По прогнозу советника Президента Украины, рост ВВП на конец года составит 8-9%

Советник Президента Украины Анатолий Гальчинский считает, что есть все основания прогнозировать рост ВВП на конец 2001 года на уровне 8-9%, годовую инфляцию - до 10%.

16 серпня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Официальный сайт города Збаража; Студия графического дизайна "EXTRO-DESIGN"; Украинская Полиграфическая Группа.

16 серпня 2001

Вырос спрос на "пилюли счастья"

В последние несколько месяцев во всем мире резко вырос спрос на лекарства от депрессий - так называемые "пилюли счастья". Именно на эти виды лекарств спрос в 2001 году вырос на 35% по сравнению с 2000 годом.

16 серпня 2001

"Острожской академии" - 425 лет

Кабинет Министров Украины издал распоряжение, которым предусмотрены мероприятия по подготовке юбилея Национального университета "Острожская академия". (укр.)

16 серпня 2001

КУРС ДОЛЛАРА УПАЛ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1%

После публикации доклада Международного валютного фонда, в котором выражается озабоченность в связи с возможным резким падением американской валюты, курс доллара на нью-йоркской бирже 15 августа снизился более чем на 1% по отношению к евро, иене и швейцарскому франку.

16 серпня 2001

В Белоруссию на выборы приглашены наблюдатели ОБСЕ

Министерство иностранных дел Белоруссии 15 августа направило официальную ноту в бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с просьбой прислать наблюдателей на президентские выборы в Белоруссии, которые состоятся 9 сентября.

16 серпня 2001

Новое лечение сердечных заболеваний

Как утверждают ученые-медики, огромный прогресс может быть достигнут в лечении сердечных заболеваний при применении дешевого сердечного препарата плавикса в сочетании с аспирином.

16 серпня 2001

В САУДОВСКОЙ АРАВИИ ОБНАРУЖЕНЫ ДРЕВНИЕ НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ

Саудовские археологи сделали сенсационную находку, являющуюся свидетельством самой ранней человеческой деятельности на территории Аравии, - наскальные рисунки, возраст которых составляет около 15 тыс. лет.

16 серпня 2001

УТВЕРЖДЕНА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В КИЕВЕ

Мэр Киева Александр Омельченко подписал распоряжение "Об утверждении городской комплексной программы "Развитие музейного дела в Киеве на 2001-2005 годы".

16 серпня 2001

Луна появилась после столкновения Земли с неизвестной планетой

По мнению американских ученых из Юго-западного исследовательского института и калифорнийского университета Беркли, им удалось объяснить происхождение Луны.

16 серпня 2001

Переговоры прошли удачно, но дата начала параллельной работы энергосистем не названа

15 августа в Киеве состоялись переговоры между Вице-премьер-министром Украины Олегом Дубиной и первым заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России" Андреем Раппопортом.

16 серпня 2001

Результат сотрудничества - новый вариант Ан-38

АНТК им. Антонова и Новосибирское АПО им. Чкалова приняли решение о начале разработки нового военного десантного самолета Ан-38Д.

16 серпня 2001

Многоженство как средство увеличения населения страны

Президент Судана Омар Хассан аль-Башир призвал суданских мужчин брать в жены более одной женщины, чтобы увеличить население 30-миллионной страны.

16 серпня 2001

Самые пунктуальные аэропорты в Европе - скандинавские

Опоздания самолетов в Европе во втором квартале 2001 года несколько уменьшились, и, по данным Ассоциации европейских авиакомпаний (АЕА), более чем на 15 минут было задержано 25,7% всех вылетов. Это меньше аналогичного показателя за второй квартал прошлого года, когда число задержанных рейсов составило 26,6%.

16 серпня 2001

Новости с SIGGRAPH 2001

На проходящей в Лос-Анджелесе конференции SIGGRAPH 2001 компания SGI вместе с независимым консорциумом OpenGL Architecture Review Board объявили о выходе спецификации OpenGL 1.3, а компания Intel представила программную технологию, предназначенную для повышения реалистичности отображения объектов в трехмерной графике - Light Field Mapping (LFM).

16 серпня 2001

Linux для десктопа

Небольшая начинающая компания, в которой сейчас работают всего пять человек, через неделю-другую планирует выпустить новый дистрибутив Linux под громким названием Redmond Linux, сразу напоминающем о Microsoft.

16 серпня 2001

В США начал работать самый мощный суперкомпьютер мира

15 августа в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса в США состоялась официальная церемония открытия и включения в работу самого мощного суперкомпьютера в мире.

16 серпня 2001

В Киеве проходит выставка обуви

Вторая отраслевая специализированная выставка "ИКОМ-2001", организованная Министерством промышленной политики Украины, начала свою работу 15 августа в столичном выставочном Центре "ВнешЭкспоБизнес".

16 серпня 2001

Инoстранные инвестиции в экoнoмику Украины сокращаются

Иностранные инвесторы в первом полугодии 2001 года вложили в экономику Украины $367,8 миллиона в виде прямых инвестиций, что на 12,4% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. По прогнозам Министерства экономики на 2001 год, приток нового капитала иностранных инвесторов до конца года должен быть не меньше $800 миллионов.

16 серпня 2001

Пока договоренность не достигнута

Украинская делегация на прошедших 12-14 августа в Вашингтоне консультациях с представителями Министерства торговли США не согласилась на предложенные американской стороной квоты на поставку украинского горячекатаного плоского проката.

16 серпня 2001

Поцелуям - табу

В Индии запретили показывать по телевидению поцелуи. (укр.)

16 серпня 2001

Сокращены поставки туркменского газа в Украину

Казахстанская компания "Интергаз - Центральная Азия" официально уведомила руководство Международной группы компаний (МГК) "ИТЕРА" о сокращении с 15 августа 2001 года объемов транзита через территорию Казахстана поставляемого в Украину туркменского природного газа до 50 млн. кубометров в сутки.

16 серпня 2001

Президент вернул Закон "О законах и законодательной деятельности"

Президент Украины в соответствии с Конституцией Украины вернул со своими предложениями Закон Украины "О законах и законодательной деятельности" для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины. (укр.)

16 серпня 2001

Президент подписал Закон о нефти и газе

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О нефти и газе".

16 серпня 2001

Мобильный переводчик

Немецкие ученые изобрели переводчик для мобильного телефона. Слова, произносимые в трубку, переводятся меньше чем за секунду и произносятся на нужном языке.

16 серпня 2001

Перспективы развития горно-металлургического комплекса Украины

В Кабинете Министров Украины состоялось совещание по вопросу "О производственном и финансово-экономическом состоянии предприятий горно-металлургического комплекса Украины по итогам работы в первом полугодии 2001 года и перспективы его дальнейшего развития". (укр.)

16 серпня 2001

Зайдите в "Книжный сад"

В Киеве в "Украинском доме" проходит ІІІ международная книжная выставка-ярмарка "Книжный сад-2001", приуроченная к 10-й годовщине Независимости Украины. 15 августа состоялось открытие выставки, на котором присутствовал Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко.

16 серпня 2001

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЫПЛАТА ВОЗМЕЩЕНИЙ ВКЛАДЧИКАМ БАНКА "УКРАИНА"

С 10 августа учреждения Государственного ощадного банка Украины начали выплату возмещений вкладчикам агропромбанка "Украина".

16 серпня 2001

"Интеллектуальная" операционная

В Великобритании впервые создается автоматизированная операционная, управляемая голосом хирурга.

16 серпня 2001

Продолжаются дискуссии по вопросу клoнирoвания челoвека

По мнению ученых из Университета в Дареме (штат Северная Каролина, США), клонировать приматов, в том числе человека, проще, чем овец, коров или мышей, потому что у них генетически отсутствует основная проблема, встречающаяся при клонировании животных.

16 серпня 2001

Cоздается лизинговый фонд для обновления морского и речного флота

Кабинет Министров Украины принял решение о создании Государственного лизингового фонда для обновления морского и речного флота.

16 серпня 2001

Британские пенсионеры отличаются предприимчивостью

За последние несколько лет в Великобритании рекордно возросло число пенсионеров, решившихся открыть свое дело.

16 серпня 2001

Памятник влюбленным

В Харькове собираются установить памятник Влюбленным.

16 серпня 2001

Работа над Криминально-исправительным кодексом продолжается

Рабочая группа парламента Комитета по вопросам правовой политики в межсессионный период работает над тремя проектами Криминально-исправительного кодекса, которые должны быть обобщены и переданы на рассмотрение восьмой сессии Верховной Рады Украины третьего созыва. (укр.)

16 серпня 2001

СБУ прекратило деятельность ряда фирм, экспортировавших незаконно металлолом

Сотрудники Киевского управления Службы безопасности Украины совместно с налоговиками прекратили деятельность сети полулегальных фирм, незаконно экспортировавших лом черных и цветных металлов.

16 серпня 2001

Президент утвердил Стратегию преодоления бедности

foto20010816.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ, которым утвердил Стратегию преодоления бедности, разработанную Кабинетом Министров Украины.

16 серпня 2001