Еще одно искусственное сердце остановилось

Еще один из шести человек в мире, которым было пересажено искусственное сердце, умер в Техасе от осложнений, вызванных инсультов.

16 лютого 2002

В Антарктиде огромный айсберг оторвался от ледника

Прямоугольный айсберг С-17, в два раза превышающий размеры Манхэттена, откололся от ледника Матусевича в море Росса около Новой Зеландии и пополнил обширную группу дрейфующих айсбергов.

16 лютого 2002

Японские ученые создали искусственные глазные яблоки

Японские ученые довели до успешного завершения эксперимент, начатый их коллегами еще во время первой мировой войны и вырастили искусственные глазные яблоки.

16 лютого 2002

В Бахрейне приготовят 10 тонн плова

Королевство Бахрейн намерено впервые вписать свое название в "Книгу рекордов Гиннесса", изготовив гигантское блюдо плова.

16 лютого 2002

Вторая золотая олимпийская медаль в парном катании присуждена канадской паре

Вторая золотая медаль в парном катании на Олимпийских играх будет присуждена канадской паре Джейми Сале-Дэвид Пеллетье. При этом золотая медаль, присужденная российской паре Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, аннулироваться не будет.

16 лютого 2002

Подписан протокол о совместной деятельности космических агентств Украины и России

Российское авиационно-космическое агентство и Национальное космическое агентство Украины провели в Москве ежегодное совещание по организации совместной космической деятельности и подписали соответствующий протокол.

16 лютого 2002

Джордж Буш приглашает японских туристов в США

Президент США Джордж Буш выступил в неожиданной роли актера в в 30-секундном ролике крупной американской туристической компании.

16 лютого 2002

Общий объем иностранных инвестиций в Украину достиг $4406,2 млн.

Прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2001 году составил $531,2 млн., что на 10,4% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2000 года. Общий объем ПИИ в Украину на 1 января 2002 года достиг $4406,2 млн.

16 лютого 2002

В Украине будут созданы советы по привлечению иностранных инвестиций

Президент Украины подписал Указ "О дополнительных мерах по совершенствованию работы органов исполнительной власти с иностранными инвесторами". (укр.)

16 лютого 2002

Азербайджан предлагает Украине участие во всех нефтегазовых проектах

Уровень межгосударственных связей и стратегического партнерства, которые сложились между Украиной и Азербайджаном, требуют усиления экономической стороны отношений двустороннего сотрудничества, поскольку торгово-экономическое направление занимает ключевое место в украино-азербайджанских отношениях. (укр.)

16 лютого 2002

Подписано соглашение о подготовке специалистов для киевских школ

В Киеве представители Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации и киевских педагогических высших учебных заведений подписали Соглашение о подготовке специалистов для общеобразовательных учебных заведений.

16 лютого 2002

Горожане в ближайшем будущем составят 60% населения планеты

В ближайшие 5 лет численность городского населения мира достигнет 4,9 млрд. Ежегодно население земного шара увеличивается на 77 млн. - 60 млн. из них живут в городах.

16 лютого 2002

Встреча Олбрайт и Зленко

Сегодня, 16 февраля, состоялась встреча Министра иностранных дел Украины А. Зленко с бывшим Государственным секретарем США, председателем Совета директоров Национального демократического института международных отношений США М. Олбрайт. (укр.)

16 лютого 2002

Украинские молодые композиторы отправились на конкурс в Москву

Сегодня, 16 февраля, в Москве открывается первый Всероссийский открытый конкурс молодых композиторов и музыковедов имени Скрябина, который посвящен 130-летию со дня рождения великого музыканта.

16 лютого 2002

Ликвидирован подпольный завод по производству оружия

Крупную преступную группировку удалось разоблачить на днях столичным правоохранительным органам.

16 лютого 2002

В ЧЕРНИГОВЕ ЗАДЕРЖАЛИ НАХОДИВШЕГОСЯ В РОЗЫСКЕ КИЛЛЕРА

В Чернигове задержали 34-летнего жителя областного центра, который в составе преступной группы занимался убийствами на заказ с использованием инъекций сильнодействующих отравляющих веществ.

16 лютого 2002

"Таращанским телом" займутся в Германии

Украина официально обратилась к ФРГ с просьбой о помощи в идентификации "таращанского тела".

16 лютого 2002

ПУМБ начал работать с евро

"Первый Украинский Международный Банк" первым из украинских банков начал выпуск пластиковых карточек, счета по которым обслуживаются в евро.

16 лютого 2002

Продолжается сотрудничество "Укрэксимбанком" и ВБ

Всемирный банк продлит на год сотрудничество с "Укрэксимбанком" (Киев) по проекту развития экспорта, в рамках которого ВБ предоставил банку кредитную линию для финансирования экспортеров.

16 лютого 2002

Горели склады "Volkswagen"

Ущерб от пожара на складах автомобильного концерна "Volkswagen" под Ганновером, который разразился в ночь на 15 февраля, составил 50 млн. евро.

16 лютого 2002

Определены самые безопасные для окружающей среды модели автомобилей

Институт окружающей среды "Oeko-Trend" в конце 2001 года провел исследование, в котором ученые-экологи произвели оценку 1136 автотранспортных средств различных модификаций, выпускающихся с 1997 года, по таким параметрам, как экономичность, шумовые характеристики, возможность последующей утилизации, а также степень токсичности выхлопных газов.

16 лютого 2002

Сумма инвестиций в АПК Украины на сегодня составляет около $900 млн.

Сумма технической помощи западных стран Украине для проведения аграрной реформы, начиная с 1993 года, составляет $50-$60 млн.

16 лютого 2002

В Украине - около 9 миллионов активных курильщиков

18-19 февраля в Варшаве состоится Европейская конференция на уровне Министров здравоохранения "За Европу без табака", главная цель которой - создание политических предпосылок для международного реагирования на табачную эпидемию.

16 лютого 2002

Третий авиасалон "Авиасвит-XXI" пройдет в сентябре в Киеве

Международный авиакосмический салон "Авиасвит-XXI", который традиционно демонстрирует достижения авиационной и космической промышленности Украины, должен в будущем выйти на уровень таких мировых авиакосмических выставок как "Ле Бурже" (Франция), "ILA" (Германия), "МАКС" (Россия).

16 лютого 2002

Планируется создать в СНГ единое валютное пространство

15 февраля в Баку открылось совместное заседании Международной ассоциации бирж (МАБ) стран СНГ, в котором приняли участие представители 17 фондовых и валютных бирж СНГ.

16 лютого 2002

ООН строит мост через цифровую пропасть

Программа развития при ООН и благотворительный фонд Markle Foundation, поставившие задачу улучшить в течение двух ближайших лет систему цифровых коммуникаций в 12 странах третьего мира, объявили об проведении акции Digital Opportunity Initiative.

16 лютого 2002

Дыра обнаружилась в программе защиты от дыр

14 февраля, буквально на следующий день после помпезного представления Биллом Гейтсом главных средств разработки Web-приложений на платформе .NET независимые эксперты обнаружили в них серьезную дыру.

16 лютого 2002

Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС: стратегия реабилитации

Международные организации ООН обнародовали доклад "Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС: стратегия реабилитации", который содержит рекомендации и план мероприятий на ближайшие 10 лет по восстановлению пострадавших районов в России, Белоруссии и Украине в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

16 лютого 2002

Compaq построила самый мощный суперкомпьютер в Европе

Компания Compaq построила самый мощный суперкомпьютер в Европе для Французской комиссии по атомной энергии (CEA), который будет использоваться для численного моделирования, включая компьютерную имитацию испытаний ядерных вооружений.

16 лютого 2002

Создан робот-сапер

Японская фирма "Cos Corporation" сообщила о разработке автоматического устройства, предназначенного для разминирования практически любой местности.

16 лютого 2002

Открыт код "переходника" DirectX-OpenGL

Французская фирма realtech VR сообщила об открытии исходного кода ПО DirectX OpenGL Wrapper.

16 лютого 2002

Завершилась планирующая конференция учений "Совместные испытания - 2002"

Многонациональные учения "Совместные испытания - 2002", которые пройдут в октябре на Яворивском полигоне, станут самыми масштабными военными маневрами, проводящимися на территории Украины. (укр.)

16 лютого 2002

Появился первый генератор ключей для Windows XP

С момента появления первой информации о системе активации программных продуктов Microsoft ее достоинства, недостатки и устойчивость по отношению к взлому является одной из наиболее популярных тем для обсуждения в околокомпьютерных кругах.

16 лютого 2002

Жирная пища вредна, особенно, при стрессе

Жирная пища наносит особый вред, если она поглощается в состоянии сильного волнения.

16 лютого 2002

В Киеве отметили юбилей Международного конгресса промышленников и предпринимателей

foto20020216.jpg

15 февраля в Киеве состоялось расширенное заседание президиума совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) по случаю 10-летия этой международной организации.

16 лютого 2002