Старые банкноты на память

После того, как евро стало единственным законным платежным средством на территории 12 европейских государств - членов Евросоюза, банки недосчитались миллиардов старых банкнот.

02 березня 2002

Выданы лицензии на работы по клонированию тканей

В Великобритании были выданы первые лицензии на генетические исследования человеческих эмбрионов, а проще говоря - клонирование тканей. Лицензии получили Исследовательский Центр Генетики в Эдинбурге и больница Сент-Ги в Лондоне.

02 березня 2002

Во время летней Олимпиады 2004 года будет приготовлено около 2 млн. блюд

500 поваров и их помощников ежедневно будут готовить 100 тонн различных блюд для участников летней Олимпиады, которая пройдут в Афинах в 2004 году.

02 березня 2002

НСМЭП и EMV на одной смарт-карте

Национальный банк Украины начал работы по интеграции технологий Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) и EMV ("Europay", "MasterСard", "Visa"). НБУ планирует достичь одновременной поддержки обеих технологий - и НСМЭП и EMV на одной смарт-карте.

02 березня 2002

УЕФА завершило прием заявок от кандидатов

Семь заявок, несколько из которых коллективные, на проведение чемпионата Европы 2008 года получено Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА).

02 березня 2002

9 июля в Киеве состоится заседание Комиссии "Украина-НАТО"

1 марта завершился официальный визит Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха в Брюсселе, где он принимал участие в специальном заседании Комиссии "Украина-НАТО" на уровне Послов.

02 березня 2002

На Нью-йоркской бирже резко выросли основные котировки акций

Индустриальный индекс "Доу-Джонса" вырос 1 марта на 4%, а индекс современных технологий "Насдак" почти на 5%. Таким образом, Нью-йоркская биржа практически восстановила свои показатели до 11 сентября прошлого года, когда террористические акции вызвали падение курса акций.

02 березня 2002

Еще 22 шахты закроют в Донецкой и Луганской областях

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 февраля в Донецком регионе будет закрыто 17 шахт, и еще 5 шахт будет закрыто в Луганской области.

02 березня 2002

Страны СНГ сделали заявление об энергетическом взаимодействии

Президенты России, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана приняли совместное заявление о взаимодействии в вопросах энергетической политики и обеспечения защиты интересов стран-производителей природного газа.

02 березня 2002

Опознаны все извлеченные тела подводников из отсеков "Курска"

Эксперты из временной судебно-медицинской лаборатории, созданной в Североморске, опознали тела всех 94-х подводников, извлеченных из-под завалов в отсеках АПЛ "Курск", которая потерпела крушение 12 августа 2000 года.

02 березня 2002

В Одессе - месячник греческой культуры

1 марта в Одессе начался месячник греческой культуры, посвященный Национальным дням возрождения Греции.

02 березня 2002

В США создано еще одно правительство

В США после событий 11 сентября прошлого года, по распоряжению Президента Джорджа Буша, создано "теневое правительство", которое находится на постоянном дежурстве, обеспечивая непрерывность работы федеральных властей.

02 березня 2002

"Альфа-Банк" расширит свое присутствие в украинских регионах

На прошедшей неделе первый зампредседателя Совета директоров ОАО "Альфа-Банк" (Россия) Олег Сысуев и председатель Правления ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) Андрей Тарасов находились с визитом в Харькове в связи с предстоящим в октябре этого года открытием филиала банка в этом городе.

02 березня 2002

35-летний юбилей "ушастого" "Запорожца"

1 марта 1967 года на запорожском заводе "Коммунар" начался серийный выпуск малолитражных автомобилей "Запорожец-966". Пришедший на смену "горбатому" ЗАЗ-965 "Запорожец" 966-й модели продолжил серию "народных автомобилей" - дешевых малолитражек - и получил в народе прозвище "ушастый".

02 березня 2002

Украино-вьетнамские связи приобретают многосторонний характер

1 марта начался двухдневный рабочий визит во Вьетнам делегации Министерства иностранных дел Украины во главе с заместителем Государственного секретаря Владимиром Ельченко. (укр.)

02 березня 2002

Клонированные мыши бысто толстеют

Американские биологи вновь привлекли внимание к проблеме безопасности нетрадиционных способов размножения сложных организмов.

02 березня 2002

Книга-малютка весит чуть более 4 г

В китайском городе Чжэнчжоу в центральной провинции Хэнань ученые нашли книгу-малютку - свод мусульманских канонов.

02 березня 2002

Тиранозавры передвигались со скоростью черепахи

Специалисты по биомеханике из Стэнфордского университета разработали математическую модель для расчета мышечной массы существующих ныне и вымерших двуногих животных. Модель на основе данных о размере, весе и осанке позволяет определить способности зверя или птицы к бегу.

02 березня 2002

В Украине создается сеть по продаже сжиженного газа

Компания "ЛУКОЙЛ-Украина" начала работу по созданию в Украине розничной сети по реализации сжиженного газа.

02 березня 2002

Прекращено обращение греческой драхмы

В Греции прекращено хождение национальной валюты - драхмы, история которой насчитывает свыше 2,5 тыс. лет. 28 февраля стал последним днем параллельного хождения в Греции евро и драхмы. С 1 марта единственной валютой Греции стал евро.

02 березня 2002

В США разгорелись нешуточные дебаты вокруг широкополосной связи

28 февраля палата представителей Конгресса США приняла законопроект "О свободе доступа в Интернет и развитии широкополосной связи", известный как закон Тозина-Динджела (по имени его авторов, представителей республиканской партии Билли Тозина (Billy Tauzin) и Джона Динджела (John Dingell).

02 березня 2002

Население планеты в ближайшие десятилетия постареет

По мнению специалистов ООН, старение населения Земли в ближайшие десятилетия неизбежно и не имеет аналогов в предыдущей истории человечества. Так, к 2050 году количество людей старше 60 лет впервые в истории земного шара превысит количество подростков.

02 березня 2002

Intel намерена захватить рынок комплектующих для мобильных телефонов

Как заявил финансовый директор фирмы Intel, крупнейшего в мире производителя микросхем, фирма ставит перед собой еще более глобальные цели, чем ее партнер Microsoft, выразив намерение поставлять комплектующие для мобильных телефонов.

02 березня 2002

Торвальдсу настоятельно рекомендуют завести патч-пингвина

27 февраля на конференции британской Группы пользователей UNIX (Unix Users Group) директор компании VA и президент Open Source Initiative Эрик Реймонд выступил с речью, в которой заявил, что система обновления ядра открытой операционной системы Linux в настоящее время находится в кризисном состоянии, что может отразиться на дальнейшей судьбе открытого проекта.

02 березня 2002

Украинские военные проверят готовность американского контингента в США

В ходе сертификации подразделений 1-ой механизированной дивизии вооруженных сил США будет проведено совместные командно-штабные и полевые учения американских, польских и украинских подразделений. (укр.)

02 березня 2002

Все лечение заключается в одной инъекции

Новое лекарство от остеопороза достаточно вводить один раз в год, чтобы остановить развитие болезни.

02 березня 2002

Приостановлены испытания нового препарата для лечения болезни Альцгеймера

Ирландская биотехнологическая компания "Elan Corporation" приостановила клинические испытания широко разрекламированной вакцины, предназначенной для лечения болезни Альцгеймера.

02 березня 2002

"Вирусная двадцатка" февраля

"Лабаратория Касперского" опубликовала очередной релиз ежемесячного рейтинга "вирусная двадцатка" за февраль 2002 года.

02 березня 2002

Microsoft делает ставку на студентов

В надежде завоевать лояльность разработчиков Microsoft выпустила версию инструментария Visual Studio. Net, рассчитанную на студентов, изучающих программирование, чтобы они с молоком alma mater впитывали в себя технологию Windows и .Net.

02 березня 2002

Завершилась неформальная встреча глав государств СНГ в Алма-Ате

foto20020302.jpg

28 февраля и 1 марта близ Алма-Аты на горнолыжной базе "Чимбулак" (Казахстан) проходила третья неформальная встреча глав государств-участниц СНГ.

02 березня 2002