"Лоцман" знает свое дело

Скоростной электропоезд "Лоцман" разработан ТОВ "Международное деловое сотрудничество" по заказу Приднепровской железной дороги. (укр.)

18 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Лаферон; Рекламное агентство "ИНАРТ"; Медгородок; Малинская Швейная Фабрика; Салоны "Тети" и "Фламинго".

18 липня 2001

Харьков остается студенческой столицей

В вузах Харькова начались вступительные экзамены. Этой осенью студентами харьковских высших учебных заведений станут около 40 тысяч вчерашних школьников.

18 липня 2001

Между Россией и Украиной "нет серьезных противоречий" - считает Владимир Рушайло

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, который находится в Москве с рабочим визитом, провел переговоры с Секретарем Совета безопасности Российской Федерации Владимиром Рушайло, а затем был принят в Кремле Президентом России Владимиром Путиным.

18 липня 2001

Витаминные футболки

Представители японской компании "Fuji Spinning" утверждают, что в ближайшем будущем, чтобы получить дневную норму витамина С, людям не придется есть ни апельсинов, ни киви - достаточно будет всего-навсего надеть футболку.

18 липня 2001

Следствие закончено, обвиняемым предъявлены обвинения

Учредитель ряда фирм "Топ-Сервис", гражданин России Игорь Шагин, обвиненный в организации преступной группировки и заказе ряда убийств должностных лиц, не признает своей вины по предъявленным ему обвинениям.

18 липня 2001

В Киеве построят два новых театра

Вопросы о строительстве в столице двух театров - Театра Кукол и Театра на Подоле рассматривались на совещании у мэра Киева Александра Омельченко.

18 липня 2001

У "Airbus" перспективы лучше, чем у "Boeing"

Европейская самолетостроительная компания "Airbus" впервые обошла американский концерн "Boeing" по количеству заказов на самолеты, и на ближайшие годы обеспечила себе ведущее место на рынке.

18 липня 2001

Транспортники поддержали "Greenpeace"

Представители авиакомпании "Scandinavian Airlines Systems" (SAS) заявили, что авиакомпания отказывается осуществлять грузовые перевозки китового мяса из Норвегии.

18 липня 2001

МОСКВА ДОГОНЯЕТ ТОКИО

Токио является самым дорогим городом в мире, следом, поднявшись на три ступеньки по сравнению с прошлым годом, идет Москва.

18 липня 2001

КРЫМ ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ СПОРТИВНОГО ТАНЦА

С 18 июля по 3 августа в городе-курорте Судаке пройдет третий Международный форум спортивного танца "Великий Шелковый путь-20001", в котором принимают участие танцевальные пары, спортсмены, тренеры и судьи мирового класса из Украины, России, Швейцарии, Англии, Дании, Норвегии, Италии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

18 липня 2001

ТРАНСЛЯЦИЯ ПОХОРОН В ИНТЕРНЕТ

Известная американская телекоммуникационная компания "Тривижн солюшнс" объявила 17 июля об оказании на всей территории США новой услуги - прямой трансляции в Интернет церемонии похорон для тех родственников и знакомых, которые по каким-либо причинам не могут прибыть на прощание с покойником.

18 липня 2001

В США ПОДПИСАН КРУПНЕЙШИЙ В ИСТОРИИ РАДИО КОНТРАКТ НА $100 МЛН.

Известный американский радиожурналист Раш Лимбо, ведущий ежедневную программу политических комментариев "Раш Лимбо шоу", подписал новый контракт стоимостью $100 млн.

18 липня 2001

"Reuters" отмечает 150-летие

В 1851 году Поль Юлиус Рейтер создал компанию по распространению информации с использованием самых передовых технологий своего времени.

18 липня 2001

Клуб "миллионников" пополнился

Хлеборобы Автономной Республики Крым и Запорожской области пополнили клуб регионов, в которых собрано более миллиона тон зерна нового урожая. (укр.)

18 липня 2001

Саркофаг в форме арки на ЧАЭС начнут строить уже в следующем году

Между правительством Украины и руководством Европейского банка реконструкции и развития достигнуто соглашение о том, что строительство нового саркофага на Чернобыльской атомной станции начнется в 2002 году.

18 липня 2001

Пока платим только проценты

Украина должна выплатить до конца текущего года $160 миллионов в качестве процентов по долгам перед Парижским клубом стран-кредиторов, а в 2002 году объем выплат клубу составит более $200 миллионов.

18 липня 2001

"Concorde" опять в нeбе

Без происшествий завершился 17 июля испытательный полет сверхзвукового самолета "Concordе" авиакомпании "British Airways".

18 липня 2001

Председатель Совмина АРК освобожден с занимаемой должности

Сегодня, 18 июля, на утреннем пленарном заседании Верховная Рада Автономной Республики Крым приняла решение об освобождении Сергея Куницына с должности председателя Совета Министров АРК.

18 липня 2001

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТЬ УСТАВНОГО ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕПОЗИТАРИЯ ПЕРЕДАНА В УПРАВЛЕНИЕ МИНФИНА УКРАИНЫ

Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля текущего года N847 государственная часть уставного фонда Национального депозитария в размере 86% передана в управление Министерства финансов.

18 липня 2001

SMS-реклама, или спам

Эксперты предупреждают, что компаниям следует с большой осторожностью относиться к рекламе, вещаемой на мобильные телефоны посредством SMS-сообщений. Хотя бы до тех пор, пока не будут выработаны правила защиты от таких сообщений и кодекс поведения в данной сфере.

18 липня 2001

Из-за свадебного стола - на больничную койку

После празднования 15 июля свадьбы в г. Ульяновка Кировоградской области 51 человек попал в больницу с диагнозом пищевая токсикоинфекция. (укр.)

18 липня 2001

ЕС НАЧАЛ АНТИДЕМПИНГОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ПОСТАВОК УКРАИНСКИХ ЭЛЕКТРОСВАРНЫХ ТРУБ

Европейский союз официально уведомил Украину о начале антидемпингового расследования в отношении поставок украинских электросварных труб в страны Европейского союза.

18 липня 2001

Представители Совета Европы изучают состояние развития демократии в Украине

С 17 по 22 июля в Украине с визитом находится делегация Конгресса местных и региональных органов власти европейских стран Совета Европы, который проходит в рамках мониторинга выполнения своих обязательств государств-членов Совета Европы. (укр.)

18 липня 2001

Microsoft пытается захватить рынок Интернет-телефонии

Новая версия операционной системы Microsoft Windows XP грозит реальными убытками, а то и разорением, компаниям Интернет-телефонии.

18 липня 2001

Ответный ход AMD

Предсказанное американскими аналитиками перемирие в ценовой войне между компаниями Intel и AMD так и не наступило. AMD ответила на вчерашнее снижение цен от Intel своим, более масштабным снижением.

18 липня 2001

Фотокамеры Minolta отмечены европейскими наградами

Фотокамера Minolta DYNAX 7 признана наилучшей зеркальной камерой года в Европе и получила награду "Best Photo SLR Camera". Фотокамеру DiMAGE 7, ориентированную на профессиональных пользователей, TIPA отметила наградой "Best Digital Prosumer Camera".

18 липня 2001

ПОСВЯЩАЕТСЯ ДЕТЯМ ЧЕРНОБЫЛЯ

В Сенате Соединенных Штатов Америки открылась фотовыставка студента Школы визуального искусства в Нью-Йорке Юрко Сывенького, посвященная детям Чернобыля.

18 липня 2001

Скамейка с Интернет

Самые обыкновенные скамейки в небольшом городе британского графства Саффолк могут войти в историю как самые продвинутые в технологическом плане.

18 липня 2001

"Большой брат" следит за малолетними преступниками

14-летний английский хулиган стал первым в Великобритании, приговоренным к жизни под круглосуточным электронным надзором системы ISSP. Тестовая эксплуатация системы начата в Лондоне 16 июля.

18 липня 2001

CTR в Интернет-рекламе

Руководство информационного портала CBS MarketWatch объявило, что больше не будет давать рекламодателям информации о click-through, или проще говоря, о CTR.

18 липня 2001

Украинские миротворцы в Косово готовятся к ротации

В первой половине августа будет проведена ротация особого состава украинского контингента в Косово, который входит в многонациональные силы КФОР. (укр.)

18 липня 2001

Для восстановления престижа

Во всех аэропортах Испании пассажирам-иностранцам бесплатно раздают бутылочки с высококачественным оливковым маслом "Орухо".

18 липня 2001

В Киеве будут разрабатывать антикоррупционные стратегии

С 18 по 22 июля в Киеве состоится международная конференция "Антикоррупционные стратегии для новых независимых государств".

18 липня 2001

Заседание украино-немецкого Кооперационного Совета по вопросам сотрудничества

С 18 по 21 июля 2001 года в Одессе пройдет 6 общее заседание украино-немецкого Кооперационного Совета по вопросам сотрудничества под председательством Вице-премьер-министра Украины Василия Рогового и Статс-секретаря Федерального министерства экономики и технологий ФРГ Акселя Герлаха.

18 липня 2001

Рост ВВП продолжается

В первом полугодии 2001 года прирост валового внутреннего продукта составил 9,1% по сравнению с 5% за аналогичный период прошлого года. (укр.)

18 липня 2001

Госбюджет-2001 должен быть выполнен, считает Президент Украины

foto20010718.jpg

Президент Украины Леонид Кучма провел 17 июля в Киеве совещание по вопросам выполнения бюджета 2001 года, в котором приняли участие Премьер-министр Анатолий Кинах, Председатель Верховной Рады Иван Плющ, руководители Министерств и ведомств, народные депутаты.

18 липня 2001