Рекомендуется оставить в госсобственности

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту дополнить перечень объектов, которые не подлежат приватизации. (укр.)

09 жовтня 2001

ОДНО СЕРДЦЕ НА ДВОИХ

В Сицилии родились сиамские близнецы с одним сердцем.

09 жовтня 2001

Бразилию интересует украинская нефть

Состоялась встреча Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с официальной делегацией Бразилии во главе с Министром энергетики и горнодобывающей промышленности Бразилии Жозе Жоржи.

09 жовтня 2001

"ЗУКБ" намерен расширить свое присутствие во всех регионах Украины

ОАО "Западно-украинский коммерческий банк" ("ЗУКБ") до 2003 года намерен значительно расширить свое присутствие во всех регионах Украины.

09 жовтня 2001

"Честные" процессоры

Компания AMD объявила о выпуске нового настольного микропроцессора Athlon XP, ранее известного под кодовым названием Palomino.

09 жовтня 2001

Нобелевская премия по физике присуждена американским ученым

Сегодня, 9 октября, присуждена Нобелевская премия 2001 года по физике трем американским ученым - Эрику Корнеллю, Вольфангу Кеттерле и Карлу Вейману. Как сообщает

09 жовтня 2001

Реальная помощь АПК

Cледуя стратегии увеличения объемов кредитования реального сектора отечественной экономики, Житомирское областное управление Ощадбанка весной этого года предоставило кредит в размере 500 тысяч гривен СООО "Птахівник" из Новоград-Волынского района.

09 жовтня 2001

"Дни австрийской энергетики в Украине"

С 15 по 19 октября пройдут "Дни австрийской энергетики в Украине", в которых примут участие 7 австрийских фирм.

09 жовтня 2001

Украинские самолеты могут не пустить за рубеж

Украинские авиакомпании, выполняющие международные авиарейсы, оказались в сложном положении в связи с решением ведущих международных страховых компаний снизить лимит ответственности за авиационные риски до $50 млн. после террористических актов в США. Об этом сообщил Министр транспорта Украины Валерий Пустовойтенко в ходе рассмотрения ситуации в авиационной отрасли на заседании транспортного ведомства 8 октября.

09 жовтня 2001

АТОМОХОД "КУРСК" ПОДНЯТ СО ДНА БАРЕНЦЕВА МОРЯ

8 октября атомоход "Курск" был поднят со дна Баренцева моря и закреплен под днище специальной баржи "Гигант-4".

09 жовтня 2001

Репортаж по видеофону

Прямые телевизионные репортажи с места военных действий в Афганистане были бы невозможны без сравнительно нового устройства передачи видеоизображения по спутниковому телефонному каналу - видеофона.

09 жовтня 2001

За новостями в Интернет

Согласно исследованию компании Harris Interactive, количество Интернет-пользователей, считающих Сеть основным источником информации, значительно увеличилось за месяц, прошедший с момента террористических актов в США.

09 жовтня 2001

Самолеты ВС США пролетят над Черным морем

Вооруженные Силы США обратились к руководству Украины с заявкой на использование воздушного пространства Украины для пролета семи самолетов.

09 жовтня 2001

Ситуация на рынке труда Украины стабилизируется

Министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань сегодня, 9 октября, в ходе Дня правительства в Верховной Раде сообщил, что уровень безработицы в первом полугодии текущего года в Украине составил 11,4%, а в 2000 году этот показатель составлял 11,9%.

09 жовтня 2001

Назван наследник Bluetooth

Организация по стандартизации IEEE планирует к концу года принять новый протокол беспроводной связи, который станет прямым наследником Bluetooth - технологии, пока не нашедшей широкого применения.

09 жовтня 2001

Вaкцинa пpoтив CПИДa может появится в ближaйшиe 10 лeт

На проходящем в Австралии международном конгрессе, посвященном борьбе со СПИДом, представитель Национального института здоровья США Маргарет Джонсон сказала, что ученые как никогда оптимистично настроены по поводу появления первой вакцины против СПИДа в ближайшие 10 лет.

09 жовтня 2001

Главнокомандующий войсками ПВО Украины не допускает возможность поражения самолета Ту-154 ракетой

Заместитель Министра обороны Украины главнокомандующий Войсками Противовоздушной обороны Украины генерал-полковник Владимир Ткачев категорически отрицает возможность поражения российского самолета Ту-154 ракетой комплекса С-200 во время учений.

09 жовтня 2001

Первые торги этой недели

Фондовые рынки Европы открылись 8 октября снижением фондовых индексов после нанесения авиаударов США по Афганистану. Однако к закрытию торгов произошла коррекция.

09 жовтня 2001

"Бизнес-Польша-2001" в Киеве

Около 100 польских предприятий и фирм примут участие в пятой многоотраслевой выставке "Бизнес-Польша-2001", которая сегодня, 9 октября, открывается в Киеве.

09 жовтня 2001

Даешь гигагерцы!

Корпорация Intel объявила о разработке новой технологии плотной упаковки полупроводников, которая позволит размещать на одном микропроцессоре миллиард транзисторов и достичь в ближайшие 6 лет частоты в 20 ГГц.

09 жовтня 2001

США продолжают наносить удары по Афганистану

8 октября США продолжали наносить ракетные и бобовые удары по Афганистану, в результате которых был поражен ряд стратегических объектов в городах Кабул, Кандагар и Мазари-Шариф.

09 жовтня 2001

Международный терроризм не знает границ

8 октября в Кодорском ущелье на территории Гульрипшского района Абхазии вооруженной бандитской группировкой был сбит украинский геликоптер Ми-8, на борту которого находились пять военных наблюдателей ООН, три члена экипажа - граждане Украины и переводчик. (укр.)

09 жовтня 2001

СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ ПО ФУТБОЛУ СОСРЕДОТОЧИТСЯ НА СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Федерация футбола Германии приняла решение отменить товарищеские игры своей сборной с Южной Кореей, Таиландом и Канадой в преддверии стыкового матча против сборной Украины за право участвовать в чемпионате мира 2002 года.

09 жовтня 2001

Система пенсионного обеспечения населения Украины требует изменения

Президент Украины обратился к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины с Посланием "Об основных направлениях реформирования системы пенсионного обеспечения населения Украины". (укр.)

09 жовтня 2001

Визит венгерских военных в Украину

С 8 по 10 октября в Украине с визитом находится венгерская военная делегация во главе с начальником Главного оперативного управления Генерального штаба венгерской армии генерал-майором Иштваном Мразом. (укр.)

09 жовтня 2001

МОЛЕКУЛА ПРОТИВ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ

Американские биохимики синтезировали молекулу, позволяющую эффективно лечить некоторые формы онкологических заболеваний.

09 жовтня 2001

Резкого ухудшения в мировой экономике не ожидается

Представители деловых кругов Запада пытаются предсказать последствия начала военной операции США в Афганистане для мировой экономической конъюнктуры.

09 жовтня 2001

В КИЕВЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

foto20011009.jpg

8 октября в Киеве начал свою работу двухдневный международный семинар "Превентивные функции ОБСЕ: опыт, возможности, задачи", который посвящен проблемам предотвращения конфликтов, роли и значения международных организаций в таких вопросах. Инициаторами семинара являются Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и правительство Украины.

09 жовтня 2001