Для защиты прав потребителей

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда согласился с предложениями Президента Украины к закону о внесении изменений в закон "О защите прав потребителей" и рекомендовал парламенту рассмотреть его в новой редакции. (укр.)

25 грудня 2001

Собран первый в мире официальный урожай марихуаны

Летом нынешнего года в Канаде впервые в мире вступил в силу закон, который позволяет использовать марихуану в медицинских целях.

25 грудня 2001

Лесные пожары угрожают городам Австралии

В Австралии лесные пожары вплотную приблизились к пригородам Сиднея и Канберры. Идет эвакуация жителей.

25 грудня 2001

Объявлено творческое соревнование для школьников столицы Украины

В Европейском университете состоялась презентация конкурса "Я - будущее Киева", который проводится по инициативе Всеукраинского объединения предпринимателей "Новая формация" и при поддержке горгосадминистрации Киева.

25 грудня 2001

Рыбы помогут защитить растения от холода

Группа американских химиков объявила о создании нового типа антифриза, который сможет защищать растения от мороза.

25 грудня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинская Ассоциация Производителей Программного Обеспечения; Компания "Программные системы развития"; Украинский институт промышленной собственности.

25 грудня 2001

Вынесен приговор Радуеву

Чеченский полевой командир Салман Радуев признан виновным в нападении на город Кизляр и взрыве вокзала в Пятигорске, а также по многим другим эпизодам, связанным с терроризмом. Он приговорен Верховным судом Дагестана к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

25 грудня 2001

Появилась новая двадцатигривневая монета

Национальный банк Украины сегодня, 25 декабря, ввел в обращение памятную монету "Киевская Русь" номиналом 20 гривен из серии "Памятники древних культур".

25 грудня 2001

Похищен внук председателя Винницкой облгосадминистрации

24 декабря в 8:45 из школы-лицея N7 Винницы исчез семилетний внук председателя Винницкой облгосадминистрации Юрия Иванова.

25 грудня 2001

"ПриватБанк" продолжит обслуживание пенсионеров

В ходе организованного Пенсионным фондом Украины конкурса по отбору банков, уполномоченных осуществлять выплату пенсий и материальной помощи, "ПриватБанк" подтвердил свое право на осуществление данных выплат гражданам Украины.

25 грудня 2001

Католики отмечаю праздник Рождества

Большинство христиан мира отмечают сегодня, 25 декабря, праздник Рождества Христова.

25 грудня 2001

Каждому по чипу

Уже в будущем году на рынке появятся чипы, вживляемые под кожу человека и способные хранить самую разнообразную информацию о своем "носителе".

25 грудня 2001

Заводные телефоны

В январе компания Motorola начнет продавать устройство FreeCharge, позволяющие снабжать мобильные телефоны питанием с помощью ручной тяги.

25 грудня 2001

Усама бен Ладен скончался?

Международный террорист "номер один" Усама бен Ладен скончался от легочной болезни в одной из пещер в афганском районе Тора-Бора, заявил в интервью один из руководителей движения "Талибан".

25 грудня 2001

В Аргентине появится архентино

Аргентина вводит в обращение новую денежную единицу - архентино, которую в стране уже назвали "третьей валютой".

25 грудня 2001

Boingo Wireless запускает безпроводную сеть доступа в Интернет

Расстроенный невозможностью подключиться к сети, Скай Дейтон (Sky Dayton) в 1994 году основал компанию EarthLink, сегодня Дейтон хочет повторить этот трюк с беспроводными сетями, дающими возможность высокоскоростного подключения к Интернет в аэропортах, гостиницах и кафе.

25 грудня 2001

Непал открыл для альпинистов еще 103 вершины

В честь объявления ООН 2002 года "Годом гор" правительство Непала разрешило альпинистам штурмовать еще 103 вершины в Гималаях.

25 грудня 2001

Соглашение о поставках российского газа в Украину будет подписано до конца года

24 декабря в Киеве прошли украино-российские межправительственные переговоры о поставках российского природного газа в будущем году. Планируется, что до конца недели будет подписан двусторонний протокол, устанавливающий новые тарифы и условия поставок.

25 грудня 2001

Правительство России одобрило участие в достройке Хмельницкой и Ривненской АЭС

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в завершении сооружения и пуске в промышленную эксплуатацию на территории Украины энергоблока N2 Хмельницкой и энергоблока N4 Ривненской АЭС.

25 грудня 2001

Афинский аэропорт занимает второе место в Европе по уроню удобств

По данным обзора "IATA Global Monitoring Survey", новый международный Афинский аэропорт "Eleftherios Venizelos" является одним из лучших в мире.

25 грудня 2001

Общемировой стандарт бокалов для шампанского может измениться.

По легенде, классическая форма такого бокала определялась по размеру груди королевы Марии Антуанетты.

25 грудня 2001

Ледовая гостиница в очередной раз открыла свои двери для туристов

Одиннадцать лет назад ее впервые выстроили в небольшом городке Юккасъярви на севере Швеции.

25 грудня 2001

Одним из Госсекретарей Министерства обороны может стать гражданское лицо

В ближайшее время в Министерстве обороны Украины будут введены должности двух Госсекретарей.

25 грудня 2001

В России задержан преступный "авторитет", промышлявший в Украине

В Москве задержан один из преступных "авторитетов", совершивший ряд тяжких преступлений на территории Украины.

25 грудня 2001

Рыба - индикатор загрязнения воды

Исследователи биологического факультета сингапурского национального университета намерены приспособить пригодную для коммерческого использования рыбу-зебру (полосатого данио) в качестве простой и дешевой альтернативы существующим ныне системам тестирования воды на предмет загрязнения.

25 грудня 2001

Банки обслуживают по-праздничному

Национальный банк Украины установил особый порядок работы банков 28-29 декабря 2001 года и 2 января 2002 года, согласно которому 29 декабря банки выполняют все банковские операции, а 2 января работают без клиентов и готовятся к началу нового отчетного года.

25 грудня 2001

Президент ветировал закон о списании долгов по коммунальным платежам

Президент Украины наложил вето на закон "О списании и реструктуризации задолженности по квартирной плате, коммунальные услуги, употребляемому газу и электроэнергии", предусматривающий списание малообеспеченным долгов за квартиру, коммунальные услуги, газ и электроэнергию.

25 грудня 2001

IT-профессионалы ориентируются на Java

Согласно опросу, проведенному среди представителей IT-компаний британским порталом ZDNet UK, в следующем году 69,5% компаний планируют запустить собственные Web-сервисы, т.е. специальные пользовательские онлайн-приложения, которые будут автоматизировать такие бизнес-процессы, как поиск деловых партнеров, заключение и сопровождение сделок, отслеживание товарных поставок и контроль за их перемещением.

25 грудня 2001

В последнее время диалог между Украиной и Марокко стал более динамичный

Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, который находится с первым в истории украино-марокканских отношений официальным визитом в Королевстве Марокко, во время переговоров со своим марокканским коллегой Мохаммедом Бенаиссом. (укр.)

25 грудня 2001

Расшифрована еще одна хромосома человека

Ученые из Кембриджа расшифровали еще одну хромосому человека, которая стала самой большой, картированной на данный момент. Она содержит информацию о ряде заболеваний, начиная от ожирения и экземы и заканчивая слабоумием и катарактой.

25 грудня 2001

"Де Бирс" станет подразделением британской корпорации

Начавшаяся около года назад реформа мирового алмазного рынка подошла к своей завершающей стадии. Корпорация "Де Бирс", монополист на рынке драгоценных камней, будет продана за $16 млрд.

25 грудня 2001

"Кармен" возвращается на киевскую сцену

К новогодним праздникам Национальная опера Украины подарит своим почитателям премьеру знаменитой оперы "Кармен".

25 грудня 2001

В ЕС переходят на топливо для автомобилей без содержания серы

В скором будущем в государствах-членах Европейского союза бензин и дизельное топливо будут продавать потребителям без содержания серы.

25 грудня 2001

Пинтусевич - спортсменка года

Чемпионка мира в беге на 100-метровой дистанции Жанна Пинтусевич-Блок названа украинской ассоциацией спортивных журналистов спортсменкой года в Украине.

25 грудня 2001

Над Украиной летают заправщики и транспортные самолеты антитеррористической коалиции

Более 500 самолетов антитеррористической коалиции воспользовались воздушным пространством Украины. (укр.)

25 грудня 2001

Университеты Дедов Морозов

"Университет" по обучению Дедов Морозов открылся в городе Каунасе (Литва).

25 грудня 2001

Человеком года назвали мэра Нью-Йорка

Журнал "Time" назвал человеком года мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

25 грудня 2001

Фестиваль Интернет подвел итоги

foto20011225.jpg

23 декабря в Киеве состоялось подведение итогов Первого Украинского Фестиваля Интернет. Жюри под председательством Юрия Рогозы выбрало лучшие украинские Интернет-проекты в 22 номинациях. В самой серьезной, профессиональной номинации "Порталы" победу одержал Интернет-холдинг UAport (торговая марка Информационного центра "ЭЛВИСТИ").

25 грудня 2001