Концерн "Стирол" доказал свою экологичность

8 февраля концерн "Стирол" (г. Горловка, Донецкая область), один из лидеров украинской химической и фармацевтической промышленности, первым в Украине и одним из первых в Европе получил Международный экологический сертификат ISO-14001.

12 лютого 2002

Количество официально зарегистрированных гривневых миллионеров растет

Количество граждан с годовым доходом более 1 млн. грн. в Украине выросло за 2001 год почти вдвое и составило около 70 человек против 40 в 2000 году.

12 лютого 2002

Тигр в роли домашнего кота

Тигры не только любят вкусно покушать, но и не прочь с комфортом поспать. Один хвостатый товарищ из семейства кошачьих забрался в дом к индийскому фермеру и уснул на его кровати - рядом с женой фермера.

12 лютого 2002

Нужны добровольцы

Европейское космическое агентство ESA ищет 14 добровольцев в возрасте от 25 до 45 лет, которые готовы провести три месяца, не вставая с постели.

12 лютого 2002

"Airbus" испытывает свой сверхдальний самолет

Состоялся первый испытательный полет продолжительностью 5 часов 52 минуты сверхдальнемагистрального самолета А340-500, который обладает наибольшей дальностью полета среди всех выпускаемых сейчас компанией "Airbus" самолетов.

12 лютого 2002

Microsoft решила научить .Net и Windows XP распознавать рукописный текст

Разработкой и интеграцией технологии распознавания рукописного текста в рамках платформы .Net будет заниматься шведская компания Anoto - дочернее предприятие корпорации C Technologies, которая известна в качестве разработчика собственной технологии распознавания рукописного текста, которую компания лицензирует производителям персональных компьютеров и портативных мобильных устройств.

12 лютого 2002

В Иране произошла авиакатастрофа

Погибли все 117 пассажиров и членов экипажа иранского самолета ТУ-154, который разбился сегодня, 12 февраля, недалеко от города Хорремабада в 400 километрах к юго-западу от Тегерана.

12 лютого 2002

Intel представила новые процессоры XScale

11 февраля корпорация Intel представила новое семейство процессоров, которые предназначаются для карманных компьютеров, мобильных телефонов с мультимедийными возможностями и других беспроводных устройств.

12 лютого 2002

Безработица в СНГ достигла 9%

По оценкам специалистов Межгосударственного статистического комитета СНГ, общее число безработных в странах СНГ в 2001 году достигло 9% экономически активного населения.

12 лютого 2002

IBM будет работать с оперативной памятью по-новому

Компания IBM реализовала новый подход к работе с оперативной памятью, благодаря чему значительно увеличивается производительность и вместительность ОЗУ. Технология, получившая название Memory eXpansion Technology (MXT), впервые внедрена в IBM e-server xSeries 330. Как заявляет компания, использование MXT до 25% снижает общие расходы на сервер.

12 лютого 2002

Новая дисплейная технология для мобильных устройств

Фирма Microvision сообщила о создании нового типа дисплея, предназначенного для использования в карманных устройствах следующего поколения, в частности, в 3G-телефонах.

12 лютого 2002

802.11 на Олимпиаде

Биатлонисты, соперничающие за золото, станут первыми спортсменами зимней Олимпиады, которые в ходе соревнований используют преимущества носимых компьютеров. На летней Олимпиаде эту обновку уже примерили бегуны-марафонцы.

12 лютого 2002

Украинское правительство выполнило свои обязательства

Кабинет Министров Украины выполнил свои обязательства по выпуску еврооблигаций Национальной акционерной компанией (НАК) "Нефтегаз Украины" в соответствии с соглашением между правительствами Украины и России о реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования за потребленный природный газ.

12 лютого 2002

Фестиваль мазохизма пройдет в Австрии

Австрийский город Грац, который в 2003 году примет эстафету культурной столицы Европы, намерен использовать предоставленную ему высокую честь весьма своеобразно - провести в столице федеральной земли Штирии фестиваль мазохизма.

12 лютого 2002

УКРАИНСКАЯ ХОККЕЙНАЯ СБОРНАЯ НЕ ВЫЙДЕТ В СЛЕДУЮЩИЙ ТУР

Украинская хоккейная сборная одержала победу над командой Швейцарии со счетом 5:2 в квалификационном раунде олимпийского турнира. Правда, это все равно не позволило им выйти в финальный турнир.

12 лютого 2002

В нынешнем году производство зерна снизится

По прогнозам специалистов Министерства аграрной политики Украины, в 2002 году будет наблюдаться снижение объемов производства зерна на 7,8% по сравнению с 2001 годом до 36,6 млн. тонн.

12 лютого 2002

Рыбное салями

Сотрудник норвежского Института по изучению моря Эрик Слинде разработал метод производства колбасы салями из рыбного сырья.

12 лютого 2002

Проблемы со здоровьем связаны с плохим настроением

Как показали результаты исследования, проведенного сотрудниками Медицинской школы Джона Хопкинса, вероятность возникновения самого широкого спектра заболеваний напрямую связана... с состоянием депрессии.

12 лютого 2002

"Киевэнерго" подписал контракт с немецкой компанией

Акционерная компания "Киевэнерго" и немецкая компания "ABB Utiliti Automation GmbH" подписали контракт на поставку арматуры для ТЭЦ-6 стоимостью 973860 евро. Контракт подписан в рамках проекта Всемирного банка "Реабилитация и расширение централизованного теплообеспечения г. Киева".

12 лютого 2002

Банк "Аваль" и "Укрпочта" подписали соглашение о сотрудничестве

Банк "Аваль" (Киев) 8 февраля подписал субагентское соглашение с государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта" на предоставление услуг по выплате денежных переводов "Western Union".

12 лютого 2002

"ПриватБанк" начал осуществлять переводы по системе "PrivatMoney"

С 1 февраля 2002 года "ПриватБанк" совместно с МКБ "Москомприватбанк" (Россия) начал осуществление срочных переводов между физическими лицами по системе "PrivatMoney".

12 лютого 2002

Юлия Тимошенко начинает избирательную кампанию

11 февраля председатель партии "Батькiвщина" Юлия Тимошенко по собственной инициативе прервала курс стационарного лечения в больнице в Феофании, где она находилась после дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Киеве 29 января, и перешла на амбулаторное лечение в домашних условиях под наблюдением врача.

12 лютого 2002

Начался суд над Милошевичем

Сегодня, 12 февраля, в Гааге начался суд над экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем, которому предъявлены обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время войн в Хорватии, Боснии и Косово.

12 лютого 2002

Сотрудничество с Гамбией Украина рассматривает, как выход на рынки Африки

В Украине с 10 по 14 февраля с рабочим визитом находится делегация Гамбии во главе с Госсекретарем по иностранным делам Бабукаром Джагне.

12 лютого 2002

Омельченко не ушел в отпуск

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Омельченко 11 февраля отозвал из Администрации Президента свое заявление об отпуске. Как сообщил А. Омельченко, к такому шагу его вынудило, в первую очередь, то, что со стороны правительства без его ведома была сделана попытка назначить исполняющим обязанности главы Киевской горгосадминистрации одного из его заместителей - Игоря Шовкуна.

12 лютого 2002

"Аль-Каида" действует в Панкисском ущелье

Американский дипломат в Грузии заявил, что сторонники Усамы бен Ладена и "Аль-Каиды" скрываются в Пакисском ущелье Грузии на границе с Чечней.

12 лютого 2002

Недолог век клонированных мышей

Японские ученые доказали, что некоторые из клонированных мышей умирают значительно раньше, чем предписано природой.

12 лютого 2002

В нашей Галактике родилась звезда

Впервые за последние 4 столетия в нашей Галактике образовалась сверхновая звезда.

12 лютого 2002

Воспитывать детей надо в духе социализма

Действующий в Словакии закон о семье по-прежнему обязывает родителей воспитывать детей в духе социализма.

12 лютого 2002

На Яворивском полигоне пройдут "Совместные испытания"

Во Львове проходит главная планирующая конференция многонациональных военных учений "Кооператив Адвенче Эксчейндж - 2002". (укр.)

12 лютого 2002

Открыта новая "горнолыжная болезнь"

Швейцарский профессор Рудольф Хойзлер открыл новую "горнолыжную болезнь", которой пока не дал научного названия.

12 лютого 2002

Найдена причина тяжелого заболевания почек

Американские исследователи расшифровали генетический механизм аутосомного рецессивного поликистоза почек - тяжелого наследственного заболевания, которое в большинстве случаев начинается уже в младенческом возрасте.

12 лютого 2002

Министр иностранных дел СРЮ прибыл в Киев

Сегодня, 12 февраля, в Украине с официальным визитом находится Союзный Министр иностранных дел Союзной Республики Югославия Горан Свиланович.

12 лютого 2002

Близнецы - самый "аварийный" знак Зодиака

Исследование, проведенное австралийскими учеными, показало, что водители транспортных средств, рожденные под знаком Близнецов, являются самыми частыми виновниками ДТП.

12 лютого 2002

Задержаны подозреваемые во взрыве в кафе "Авион"

В ходе поисково-следственных мероприятий одесские правоохранительные органы задержали двух человек, которые подозреваются в причастности к взрыву 16 января нынешнего года в кафе "Авион", расположенном рядом с Одесским международным аэропортом.

12 лютого 2002

Дорогие модели швейцарских часов идут "нарасхват"

Спад производства в мировой экономике практически не отразился на экспортных поставках знаменитых швейцарских часов.

12 лютого 2002

Молдова передала Украине дорогу Одесса-Рени

foto20020212.jpg

Министр транспорта Молдовы Анатолий Купцов вручил 11 февраля Министру транспорта Украины Валерию Пустовойтенко акт о передаче в собственность Украины автомобильной дороги Одесса-Рени в районе населенного пункта Паланка (Молдова). Протяженность участка автодороги Одесса-Рени, которую передали на баланс администрации автомобильных дорог Одесской области, - 7,7 км.

12 лютого 2002