МИД УКРАИНЫ СОЖАЛЕЕТ

Министерство иностранных дел Украины выражает сожаление по поводу непродуманных и безответственных заявлений официальных лиц Российской Федерации относительно предоставления в Украине русскому языку статуса официального. (укр.)

02 серпня 2001

10-летие СНГ будут праздновать в Москве осенью

В сочинском туристическом комплексе "Чайные домики" прошла общая встреча глав государств-участников СНГ.

02 серпня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Государственный фармакологический центр МЗ Украины; "ShopTime.com.ua" - электронный магазин; Каталог "Товары и Услуги".

02 серпня 2001

У Этны непредсказуемый характер

На Сицилии не прекращается извержение вулкана Этны - единственного действующего вулкана в Европе.

02 серпня 2001

MTV - 20 лет

1 августа свой 20-летний юбилей отмечал музыкальный телевизионный канал MTV. Для многих именно этот канал является синонимом "молодежной культуры", во многом изменившей мир за последние два десятилетия.

02 серпня 2001

Microsoft пожадничала

Основатель австралийской благотворительной организации PCs for Kids Колин Бэйс (Colin Bayes), собирающей старые компьютеры и передающей их детям из малоимущих семей, заявил, что ему стыдно за "половинчатую" благотворительность Microsoft.

02 серпня 2001

Неандертальцы не наши родственники

Согласно результатам нового исследования, проведенного в университете Цюриха, неандертальцы не были близкими родственниками людей, а являлись совершенно отдельным видом.

02 серпня 2001

Под Киевом ликвидирован завод лжевин

Под Киевом, в селе Счастливом, ликвидирован крупнейший в Украине завод по производству фальсифицированных вин.

02 серпня 2001

Удачный дебют в удачном матче

Бывший голкипер московского "Спартака" Александр Филимонов, подписавший контракт с киевским "Динамо", 1 августа дебютировал в составе украинской команды, которая обыграла бельгийский клуб "Брюгге" со счетом 3:0.

02 серпня 2001

"Собственный дом" в селе

В соответствии с распоряжением правительства Вице-премьер-министр Леонид Козаченко возглавит межведомственную координационную комиссию по вопросам поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. (укр.)

02 серпня 2001

Лукашенко угрожает, оппозиция не боится

Оппозиция не боится угроз Президента Белоруссии Александра Лукашенко, который предупредил, что прибегнет к военной силе, если в стране начнутся волнения на почве недовольства результатами президентских выборов, назначенных на 9 сентября, заявил Владимир Гончарик, которого оппозиция назвала своим кандидатом в Президенты.

02 серпня 2001

Каждому овощу - свой сайт

Англичане оказались страстными поклонниками сахарной свеклы "Bertie the Beet 2001", которую посадили 30 апреля этого года в Саффолке (Великобритания), и сразу же завели для нее собственный сайт.

02 серпня 2001

Клетки сердечно-сосудистой системы человека удалось клонировать

Израильские ученые объявили о том, что им удалось смоделировать клетки сердечно-сосудистой системы человека на базе человеческого эмбриона. Это открытие предоставляет возможность посредством трансплантации таких клеток восстановить сердце некоторых пациентов, циркуляция крови в коронарных артериях которого нарушена.

02 серпня 2001

10 Гбайт в кaрмане

Сингапурская компания предложила карманное устройство, способное хранить до 10 Гбайт данных и мультимедийных файлов.

02 серпня 2001

Чрезвычайные меры секретности не помогли

Крупнейший в истории ФРГ транспорт с ядерными отходами 5 немецких АЭС благополучно пересек поздно вечером 1 августа французскую границу.

02 серпня 2001

Fujitsu отказывается от выпуска жестких дисков для настольных компьютеров

Fujitsu Computer Products of America объявила об уходе с рынка жестких дисков для настольных персональных компьютеров, чтобы сосредоточиться на более прибыльном рынке ноутбуков и серверов.

02 серпня 2001

Ericsson, Nokia и Motorola поддержат WAP 2.0

Компании Ericsson, Nokia и Motorola объявили о поддержке нового протокола WAP 2.0, разработанного WAP Forum.

02 серпня 2001

Партия Зеленых Украины - за чистоту Черного и Азовского морей

Партия Зеленых Украины с 1 августа начала акцию за чистоту Черного и Азовского морей, которая направлена против экологически опасных объектов в курортных зонах азовского и черноморского побережья.

02 серпня 2001

Борьба с бедностью - один из приоритетов работы правительства Украины

Одним из приоритетов работы правительства Украины станет разработка программы борьбы с бедностью, заявил Премьер-министр Анатолий Кинах во время встречи с руководителями ведущих украинских средств массовой информации.

02 серпня 2001

В Украине 5 человек заболели сибирской язвой

Число заболевших кожной формой сибирской язвы, которые заразились этим заболеванием от животных на одной из ферм в Киевской области, достигло 5-ти человек.

02 серпня 2001

"Марки тщеславия"

Японцы, которые никогда не упускают шанс сфотографироваться, выстроились 1 августа в очереди, чтобы получить почтовую марку со своим портретом. "Марки тщеславия" можно было впервые купить в Японии на проходящем здесь международном фестивале почтовых марок.

02 серпня 2001

"Deutsche Bank" опять задумался об объединении

Руководство крупнейшего банка Германии "Deutsche Bank AG" не исключает возможность объединения с четвертым по величине банком страны "Commerzbank AG".

02 серпня 2001

Экономика СНГ показывает хорошие результаты

Результаты социально-экономического развития СНГ в первом полугодии 2001 года оказались благоприятными и позволяют сделать вывод об укреплении тенденции стабилизации экономики стран СНГ. За этот период индекс промышленного производства по странам СНГ вырос на 8,4% по сравнению с ростом на 9,8% в январе-июне 2000 года.

02 серпня 2001

Единения пока не произошло

С 1 августа, согласно предварительной договоренности, энергосистемы Украины и России должны были начать работать в параллельном режиме. Однако этого не произойдет.

02 серпня 2001

Ответственность за погашение долгов по зарплате должна лежать на директорах предприятий

Президент Украины наложил вето на Закон Украины "О погашении задолженности по заработной плате и другим видам денежных выплат". (укр.)

02 серпня 2001

Нырну на рекорд

Кубинская спортсменка Дебора Андолло установила новый мировой рекорд по глубоководному нырянию без водолазного снаряжения - 74 метра. (укр.)

02 серпня 2001

В Азербайджане переходят на новый алфавит

1 августа Азербайджан перешел с кириллицы на латинскую письменность.

02 серпня 2001

Теперь в Украине ВАЗ и ГАЗ можно приобрести в кредит

Банк "Аваль" и харьковская корпорация "Автоинвестбуд" приступили к реализации совместного проекта, который позволит физическим лицам приобрести автомобили марок ВАЗ и ГАЗ в кредит.

02 серпня 2001

Необычный шахматный турнир: человек против компьютера

В октябре нынешнего года сильнейший шахматист мира Владимир Крамник померяется силами за доской с самым мощным в истории шахматным компьютером.

02 серпня 2001

В США принят закон о запрете клонирования людей

Палата представителей Конгресса США приняла закон, согласно которому клонирование людей для создания детей или эмбрионов для медицинских исследований будет считаться преступлением. Нарушившему закон будет грозить тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф размером в $1 миллион.

02 серпня 2001

Вода - тоже хорошо

Охотники за сокровищами в страдающей от засухи северной части Греции нашли вместо клада воду.

02 серпня 2001

Сегодня - Деть аэромобильных войск Украины

Именно в этот день 71 год тому назад под Воронежем высадился первый в мире парашютный десант. Поэтому 2 августа считается профессиональным праздником десантников. (укр.)

02 серпня 2001

Авиаторы Украины и Словакии обсуждают вопросы сотрудничества

1 и 2 августа в Словакии находится делегация Вооруженных Сил Украины, которую возглавляет заместитель Министра обороны командующий Военно-Воздушных Сил Украины генерал-полковник Виктор Стрельников. (укр.)

02 серпня 2001

Визит Премьер-министра Украины в Венгрию

foto20010802.jpg

Сегодня, 2 августа, начинается официальный визит Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха в Венгерскую Республику. Это первый официальный визит А. Кинаха в должности Премьер-министра Украины.

02 серпня 2001

Медицинские заведения Киева в этом году финансируются лучше, чем в прошлом

На содержание учреждений здравоохранения г. Киева за первое полугодие 2001 года израсходовано 195 млн. 077,8 тыс. грн., что составляет 47,3% к годовым расходам.

02 серпня 2001

В СИМФЕРОПОЛЕ ПРОЙДЕТ VII КРЫМСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Сегодня, 2 августа, в Симферополе откроется VII крымский международный фольклорный фестиваль "Крымская радуга".

02 серпня 2001

Ощадбанк догоняет "Аваль" по публикациям в прессе

Журнал "Финансовые риски" в N2 за 2001 год опубликовал новые сведения об освещении прессой деятельности банков Украины в январе-мае текущего года.

02 серпня 2001

Произошло очередное повышение пенсий

С 1 августа в Украине в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины "О повышении размеров пенсий и других социальных выплат пенсионерам" повышены пенсии.

02 серпня 2001