В Черкассах напали на журналиста

В Черкассах совершено нападение на главного редактора частной бесплатной газеты "РІО" Ростислава Супрунова.

14 січня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Dynamomania" - сайт болельщиков клуба "Динамо" Киев; Международное право с Александром Задорожным; Бизнес-центр "КОМИНФО".

14 січня 2002

Борьба за право на жизнь рыб

Биржевой маклер из Колкаты (Индия) проводит кампанию по спасению рыб от кухонного стола. Он твердо убежден в том, что рыбы имеют право на жизнь, как и любые другие живые существа.

14 січня 2002

Еще один шаг к квантовым компьютерам

Ученые объявили о том, что им удалось открыть новое состояние вещества в сверхохлажденном газе. Это открытие, как предполагают исследователи, приближает срок появления квантовых компьютеров.

14 січня 2002

Умер прообраз героя рассказа Хемингуэя "Старик и море"

В возрасте 104 лет на Кубе скончался Грегорио Фуэнтес, который послужил Эрнесту Хемингуэю в качестве прообраза героя его знаменитого рассказа "Старик и море".

14 січня 2002

В Греции создается остров туризма

На бывшей базе военно-морского флота Греции на острове Ярос будет создан остров туризма.

14 січня 2002

Саудовская Аравия в снегу

Волна холода, наступающая на Аравийский полуостров с севера, стала причиной первого за последние 40 лет обильного снегопада на севере Саудовской Аравии.

14 січня 2002

Хорватия вышла в лидеры по внешнему долгу

Внешний долг Хорватии к концу 2001 года достиг $11 млрд., что на $400 млн. больше, чем в предыдущем году.

14 січня 2002

Крупнейший в мире музей чая

В китайской провинции Фуцзянь начинается строительство музея чая, который станет самым большим в мире.

14 січня 2002

ICS объединяет пять компаний в одну

Как заявили 11 января руководители компании ICS во время пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы компании в 2001 году, с 1 января 2002 года начала работу компания ICS MegaTrade, входящая в холдинг "Информационные компьютерные системы".

14 січня 2002

На ЗАЭС отключен энергоблок

13 января в 21:19 для устранения нарушений в работе был внепланово остановлен шестой энергоблок Запорожской АЭС.

14 січня 2002

Турне руководителя украинского МИДа по странам Персидского залива

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко совершает турне по странам Персидского залива. 12 января А. Зленко находился с визитом в Государстве Кувейт, а 13 января - в Государстве Катар. (укр.)

14 січня 2002

Немецкие инвесторы пришли на Львощину

На днях во Львове планируется проведение презентации немецкого инвестиционного проекта, сумма инвестиций по которому составляет 80 миллионов немецких марок.

14 січня 2002

Южная Корея переходит на Linux

Правительство Южной Кореи переведет 120 тысяч государственных компьютеров под управление ОС Linux.

14 січня 2002

Зубрилова метко стреляла

Украинская биатлонистка Елена Зубрилова стала победительницей в гонке на 12,5 км на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

14 січня 2002

Музыкальные вечера в национальном заповеднике "София Киевская"

Украинское филармоническое общество, Национальный заповедник "София Киевская" и компания "Утел" 12 января в Киеве торжественно открыли концертный сезон в рамках проекта "Музыкальные вечера в Национальном заповеднике "София Киевская" (музей "Андреевская церковь").

14 січня 2002

За прошедшие сутки 4 самолета США использовали воздушный коридор над Украиной

631 самолет антитеррористической коалиции воспользовались воздушным пространством Украины. (укр.)

14 січня 2002

Активизировалась борьба с экономическими преступлениями

Центр общественных связей Министерство внутренних дел Украины сообщает о возбуждении за последние сутки, 13 января, значительного количества уголовных дел в отношении преступлений в экономической сфере.

14 січня 2002

Руководитель банка "Андреевский" арестован

Как сообщает пресс-служба Налоговой милиции Украины, следственным управлением налоговой милиции ГНА Украины расследуется уголовное дело относительно руководителей акционерного банка "Андреевский", которые, используя свое служебное положение, отмывали денежные средства, полученные незаконным путем.

14 січня 2002

Украинскому селу поможет Всемирный банк

Решением правительственного комитета по вопросам реформирования аграрного сектора утвержден проект комплексной Программы финансирования развития села, которую Кабинет Министров Украины предусматривает реализовать при поддержке Всемирного банка.

14 січня 2002

В Грузии выпущен первый отечественный джип

Сегодня, 14 января, в Кутаиси проходит презентация первой грузинской модели легкового автомобиля.

14 січня 2002

"Укрзалізреммаш" будет ремонтировать поезда

Министерство транспорта Украины создало Государственную холдинговую компанию "Укрзалізреммаш", которая должна стать промышленной базой по восстановлению подвижного состава железных дорог в соответствии с Программой реструктуризации железнодорожного транспорта Украины.

14 січня 2002

ФГИУ хочет лишить мелких акционеров возможности блокировать приватизацию

Фонд государственного имущества Украины в 2002 году будет инициировать изменения в законодательство, которые позволят ликвидировать для мелких акционеров возможность через суд блокировать проведение приватизационных конкурсов.

14 січня 2002

Еще 10 коммерческих банков будут выдавать пенсии

Конкурсная комиссия Пенсионного фонда Украины дополнительно определила 10 уполномоченных банков по выплате пенсий и денежной помощи.

14 січня 2002

ПРИРОДНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Минимум 38 болезней можно вылечить, регулярно употребляя овощи, фрукты и злаковые. Содержащиеся в них витамины лучше и сильнее по эффекту самых современных медицинских препаратов, утверждают турецкие врачи.

14 січня 2002

Последняя неделя работы 8-й сессии Верховной Рады Украины

В последнюю пленарную неделю 8-й сессии, 15-18 января 2002 года, Верховная Рада Украины, как планируется, рассмотрит более 80 вопросов, включая 18 документов, определенных Президентом Украины и правительством как неотложные и первоочередные. (укр.)

14 січня 2002

Новое в профилактике раковых заболеваний

Бостонские ученые нашли новое уникальное свойство чернослива - оказывается, он является замечательным средством профилактики раковых заболеваний, мощным антиоксидантом с высокой способностью выведения из организма вредных веществ, провоцирующих онкологические заболевания.

14 січня 2002

В 5 регионах Украины повысилась рождаемость

Впервые за 10 лет независимости в 5 регионах Украины за 11 месяцев 2001 года есть "положительные результаты рождаемости", сообщил Министр здравоохранения Украины Виталий Москаленко.

14 січня 2002

"FORD" ЗАКРОЕТ 4 ЗАВОДА

В течение ближайших нескольких лет второй по величине в мире автомобильный концерн "Ford Motor Co." закроет четыре завода и сократит около 20 тыс. рабочих мест для того, чтобы выйти на рентабельность.

14 січня 2002

Обнаружена новая планета

Американские астрономы впервые обнаружили планету, обращающуюся вокруг исполинской древней звезды из группы красных гигантов.

14 січня 2002

Рекламу табака и алкоголя предлагают оставить в печатных СМИ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации предлагает парламенту рассмотреть и одобрить в новой редакции закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" с предложениями Президента. (укр.)

14 січня 2002

Может быть создано мощное болеутоляющее средство

Канадские исследователи идентифицировали белок, который играет ключевую роль в передаче сильных болевых сигналов.

14 січня 2002

Председатель жюри Каннского кинофестиваля уже известен

11 января официальные представители оргкомитета Международного кинофестиваля в Каннах сообщили, что жюри 55-го кинофорума возглавит американский режиссер Девид Линч.

14 січня 2002

Оптика внутри микросхем

Сотрудники отдела Electrical and Computer Engineering из Университета Хопкинса (The Johns Hopkins University) сообщили о разработке технологии передачи данных между различными элементами микросхем в виде оптических сигналов, что, по их утверждению, позволит повысить скорость этого процесса приблизительно в 100 раз.

14 січня 2002

Новый технологический дуэт?

Компании Ericsson и Samsung заключили лицензионное соглашение. Корейский гигант лицензирует у шведской компании набор ее запатентованной интеллектуальной собственности, касающейся стандартов мобильной связи GSM, TDMA, GPRS, EDGE и WCDMA.

14 січня 2002

Создано новое подразделение милиции для борьбы с хищениями нефтепродуктов

Для борьбы с хищениями нефтепродуктов в управлении "Прикарпатзападтранс" (бывшее "Прикарпаттранснефтепродукт") создано спецподразделение милиции, подчиненное УМВД Украины в Ривненской области.

14 січня 2002

Конкурсы по продаже 12 облэнерго объявят в апреле 2002 года

foto20020114.jpg

Фонд государственного имущества Украины планирует объявить конкурсы по продаже следующей группы областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в апреле 2002 года.

14 січня 2002