В АФГАНИСТАНЕ КАЗНИЛИ ФРАНЦУЗСКОГО ЖУРНАЛИСТА

Афганские талибы официально обвинили корреспондента французского еженедельника "Paris Match" Мишеля Пейрара в шпионаже и подвергли "гражданской казни". Такое же обвинение предъявлено двум его пакистанским коллегам.

10 жовтня 2001

Электронная почта вместо голубей

400 почтовых голубей в Индии останутся без работы из-за внедрения компьютеров и электронной почты.

10 жовтня 2001

УНИКАЛЬНЫЙ МОСТ ПОСТРОЕН ЧЕРЕЗ СУЭЦКИЙ КАНАЛ

В Египте на автотрассе, соединяющей города Порт-Саид и Исмаилия, открыт новый мост через Суэцкий канал, который является самым высоким в мире подвесным мостом.

10 жовтня 2001

Музыкальные Интернет-сервисы узаконились

Крупнейшие международные музыкальные издательства, объединенные в ассоциацию RIAA, заключили лицензионное соглашение с американскими авторами и композиторами, входящими в ассоциацию NMPA, на распространение их музыки в Сети.

10 жовтня 2001

Акция "Классно летом с Интернетом" завершилась

Компанией Elvisti с 1 июля по 31 августа 2001 года совместно с издательством "СофтПресс" проведена акция "Классно летом с Интернетом". Сегодня, 10 октября, проходит церемония награждения призеров акции.

10 жовтня 2001

Утверждена программа преодоления бедности

Исходя из основных положений Послания Президента Украины к Верховной Раде Украины и во исполнение Указа Президента "Об утверждении Стратегии преодоления бедности" Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении Комплексной программы обеспечения реализации стратегии преодоления бедности". (укр.)

10 жовтня 2001

"Однофамильцы" будут продвигаться на рынок вместе

AMD и Microsoft заключили соглашение о совместном продвижении на рынке только что выпущенного микропроцессора Athlon XP и операционной системы Windows XP, которая должна выйти 25 октября.

10 жовтня 2001

Состоялось заседание правительства

Сегодня, 10 октября, состоялось заседание Кабинета Министров Украины, на котором была одобрена в целом Концепция государственной промышленной политики в условиях рыночной экономики и Программа стимулирования экспорта продукции.

10 жовтня 2001

В Bell Labs разработали ПО для глобального роуминга в сетях всех типов

Специалисты исследовательского центра Bell Labs разработали программную технологию Common Operations (COPS), которая, по их утверждениям, позволит пользователям мобильных устройств осуществлять глобальный роуминг (с возможностью голосового взаимодействия и обмена данными) в беспроводных сетях всех типов, включая 3G-сети, системы Universal Mobile Telecommunications Services (UTMS), и сети на базе высокоскоростных технологий, например, 802.11.

10 жовтня 2001

NEC, Sharp, Sanyo и Fujitsu представили последние достижения в области 3G-связи

На выставке CEATEC JAPAN 2001 крупнейшие производители мобильных телефонов представили прототипы своих новейших устройств сотовой связи третьего поколения.

10 жовтня 2001

Во Львове проходит конференция "Проблемы экономии энергии"

Во Львове начали свою работу специализированная выставка "Энергосбережение-2001" и III Международная научно-практическая конференция "Проблемы экономии энергии", в которой принимают участие более 200 предпринимателей и научных работников из Украины, Польши, России, Франции и Швеции.

10 жовтня 2001

Присуждена Нобелевская премия по химии

Сегодня, 10 октября, присуждена Нобелевская премия 2001 года по химии Уильяму Ноулзу (США), Барри Шарплессу (США) и Риодзи Ноиори (Япония).

10 жовтня 2001

Объявлены предварительные данные медицинской экспертизы погибших в самолете ТУ-154

Генеральная прокуратура РФ сообщила сегодня, 10 октября, предварительные данные судебно-медицинской экспертизы погибших в результате катастрофы самолета ТУ-154, произошедшей на прошлой неделе.

10 жовтня 2001

"Талибан" сняло все ограничения на деятельность бен Ладена

Авиация США и Великобритании третий день подряд продолжает бомбардировки Афганистана, которые производятся в ответ на воздушные атаки на американские города 11 сентября.

10 жовтня 2001

Нефть немного подорожала

Мировые цены на нефть немного выросли 9 октября после появления информации о возможном сокращении добычи нефти странами ОПЕК.

10 жовтня 2001

Неожиданный ракурс

Детройтская фирма нашла необычный способ выразить отношение к главному подозреваемому в организации атак на Нью-Йорк и Вашингтон. Она наладила выпуск туалетной бумаги с карикатурами на Усаму бен Ладена.

10 жовтня 2001

Парламенту рекомендуют отклонить законопроект о пенсионном страховании

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту отклонить проект закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". (укр.)

10 жовтня 2001

Лови момент, студент!

Четвертый межвузовский конкурс "Студент Киева-2001" вышел на завершающий этап. (укр.)

10 жовтня 2001

ОЩАДБАНК УКРЕПЛЯЕТ СВОИ ПОЗИЦИИ НА РЫНКЕ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

Объем эмиссии Государственным ощадным банком Украины пластиковых карт увеличился с начала текущего года в 2,5 раза.

10 жовтня 2001

Украинский воздушный коридор для американских самолетов

В соответствии с предварительно поданной заявкой США воспользовались предложенным Украиной воздушным коридором для проведения антитеррористической операции. (укр.)

10 жовтня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Управление образования и науки киевской областной государственной администрации; Оксфорд Класс; Молодежный отдел Партии Зеленых Украины.

10 жовтня 2001

В ХАРЬКОВЕ "ЛЕЧАТ" РЕКИ

В Харькове начата реализация комплексной программы оздоровления рек города, которая рассчитана на несколько лет.

10 жовтня 2001

Бекхэм - законодатель мужской моды среди англичан

Это выяснил журнал "Лоадид фэшн", который провел исследование о влиянии известных личностей на вкусы сильного пола.

10 жовтня 2001

Блуждающие звезды в Киеве

В столице начинается третий Международный фестиваль театрального искусства "Блуждающие звезды", посвященный творчеству выдающегося еврейского писателя, классика мировой литературы Шолом-Алейхема (Шолома Нохумовича Рабиновича). (укр.)

10 жовтня 2001

Убийство журналиста Александрова раскрыто

Как сообщил на пресс-конференции Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько, уголовное дело по убийству президента донецкой телерадиокомпании "ТОР" Игоря Александрова раскрыто и в течение месяца будет передано в суд.

10 жовтня 2001

Украинские банки увеличили объемы долгосрочного кредитования

В январе-сентябре 2001 года в деятельности украинских коммерческих банков зафиксирован рост долгосрочного кредитования, которое с начала года увеличилось на 48,3%.

10 жовтня 2001

Поступления от приватизации в октябре могут превысить 300 млн. грн.

Общий объем поступлений от приватизации в Украине в 2001 году должен составить 3349 млн. грн.

10 жовтня 2001

В Украину прибыли верификаторы из Венгрии

С 9 по 12 октября в Украине находится венгерская инспекционная группа, которую возглавляет подполковник Альберт Томаш. (укр.)

10 жовтня 2001

Визит Премьер-министра Украины в Австрию

Сегодня, 10 октября, Премьер-министр Украины Анатолий Кинах отбудет с двухдневным рабочим визитом в Республику Австрия.

10 жовтня 2001

Украина и Польша остаются стратегическими партнерами

foto20011010.jpg

9 октября состоялась встреча Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с Вице-премьер-министром Республики Польша, Министром экономики Янушем Штейнгоффом, который высказал мнение, что новое правительство его страны продолжит сотрудничество с Украиной как со стратегическим партнером.

10 жовтня 2001