Украина уже экспортировала 5,35 млн. тонн зерна

Украина экспортировала 5,350 миллиона тонн зерна за период с июля 2001 года по январь 2002 года, почти в 3 раза превысив объем экспорта зерновых за весь прошлый сезон.

07 березня 2002

В Китае добились прорыва в клонировании человеческих эмбрионов

Китайским ученым удалось добиться значительного прорыва в клонировании человека - они создали десятки достаточно развитых эмбрионов.

07 березня 2002

Обнаружен пернатый динозавр

Китайские и американские палеонтологи совместно обнаружили ископаемые остатки двуногого хищного динозавра, тело которого было покрыто перьями.

07 березня 2002

Россия отказалась от американского мяса птицы

Запрет на импорт в Россию мяса птицы из США вступает в силу 10 марта, несмотря на недовольство Вашингтона.

07 березня 2002

В Каспии начинается лов осетровых рыб

ООН дала разрешение четырем странам возобновить лов осетровых рыб в Каспийском море.

07 березня 2002

За права женщин будет бороться вирус

Британская антивирусная компания Sophos сообщает, что обнаружился автор первого вируса на C#. Он носит псевдоним Gigabyte. На домашней странице автора сказано, что это 17-летняя студентка, увлекающаяся современной электронной музыкой и кикбоксингом. Место ее жительства не установлено.

07 березня 2002

Новость об уникальной операции возродила надежды на исцеление многих женщин

В Саудовской Аравии хирурги провели уникальную операцию - первую в истории хирургии пересадку матки.

07 березня 2002

Дара и Сара - иранский ответ Барби и Кену

Мусульманские куклы созданы одной из правительственных организаций с целью пропаганды традиционных ценностей. Их одеяния выдержаны в умеренном стиле, а их прошлое вполне отвечает семейным стандартам.

07 березня 2002

Проведен термоядерный синтез в лаборатории

Группа российских и американских ученых считает, что ей удалось найти способ провести термоядерный синтез в лабораторных условиях.

07 березня 2002

Новые таблетки "обманывают" мышцы

Ученые изобрели таблетки, которые "обманывают" организм, заставляя его думать, что мышцы тела активно работают. А на самом деле человек может лежать на диване и спокойно смотреть телевизор.

07 березня 2002

Продается "Минерва"

Самая дорогая картина Рембрандта "Минерва" будет продаваться на открывающейся сегодня, 7 марта, в Маастрихте традиционной ярмарке искусств.

07 березня 2002

Открываются Зимние Паралимпийские игры в Солт Лейк-Сити

Сегодня, 7 марта, открываются VIII Зимние Паралимпийские игры - олимпийские игры инвалидов, которые считается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада.

07 березня 2002

НБУ с 11 марта снижает учетную ставку до 11,5%

Такое решение правление Национального банка Украины приняло 5 марта 2002 года, проанализировав динамику развития монетарных показателей с начала текущего года и дальнейшую тенденцию их развития, с целью снижения стоимости кредитных ресурсов для субъектов хозяйствования.

07 березня 2002

Обсуждались проблемы "Энергоатома"

Проблемы развития ядерной отрасли Украины и предприятий, которые находятся в составе НАЭК "Энергоатом", обсуждались во время совещания под председательством Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха. (укр.)

07 березня 2002

Солнечные вспышки глушат мобильную связь

Ученые из Bell Labs, научного подразделения компании Lucent Tecnologies считают, что солнечные вспышки могут быть причиной неожиданных сбоев в работе сетей мобильной связи.

07 березня 2002

8 марта состоится официальный дебют I-mode в Европе

Мобильная служба I-mode, разработанная японской компанией NTT DoCoMo в самом скором времени дебютирует в Европе. Официальная европейская презентация I-mode должна произойти 8 марта на выставке CeBIT 2002 в Ганновере.

07 березня 2002

В Украине расследуется 277 дел по фактам "отмывания" денег

Следственные органы налоговой милиции Украины на сегодняшний день расследуют 277 дел по фактам легализации незаконно полученных средств в сумме 120 миллионов гривен, причем 53 дела уже направлены в суд.

07 березня 2002

Задержан один из бывших руководителей банка "Украина"

Генеральная прокуратура Украины задержала директора департамента платежных систем Национального банка Виктора Кравца за злоупотребление служебным положением в то время, когда он возглавлял банк "Украина".

07 березня 2002

Предатели-диоды

Ученые США и Великобритании нашли способ удаленного съема компьютерных данных при помощи наблюдения за вспышками светодиодов на электронном оборудовании и мерцанием мониторов.

07 березня 2002

Мобильный Pentium 4 пока не впечатляет

Как показали первые тесты, проведенные лабораторией ZDNet UK, мобильный процессор Pentium 4, поступивший в продажу 4 марта, вряд ли поможет пользователям обычных офисных приложений заметно ускорить работу по сравнению с мобильным Pentium III. Зато он должен значительно быстрее решать задачи, связанные с созданием мультимедийного контента.

07 березня 2002

IBM и Microsoft - два взгляда на .Net

Компании IBM и Microsoft, как известно, придерживающиеся разных точек зрения на то, какой язык программирования обеспечит лучшее взаимодействие различных программных приложений в Сети, изложили каждая свое видение проблематики на конференции NetEvents, собравшей в Монтре профессионалов мира высоких технологий.

07 березня 2002

Банки "Андреевский" и "Надра" подозреваются в отмывании "грязных" денег

Налоговая милиция собирается передать в суд дела об отмывании "грязных" денег через банки "Андреевский" и "Надра", а также продолжить расследование по делу "Коралл-банка".

07 березня 2002

Выпуск первых казначейских обязательств для населения назначен на май

Первые казначейские обязательства для населения в Украине планируется выпустить к 15 мая, сообщил заместитель Госсекретаря Министерства финансов Украины Виталий Лисовенко.

07 березня 2002

За убийство 6-летней девочки осуждены пятеро несовершеннолетних

В Апелляционном суде Запорожской области был вынесен приговор пяти несовершеннолетним, которые 25 августа 2000 года на острове Хортица изнасиловали и убили 6-летнюю девочку.

07 березня 2002

Миллионер работает дворником

Мультимиллионер из Тайваня помогает обществу, ежедневно подметая улицы города Каосюн. Таким образом он делает свой вклад в жизнь города, а также совершенствует свою личность.

07 березня 2002

Отрабатываются навыки ведения оборонного боя в сложных условиях

В соответствии с планом боевой и мобилизационой подготовки, на базе 28-й отдельной механизированной бригады Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины проходят командно-штабные учения. (укр.)

07 березня 2002

Подписан закон о судоустройстве

Президент Украины подписал закон о судоустройстве, который Верховная Рада приняла 7 февраля нынешнего года.

07 березня 2002

У болезней Альцгеймера и Паркинсона генетические причины

Американские ученые продвинулись к пониманию генетических причин болезней Альцгеймера и Паркинсона.

07 березня 2002

Вступил в силу Международный договор по авторскому праву

6 марта вступил в силу Международный договор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по авторскому праву (ДАП).

07 березня 2002

Президент одобрил меры по детенизации экономики Украины

foto20020307.jpg

Президент Украина своим указом одобрил меры по детенизации экономики страны на 2002-2004 годы, которые были разработаны для усиления борьбы с теневой экономикой и дальнейшего предотвращения ее проявлений в экономике Украины.

07 березня 2002