ЦЕНЫ НА НЕФТЬ УПАЛИ ЗА НЕДЕЛЮ ПОЧТИ ДО $20 ЗА БАРРЕЛЬ

За прошедшую неделю цены на нефть-сырец, поставляемую на экспорт государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Мексикой, упали до $20,26, снизившись на $0,71 по сравнению со средненедельными показателями предыдущей недели.

08 жовтня 2001

Достаточно одного взгляда

Студенты Эйндховенского технического университета сконструировали и продемонстрировали робота, который разливает пиво, повинуясь движениям глаз человека.

08 жовтня 2001

Число жертв авиакатастрофы в Милане растет

Количество жертв столкновения двух самолетов, произошедшего сегодня утром в миланском аэропорту Линате, достигло 126 человек.

08 жовтня 2001

25% "Запорожстали" купил ТД "Запорожсталь"

Сегодня, 8 октября, подведены итоги коммерческого конкурса по продаже пакета акций (25%+1 акция) ОАО "Запорожсталь". (укр.)

08 жовтня 2001

Очередные дыры в MS Office

Использовать Excel и PowerPoint, входящие в состав MS Office 2000 и XP, следует с осторожностью. На прошлой неделе Microsoft подтвердила, что и в той, и другой программе присутствует уязвимое место, представляющее достаточную опасность для пользователей.

08 жовтня 2001

"Звезды мирового балета" в Донецке

В Донецке проходит 8 международный фестиваль "Звезды мирового балета".

08 жовтня 2001

Нaзвaны лауреаты Нобелевской премии в области медицины

Американский ученый Лиланд Хартуолл и исследователи из Великобритании Тим Хант и Пол Нерс стали лауреатами Нобелевской премии в области медицины за 2001 год.

08 жовтня 2001

"Западно-украинский коммерческий банк" меняет название

АО "Западно-Украинский коммерческий банк" переименован на внеочередном собрании акционеров в "Кредит Банк (Украина)".

08 жовтня 2001

Kenwood предложила недорогую альтернативу Bluetooth

На проходившей в Японии выставке CEATEC компания Kenwood продемонстрировала технологию беспроводного обмена данными на малых расстояниях между сотовым телефоном и PDA - Baby Cube, которую можно рассматривать как недорогую альтернативу Bluetooth для решения ограниченного круга наиболее распространенных задач, таких, как отправка электронной почты или доступ в Интернет.

08 жовтня 2001

SETI@Home наращивает производительность

Проект поиска внеземных цивилизаций SETI@Home привлек куда больше участников, чем ожидали его организаторы. К настоящему моменту программу для обработки данных, которые собирает радиотелескоп "Аресибо", установили на свои компьютеры больше 3 миллионов человек.

08 жовтня 2001

СОСТОЯЛАСЬ ИНАУГУРАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО КОЛЛЕГИУМА УКРАИНСКИХ И ПОЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

6 октября в Люблинской филармонии состоялась инаугурации Европейского коллегиума украинских и польских университетов, в которой приняли участие Президент Украины Леонид Кучма и Президент Республики Польша Александр Квасневский.

08 жовтня 2001

Финны переходят на Linux

Власти финского города Турку рассматривают возможности перевода всех компьютеров, находящихся в ведении городской администрации с ПО от Microsoft на Linux.

08 жовтня 2001

Запах Интернет

Самой интригующей находкой сезона на рынке мужской парфюмерии стал первый в истории Интернет-запах Double Click от Kesling.

08 жовтня 2001

В Вене обсуждаются вопросы борьбы с излишним весом

Ведущие мировые эксперты в области здравоохранения, собравшиеся в столице Австрии на общеевропейский конгресс, заявляют, что распространение ожирения достигло масштабов эпидемии: в настоящее время от ожирения страдают более 300 миллионов жителей Земли.

08 жовтня 2001

ДЕПРЕССИЯ - БОЛЕЗНЬ XXI ВЕКА

Эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что каждый четвертый житель планеты будет страдать психическим расстройством.

08 жовтня 2001

Украина не будет принимать участия в военных действиях в Афганистане

Украина не будет принимать прямого участия в военных антитеррористических действиях в Афганистане, заявил сегодня, 8 октября, Президент Украины Леонид Кучма.

08 жовтня 2001

Самоочищающиеся озера

По мнению экологов, Великие озера, находящиеся на территории США и Канады, самостоятельно избавляются от токсических загрязнений.

08 жовтня 2001

Мнения разошлись

Последние события в Афганистане вызвали противоречивые мнения и оценки в мире, в том числе и в исламских странах.

08 жовтня 2001

16 человек погибли в аэропорту Милана

Сегодня, 8 октября, как минимум 16 человек погибли и десятки ранены в результате столкновения пассажирского самолета скандинавской авиакомпании SAS с другим самолетом в миланском международном аэропорту Линатэ.

08 жовтня 2001

Реакция фондовых рынков Южной Кореи и Тайваня на авиаудapы США по Афганистану

Сегодня, 8 октября, фондовые рынки Южной Кореи и Тайваня закрылись с некоторым снижением после авиаударов США и Британии по Афганистану.

08 жовтня 2001

В сентябре инфляция составила 0,4%

В январе-сентябре 2001 года в Украине Инфляция была ниже прогнозированного уровня и составила 103,7%, что значительно ниже прошлогоднего (121,6%). (укр.)

08 жовтня 2001

Клон эмбриoна чeлoвeкa может пoявитьcя в этoм гoду

Ученые могут создать первого клонированного человека уже до конца этого года.

08 жовтня 2001

ФУТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ ЗАВОЕВАЛА ПРАВО НА СТЫКОВОЧНЫЕ МАТЧИ В ПЕРВЕНСТВА МИРА 2002 ГОДА

Футбольная сборная Украины в субботу на выезде в заключительной игре группового турнира сыграла вничью 1:1 с командой Польши и завоевала право на стыковочные матчи в чемпионате мира 2002 года.

08 жовтня 2001

Минобороны Украины перешло на круглосуточное дежурство

В связи с началом боевых действий на территории Афганистана в Министерстве обороны Украины организовано круглосуточное дежурство оперативной группы. (укр.)

08 жовтня 2001

Позиция МИД Украины

Антитеррористическая операция, которая началась 7 октября против некоторых объектов на территории Афганистана является ответом США и государств, присоединившихся к глобальной антитеррористической коалиции, на варварские акты терроризма против Соединенных Штатов 11 сентября нынешнего года. (укр.)

08 жовтня 2001

В Приднестровье археологи нашли город мертвых

Крупнейшее на территории бывшего СССР кладбище древних скифов найдено в Приднестровье. Теперь ученые Приднестровского госуниверситета, которые раскапывают скифские погребения не первый год, знают в точности, как выглядели древние жители этих мест. В одном из первых же вскрытых могильников обнаружили скелет вождя скифского племени.

08 жовтня 2001

За единое компьютерное пространство

4 октября NEC, Fujitsu и еще 21 компания основали консорциум по созданию единого компьютерного пространства (РС Сluster Consortium).

08 жовтня 2001

Выкуплена половина эмиссионных акций "Киевстар GSM"

УкрСиббанк совместно с АБ "ИНГ Банк Украина" в период с 17 сентября по 17 октября 2001 года осуществляют размещение крупнейшего выпуска корпоративных облигаций в Украине, осуществленного компанией ЗАО "Киевстар GSM" на общую сумму 86950 тыс. грн.

08 жовтня 2001

Археолог перестарался

После того, как на протяжении нескольких лет японский археолог Шиничи Фудзимура совершил около 40 весьма значительных открытий, многие из которых заставили не одного маститого ученого приступить к пересмотру собственных научных взглядов, коллеги Фудзимуры присвоили удачливому сотоварищу прозвище "Рука Бога".

08 жовтня 2001

КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ НАД АФГАНИСТАНОМ

foto20011008.jpg

Вечером 7 октября США нанесли удар по целям в Афганистане с использованием крылатых ракет, запущенных с американских и британских кораблей, находящихся в Аравийском море. По сообщению представителя Министерства обороны США, первоочередная задача состояла в уничтожении объектов ПВО, нанесении ударов по лагерям террористов и объектам военной инфраструктуры.

08 жовтня 2001