В Великобритании придумали способ приготовления яичницы на процессоре Athlon XP

В Интернет появилась информация о новом способе использования тепла, выделяемого мощными микропроцессорами. Житель Великобритании, известный под псевдонимом Trubador сумел поджарить вполне съедобную яичницу на процессоре AMD Athlon XP.

04 березня 2002

Возрождение BeOS в открытом коде

Группа разработчиков, включая нескольких бывших программистов компании Be, объединилась в проект OpenBeOS. Цель данного проекта - написание с нуля операционной системы с открытым кодом, реализующей основные идеи BeOS, права на которую, как известно, теперь принадлежат Palm.

04 березня 2002

Flash становится серьезнее

Компания Macromedia анонсировала Flash MX, новую версию ПО, позволяющую проектировать целые Web-страницы и связанные с ними приложения.

04 березня 2002

В Украине в этом году должно быть создано не менее 387000 новых рабочих мест

Кабинет Министров Украины дало поручение соответствующим Министерствам и ведомствам обеспечить в 2002 году трудоустройство на свободные и вновь созданные рабочие места не менее 800000 безработных.

04 березня 2002

Продается оригинальная рукопись "Дракулы"

Оригинальная рукопись классического романа "Дракула" ирландского писателя Брэма Стокера, выставлена на торги на аукционе "Christie's" в Нью-Йорке. Ее стартовая цена составляет 1,1 миллиона фунтов стерлингов.

04 березня 2002

Вторая жизнь для мобильных телефонов

Вторую жизнь отслужившим свой срок мобильным телефонам сможет дать новая технология, разработанная английскими учеными.

04 березня 2002

Американские операторы наступают на старые грабли

Несколько крупных сотовых операторов из США, развертывающих сети 3-го поколения, повторяют те же ошибки с системами обмена данными, что и во время освоения нынешних стандартов, считают аналитики консалтинговой фирмы Alexander Resources.

04 березня 2002

Ученые приближаются к разгадке происхождения ВИЧ

Ученые открыли у обезьян новый тип вирусов, похожий на вирус иммунодефицита человека. Предполагается, что это поможет объяснить происхождение ВИЧ.

04 березня 2002

Создан сверхмикроскопический источник света

Шведские ученые предполагают к концу этого года завершить разработку технологий, которые позволят начать промышленное производство сверхмикроскопических полупроводниковых источников света.

04 березня 2002

Евро понравилось грабителям

Сегодня, 4 марта, в Париже банда преступников, состоящая из 15 человек, совершила крупное ограбление банка. Используя взрывчатые вещества, преступники разрушили стену банковского хранилища и через образовавшуюся дыру украли 6 млн. евро.

04 березня 2002

На Марсе обнаружена вода

Американский космический аппарат "Mars Odyssey" передал на землю сенсационные данные. Межпланетная станция после двух недель исследования поверхности Марса обнаружила у южного полюса планеты большое количество льда.

04 березня 2002

Ирландия подает пример борьбы с целлофановыми пакетами

Сегодня, 4 марта, в Ирландской республике на пластиковые пакеты вводится особый налог. Теперь каждая пластиковая сумочка будет стоить 15 евроцентов. Это сделано в целях борьбы с загрязнением окружающей среды.

04 березня 2002

От пыли книги лучше сохраняются

Уборщикам и уборщицам Национального Британского Фонда было приказано не трогать книги руками и не убирать с них пыль в течение трех лет. Потому что сейчас в моде мнение, будто от пыли книги не только не портятся, но и наоборот, лучше сохраняются.

04 березня 2002

В Германии задержали первого подозреваемого в "преступлении века"

В Германии объявлено о поимке одного из преступников, совершивших самую крупную кражу наличных евро. Ограбление было совершено неделю назад во Франкфурте, где похитили более 9 млн. евро.

04 березня 2002

Найдена эффективная форма лечения рака

Смешанная терапия может оказаться куда более эффективной формой лечения раковых заболеваний, чем все существующие до сих пор, полагают британские ученые.

04 березня 2002

Минувший уик-энд стал одним из самых кровавых в Израиле

В результате терактов 2 и 3 марта в Иерусалиме и близ Рамаллы погибли 19 человек. В ответ израильские ВВС нанесли новые удары по Палестинской автономии.

04 березня 2002

Состоялось вручение "Сезаров" - высшей награды французской Академии кино

Художественный фильм французского режиссера Жана-Пьера Женэ "Сказочная судьба Амелии Полен" удостоен четырех "Сезаров" - высшей награды французской Академии кино.

04 березня 2002

Любители орхидей соберутся в Малайзии

Столица Малайзии, Куала-Лумпур, в острой борьбе с городами Аделаида и Нагойя выбрана местом проведения 17-го Всемирного конгресса любителей орхидей.

04 березня 2002

По темпам инфляции среди стран СНГ Белоруссия в январе заняла первое место

Лидерами по темпам роста промышленного производства среди стран СНГ по итогам января 2002 года стали Казахстан, где этот показатель достиг 13,2%, Армения с ростом на уровне 7,1% и Молдавия - 6,1%.

04 березня 2002

Граждане Швейцарии высказались за вступление страны в ООН

Граждане Швейцарии на референдуме, прошедшем 3 марта, высказались за вступление страны в Организацию Объединенных Наций.

04 березня 2002

"Нетоскоп" закрылся

1 марта закрылось известное сетевое информационное агентство "Нетоскоп".

04 березня 2002

Евро может прийти на смену афгани

Евро может стать новой валютой Афганистана, заявил руководитель временной администрации страны Хамид Карзай.

04 березня 2002

23 провинции Индонезии пострадали от наводнения

146 человек погибли и 380000 лишилось крова в результате наводнения, произошедшего в столице Индонезии и других частях острова Ява в конце января - феврале 2002 года.

04 березня 2002

Президент утвердил закон о Красной книге

Президент Украины подписал Закон "О Красной книге Украины", принятый Верховной Радой 7 февраля нынешнего года.

04 березня 2002

В Афганистане при землятресении погибло 5 человек

3 марта было зарегистрировано землятресение силой 7,2 бала по шкале Рихтера с эпицентром в провинции Гиндукуш, которая находится на расстоянии 150 км от г. Кундуз (Афганистан). (укр.)

04 березня 2002

Названы лучшие работодатели Украины

По результатам проведенного Всеукраинского конкурса среди украинских предпринимателей на звание "Лучший работодатель года" распоряжением Кабинета Министров Украины определены победители этого конкурса.

04 березня 2002

"Мрiя" установила более 100 мировых рекордов

Из штаб-квартиры Международной авиационной федерации (FAI) в Лозанне пришло сообщение о том, что все 124 рекорда, установленных на самолете Ан-225 в полете 11 сентября 2001 году, зарегистрированы в качестве мировых.

04 березня 2002

Миссия ПАСЕ увидела отсутствие диалога между политическими силами Украины

Предвыборная мониторинговая миссия ПАСЕ, которая завершила свой визит в Украину 2 марта, поражена полным отсутствием политического диалога, высоким уровнем напряженности и недоверием между политическими силами Украины, а также общим отсутствием доверия к демократическим процессам.

04 березня 2002

Евро пришел на смену лире

С 1 марта евро стал единственной платежной валютой на территории Италии. Лиры, просуществовавшие в качестве национальной валюты 140 лет, отныне имеют лишь нумизматическую и ностальгическую ценность.

04 березня 2002

Украинские военные участвуют в учениях "Стронг Резолв-2002"

Украинские военнослужащие принимают участие в многонациональных миротворческих учениях "Стронг Резолв-2002", которые проходят в Польше. (укр.)

04 березня 2002

Мигрени имеют генетическую природу

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе подтвердили гипотезу, согласно которой предрасположенность к тяжелым мигреням, сопровождающиеся нарушениями зрения, имеет генетическую природу.

04 березня 2002

В БЕРЛИНЕ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ УКРАИНА-НАТО

С 3 по 5 марта украинская представительная делегация принимает участие в работе международной конференции "Украина и НАТО - на встречу новым вызовам", которая проходит в Берлине. (укр.)

04 березня 2002

Харьковская область отмечает 70-летний юбилей

foto20020304.jpg

Сегодня, 4 марта, Президент Украины Леонид Кучма находится в Харькове, где участвует в торжествах, посвященных 70-летию образования Харьковской области.

04 березня 2002