налогового кодекса будет рассмотрен Малый налоговый кодекс

Первый заместитель председателя Верховной Рады Виктор Медведчук сообщил, что на заседании Согласительного совета парламента принято решение не выносить проект Налогового кодекса во втором чтении на голосование в четверг, 21 июня.

20 червня 2001

"Nokia" работает над созданием биоразлагаемых мобильных телефонов

Крупный производитель мобильных телефонов компания "Nokia" cообщила о намерении в течение нескольких лет разработать мобильные телефоны с биоразлагаемыми компонентами.

20 червня 2001

Юрий Ехануров назначен первым заместителем главы Администрации Президента Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о назначении Юрия Еханурова первым заместителем главы Администрации Президента Украины - начальником главного управления по организационно-кадровой работе и взаимодействию с регионами.

20 червня 2001

Продолжается визит украинской делегации в Вашингтон

Украинская делегация во главе с руководителем Администрации Президента Украины Владимиром Литвином 19 мая начала свой визит в Вашингтон. В это же день состоялась встреча делегации Украины с директором Второго европейского департамента Международного валютного фонда Джоном Одлинг-Сми.

20 червня 2001

Вкуснее свежих фруктов могут быть только газированные фрукты

На прилавках британских супермаркетов скоро появится странный продукт. На завтрак английские детишки будут кушать фрукты... но газированные.

20 червня 2001

"Динамо" - чемпион!

В труднейшем матче подопечные Валерия Лобановского на последних минутах вырвали победу у днепропетровского "Днепра".

20 червня 2001

Отзывать не будут

Верховная Рада Украины на утреннем пленарном заседании 19 мая не поддержала инициативу о внесении в повестку дня сессии вопроса об отзыве руководства парламента. (укр.)

20 червня 2001

Иностранный капитал в банковском секторе Украины присутствует слабо

Доля иностранного капитала в банковской системе Украины в настоящее время составляет 14%, что является довольно низким показателем, заявил председатель НБУ Владимир Стельмах.

20 червня 2001

Инфляция в зоне евро выросла в мае до восьмилетнего максимума

По данным европейского агентства "Eurostat", инфляция в зоне евро в мае 2001 года составила 3,4% по сравнению с маем 2000 года. При этом по сравнению с апрелем 2001 года цены выросли на 0,6%.

20 червня 2001

Визит украинской военной делегации в Венгрию

C 19 по 21 июня проходит официальный визит в Венгерскую Республику украинской военной делегации во главе с заместителем Министра обороны - начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковником Владимиром Шкидченко. (укр.)

20 червня 2001

Журналисты решают, пройден ли тест на зрелость

Сегодня, 20 июня, в киевском Доме кино состоятся слушания "Современная украинская журналистика: пройден ли тест на зрелость". (укр.)

20 червня 2001

Запорожская АЭС - в тройке мировых лидеров

По итогам работы в 2000 году Запорожская АЭС признана одной из трех лучших станций в мире, на которых полностью достигнуты цели и гарантии МАГАТЭ. Такую высокую оценку работы Запорожская АЭС получила впервые.

20 червня 2001

Умный счетчик

На Александрийском научно-производственном объединении "Этал" разработан и вводится в производство интеллектуальный счетчик электроэнергии "Учет".

20 червня 2001

В Крыму встречаются Министры обороны Украины и России

foto20010620.jpg

Сегодня, 20 июня, в Севастополе состоится рабочая встреча Министра обороны Украины Александра Кузьмука с Министром обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым, который находится в Крыму с двухдневным визитом.

20 червня 2001