Итоги визита Генерального секретаря НАТО в Украину

Партнерство с НАТО является для Украины одним из наиболее важных элементов курса на европейскую интеграцию и элементом политического обеспечения национальной безопасности Украины, заявил Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко на совместной пресс-конференции по итогам визита в Украину Генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона.

06 липня 2001

Ирак планирует возобновить экспорт нефти

Официальные представители иракского руководства при ООН заявили, что Багдад в самое ближайшее время возобновит экспорт нефти.

06 липня 2001

Киев закупит еще около 100 автобусов

Киевская мэрия 19 июля проведет тендер на закупку от 80 до 100 автобусов сверхбольшой вместимости для автотранспортного комплекса столицы Украины.

06 липня 2001

Президент не подписал закон о выборах

Президент Украины Леонид Кучма возвратил 4 июля в Верховную Раду со своими предложениями Закон "О выборах народных депутатов Украины" для повторного рассмотрения.

06 липня 2001

В США нарушают авторские права Интернет-изданий

В поданном коллективном судебном иске авторы публикаций в газете "New York Times" обвиняют руководство издания в использовании их материалов для последующей перепродажи другим электронным СМИ без согласования с самими авторами и выплаты им дополнительных гонораров.

06 липня 2001

В КИЕВЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ИНТУРИСТОВ

В Киеве принята программа развития туризма и гостиничного хозяйства, которая определяет приоритеты индустрии до 2010 года.

06 липня 2001

В КАЛИФОРНИИ БУДУТ ВЫРАБАТЫВАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ИЗ НАВОЗА

В связи с энергетическим кризисом, который охватил Калифорнию с осени 2000 года, местные фермеры приступили к выработке электроэнергии из навоза.

06 липня 2001

Умерла супруга экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля

Супруга бывшего канцлера Германии Гельмута Коля Ханнелоре 5 июля была найдена мертвой в собственной квартире. Несколько часов спустя было объявлено о том, что причиной смерти стало самоубийство.

06 липня 2001

В ПАРИЖЕ НАЧИНАЕТ РАБОТУ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ОБСЕ

Сегодня, 6 июля, в Париже начинается работа 10-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), в которой примут участие парламентарии всех стран-членов ПА ОБСЕ.

06 липня 2001

ТРЕХМИЛЛИОННАЯ СВАДЬБА ЛАС-ВЕГАСА

В Лас-Вегасе (штат Невада, США), который провозгласил себя "Международной столицей свадебных церемоний", сыграли трехмиллионную свадьбу.

06 липня 2001

КУРС ДОЛЛАРА РАСТЕТ, А ЦЕНА ЗОЛОТА - ПАДАЕТ

Сегодня, 6 июля, на основных валютных биржах мира отмечается рост курса доллара и падение цен на золото.

06 липня 2001

В Украине объявлена амнистия

Верховная Рада Украины приняла в целом внесенный Президентом Украины Закон "Об амнистии", согласно которому амнистия объявляется в связи с 10-й годовщиной провозглашения независимости Украины.

06 липня 2001

В Канаде узаконено применение марихуаны

Первой в мире страной, узаконившей использование марихуаны в лечебных целях, станет Канада.

06 липня 2001

Microsoft, Compaq и NetIQ создали беспроводную сеть с покрытием 80 тыс. кв. м

Гиганты компьютерной индустрии развлекаются созданием гигантских компьютерных сетей. Разумеется, компьютеры в сети карманные, а сама сеть - беспроводная.

06 липня 2001

В Госкомиссии по ценным бумагам Украины создано Управление инвестдеятельности

В Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины создано новое управление - Управление инвестиционной деятельности.

06 липня 2001

Дискета на 2,3 Гб

5 июля в Токио корпорация Fujitsu анонсировала выпуск нового 3,5-дюймового магнито-оптического (МО) диска. Таким образом, предыдущий рубеж в 1,3 Гб на диск существенно превзойден.

06 липня 2001

Потайной ход в СУБД Oracle

Злоумышленник может завладеть базой данных Oracle 8i, а если это компьютер под Windows, то и всей системой.

06 липня 2001

Во Франции обнаружена уникальная наскальная живопись

Археологи обнаружили уникальные наскальные рисунки в одной из пещер на западе Франции - в одном из гротов пещеры Куссак в долине Дордонь.

06 липня 2001

Инсулин в таблетках

Врачи одной из израильских больниц впервые в истории вскоре начнут давать инсулин в виде таблеток группе здоровых людей. В случае успешного завершения эксперимента это позволит значительно облегчить жизнь 135 миллионов больных диабетом в мире.

06 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Центр Сексуального Здоровья; Классик Банк; "Юникон Трейд" - поставки стального металлопроката.

06 липня 2001

Лучше всего жить в Норвегии

Страна фьордов обошла Канаду, которая в течение многих лет возглавляла рейтинг стран с самым высоким уровнем жизни и лучшими условиями для своих граждан, составляемый ООН.

06 липня 2001

Время принимать решения

5 июня в Верховной Раде Украины был день принятия решений. (укр.)

06 липня 2001

В Солнечной системе обнаружен "затерянный мир"

За задворках Солнечной системы обнаружен доселе неизвестный объект диаметром в 1000 километров. По своим габаритам объект, которому астрономы дали название 2001 KX76, уступает лишь планетам.

06 липня 2001

В ОАЭ появился "Снежный мир"

У жителей ОАЭ появилась возможность увидеть снег прямо у себя на родине, причем в любое время года. В огромном павильоне под названием "Снежный мир" - более 400 тонн снега и 10-градусный мороз.

06 липня 2001

Сообразили на троих

Шахматы... на троих придумал житель узбекского города Джизак Фуат Ахмеджанов.

06 липня 2001

Начинаются учения ВМС Украины и США "Си Бриз-2001"

foto20010706.jpg

Сегодня, 6 июля, в Одессе начинаются компьютерные командно-штабные учения Военно-Морских Сил Украины и США "Си Бриз-2001". В соответствии с планом двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами Украины и США, учения продлятся до 16 июля и будут состоять из трех независимых фаз. Первая будет проходить в Одессе на базе штаба Западного морского района ВМС Украины, береговая фаза - на одном из учебных полигонов возле Одессы, морская - в северо-восточной части Черного моря.

06 липня 2001

Налоговая реформа стартовала. Пока малая

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении так называемый малый налоговый кодекс - изменения к некоторым законам Украины по вопросам налогообложения. (укр.)

06 липня 2001

Для украинского текстиля нет границ

Постановлением Кабинета Министров Украины снимаются ограничительные квоты на экспорт в страны Европейского союза украинских текстильных товаров. (укр.)

06 липня 2001

Деятельность банка "Украина" будет расследовать комиссия

Народные депутаты проголосовали за создание временной следственной комиссии Верховной Рады для выяснения причин, вызвавших кризисное состояние акционерного агропромышленного банка "Украина".

06 липня 2001

НОВЫЕ ЦЕНЫ НА ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ

Национальный банк Украины с 10 июля устанавливает новые закупочные цены на драгоценные металлы.

06 липня 2001