Создан новый прибор для обнаружения пьяных водителей

Сотрудники Бристольского университета создали прибор, который мгновенно и безошибочно распознает, находится ли водитель автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

12 березня 2002

В Тернополе в подвале жилого дома найдено 5 взрывных устройств

5 самодельных бомб общей мощностью около 3,5 килограммов в тротиловом эквиваленте найдено в подвале жилого дома по улице Клима Сабуры в Тернополе.

12 березня 2002

Она будет впору грудному ребенку и взрослому

Китайская компания "De Maniss" выпускает на рынок свой новый продукт - безразмерную летнюю майку для любителей путешествовать, которая сжимается до размера ладони, когда ее снимаешь.

12 березня 2002

Мобильная эротика

Английская компания Virgin Mobile ведет переговоры с издательством Playboy об организации новой платной услуги пользователям мобильных сетей "третьего поколения" - скачивания видео- и фотоматериалов издания на мобильные телефоны. Контракт уже почти подписан, и сторонам осталось обсудить только некоторые особенности этого сервиса.

12 березня 2002

Британцы лучше всех в Европе следят за своей внешностью

Великобритания занимает первое место в Европе и третье в мире по количеству сделанных пластических операций. Обогнали Соединенное Королевство только две страны - Бразилия и США.

12 березня 2002

Израильтяне начали крупномасштабную операцию против палестинцев

Израильские войска начали новую операцию на палестинских территориях - самую крупномасштабную за последние 17 месяцев вооруженного конфликта.

12 березня 2002

В Японии быстро растет спрос на золото

Причина - решение правительства отменить с 1 апреля гарантию безопасности срочных вкладов в частных банках на сумму свыше 10 млн. иен (около $77 тыс.).

12 березня 2002

Продана последняя рубашка Наполеона

На аукционе в парижском пригороде Фонтенбло продана последняя рубашка императора Франции Наполеона I. Анонимный коллекционер выложил за нее 63 тыс. евро.

12 березня 2002

Если бы выборы состоялись сегодня...

Согласно результатам опроса общественного мнения, преодолеть 4-процентный избирательный барьер на предстоящих парламентских выборах смогут только 6 политических партий и блоков.

12 березня 2002

Linux и Mozilla поселятся в AOL

По сведениям NewsForge, сразу несколько сотрудников компаний AOL и Red Hat, попросивших не называть свои имена, подтвердили о планах AOL по переводу собственных мощностей под управление Linux, и переход на использование Mozilla в качестве стандартного браузера в собственном программном обеспечении для доступа к Интернет.

12 березня 2002

Creative вновь займется выпуском видеокарт

Производитель компьютерной периферии фирма Creative Technology объявила о своих планах вернуться на рынок графических карт путем покупки убыточной американской компании 3Dlabs за $103,7 млн.

12 березня 2002

Уже есть подозреваемые в убийстве уголовного авторитета "Черепа"

У работников правоохранительных органов есть "круг подозреваемых, с которыми они работают" в ходе расследования убийства уголовного авторитета Игоря Ткаченко по прозвищу "Череп".

12 березня 2002

Задержаны подозреваемые в убийстве сотрудника СБУ в Ктровограде

В Кировограде успешно проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие убийства сотрудника областного Управления Службы безопасности Украины Александра Романаненко.

12 березня 2002

Лучший автомобиль года - "Ford Thunderbird"

Американская автомобильная ассоциация назвала победителей традиционного ежегодного конкурса, в котором приняли участие около 200 автомобилей ведущих мировых производителей.

12 березня 2002

Самый популярный автомобиль в Украине - ВАЗ

Парк легковых и коммерческих автомобилей в Украине на начало 2002 года составил 5,25 млн. Прирост количества автомобилей по сравнению с 2001 годом - 3,1%.

12 березня 2002

Террорист протестовал против телевизоров с широким экраном

Захвативший заложников в Амстердаме террорист скончался в больнице.

12 березня 2002

Жолдак сделает "Гамлета" скандальным и экспериментальным

Украинский режиссер Андрей Жолдак намерен поставить в Харькове "Гамлета". Приехав в Харьков осмотреть сцену будущего проекта (академический театра имени Шевченко), Андрей Жолдак сразу заявил журналистам, что его "Гамлет" будет скандален и экспериментален.

12 березня 2002

Причины катастрофы самолета с украинцами на борту выясняются

11 марта в Италии обнаружены обломки самолета АН-2, который принадлежал компании "Молдавские авиалинии" с украинским экипажем на борту.

12 березня 2002

Суд постановил отозвать лицензии "Южкомбанка"

Октябрьский районный суд г. Днепропетровска приостановил банковские операции АКБ "Южкомбанк" по вкладам физических лиц.

12 березня 2002

Фильтры сигарет "Philip Morris" вредны для здоровья

Американские ученые из ракового института в Буффало обвинили табачную компанию "Philip Morris Inc" в том, что она в течение 40 лет производила сигареты с вредными фильтрами.

12 березня 2002

В феврале подешевели продовольственные товары

В феврале 2002 года впервые за годы независимости в Украине наблюдалось понижение цен на продовольственные товары в зимний период на 2,1%, что привело к дефляции на уровне 1,4%. (укр.)

12 березня 2002

В Армении проходит заседание комиссии ПАЧЭС

Сегодня, 12 марта, в Ереване начинает свою работу 18-е заседание комиссии по вопросам экономики, торговли, технологиям и окружающей среды Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

12 березня 2002

Мир отметил полугодовую годовщину американской трагедии

Вчера, 11 марта, в библиотеке имени Вернадского в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль открыл выставку "Заголовки истории: 11 сентября 2001 года".

12 березня 2002

В Киеве обсуждались вопросы сотрудничества Украины со странами "Большой Восьмерки"

Министр иностранных дел Украины А. Зленко встретился с аккредитованными в Украине Послами стран "Большой Восьмерки". (укр.)

12 березня 2002

В Киеве увеличиваются объемы промышленного производства

За январь-февраль текущего года промышленные предприятия Киева, по предварительным данным, произвели продукции на 1 млрд. 817 млн. 174 тыс. грн., что на 26% больше, чем за соответствующий период 2001 года.

12 березня 2002

МАРКЕТИНГ ПЛЮС ПСИХОЛОГИЯ

Товар или услуга, цена, сбыт, реклама - основные инструменты классического маркетинга, которым обучают в вузах. В настоящее время удалось пополнить этот арсенал инструментов маркетинга достижениями современной психологии.

12 березня 2002

Выставлен на продажу "Закарпатспецкомплектгаз"

Фонд государственного имущества Украины 13 марта объявит конкурс по продаже 64,84% акций (4675037 штук) ОАО "Закарпатспецкомплектгаз". (укр.)

12 березня 2002

Что можно купить за один евро?

В Испании продается средневековый замок всего за один евро.

12 березня 2002

ПРОХОДИТ ПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА АВИАЦИОННОЙ ГРУППЫ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

С 4 по 16 марта комиссия Главной инспекции Министерства обороны Украины осуществляет инспектирование 35-й авиационной группы оперативного назначения Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины (г. Полтава), которая должна стать основой воздушного элемента Объединенных сил быстрого реагирования. (укр.)

12 березня 2002

Уменьшен размер взносов на некоторые виды социального страхования

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 1 и 2 Закона Украины "О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования".

12 березня 2002

Красное вино препятствует росту злокачественных новообразований

Английские ученые объяснили биохимический механизм, благодаря которому красные вина обладают противораковыми свойствами.

12 березня 2002

Украина и Беларусь подводят итоги 10-летних отношений

foto20020312.jpg

Сегодня, 12 марта, в Украину с двухдневным рабочим визитом прибывает Министр иностранных дел Республики Беларусь Михаил Хвостов. Цель визита - подведение итогов 10-летних отношений двух государств.

12 березня 2002