Экологию рек восточной Европы обсуждают в Румынии

Защитники окружающей среды из центральной и восточной Европы встречаются в Румынии, чтобы обсудить способы борьбы с катастрофическим загрязнением рек.

23 березня 2002

Дипломаты и банкиры вступили в борьбу за "Весенний Кубок - 2002"

23 марта на кортах ЗАТ "Наука-Спорт" начался международный теннисный турнир "Весенний Кубок - 2002", организаторами которого являются Министерство иностранных дел Украины и Всеукраинский акционерный банк ВАБАНК.

23 березня 2002

Найдена вакцина против атеросклероза

Вакцина от атеросклероза - одной из самых страшных болезней последнего времени - может поступить в распоряжение врачей уже через несколько лет.

23 березня 2002

"High-Tech Navigator. Ukraine 2002" - путеводитель для инвестора

Вышел в свет "High-Tech Navigator. Ukraine 2002" - первое издание, презентующее инвестиционный потенциал украинского сектора высоких технологий. Об этом корреспонденту УНИАН сообщила директор издательского дома "СофтПресс" Эллина Шнурко-Табакова.

23 березня 2002

Лошадям оденут памперсы

Туристы, приезжающие на Мальту, наконец-то будут избавлены от опасности вляпаться в лошадиное дерьмо. По решению городского совета столицы Мальты Валетты, владельцам всех конных экипажей, осуществляющим пассажирские перевозки в пределах города, предписано в обязательном порядке использовать специальные навозоприемники.

23 березня 2002

Университет им. Петра Могилы будет создан в Николаеве

На базе Николаевского филиала Национального университета "Киево-Могилянская академия" будет создан Николаевский государственный гуманитарный университет имени Петра Могилы.

23 березня 2002

Энергетики подводят итоги

23 марта в Киеве состоялось расширенное заседание коллегии министерства топлива и энергетики Украины.

23 березня 2002

В столице Чехии задержана украинская банда

Чешская полиция арестовала в Праге членов преступной украинской группировки.

23 березня 2002

Президент назначил Ивана Бижана первым заместителем Государственного секретаря МО Украины

20 марта 2002 года Президент Украины своим указом назначил на должность первого заместителя Государственного секретаря Министерства обороны Украины Бижана Ивана Васильевича (укр.).

23 березня 2002

Остров Змеиный стал гражданским

Черноморский остров Змеиный, за который уже не один год идет территориальный спор между Украиной и Румынией, получил новый статус. Ранее он принадлежал Министерству обороны, а теперь - передан в ведение региональной администрации. По мнению специалистов, это открывает новые перспективы в освоении природных ресурсов острова.

23 березня 2002

На приз братьев Кличко

23 марта в Киевском цирке открывается международный турнир по профессиональному боксу на приз братьев Кличко (и при их участии), организованный при поддержке Киевской городской государственной администрации (укр.).

23 березня 2002

Туберкулез - болезнь социальная

24 марта отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом. Девиз Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в этом году - "Остановить туберкулез, преодолевая бедность" - выбран не случайно. Его подсказали многочисленные предложения, поступившие во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) более чем из 10 разных стран мира.

23 березня 2002

Обновленный Jaguar XK8 - звезда Голливуда

Модернизированная версия спортивного автомобиля Jaguar XK8, официальная премьера которой запланирована на конец текущего года, появится в одной из сцен нового, уже 20-ого по счету фильма о Джеймсе Бонде, который будет носить название "Die Another Day". Премьера этого фильма, скорее всего, состоится 22 ноября этого года.

23 березня 2002

Президент подписал указ о защите корпоративных прав

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О мерах по развитию корпоративного управления в акционерных обществах", которым поручает органам власти повысит уровень защиты прав акционеров.

23 березня 2002

Танк в сарае

В Нидерландах разрешено многое - легкие наркотики и проституция только возглавляют список. Но есть, как выяснилось, и вещи, строго-настрого запрещенные. Например, нельзя хранить у себя в сарае полностью исправный и смазанный танк.

23 березня 2002

Американцы не убедили украинских ветеринаров

Украино-американские отношения - это не только политика, но и экономика. И здесь, похоже, жесткость и принципиальность решил продемонстрировать Киев. Запрет на импорт из США "ножек Буша" Украина не намерена отменять.

23 березня 2002

Микроскоп на микрочипе совершит революцию в медицине

В существование карманных медицинских устройств, способных мгновенно выявить заболевание, пока верится с трудом. Однако разработки экспериментальных микрочипов, ведущиеся в университете штата Калифорния в Беркли, могут приблизить современную медицину к важным открытиям в этой области.

23 березня 2002

У больших динозавров были маленькие предки

Ученые обнаружили, что предком одного из самых страшных доисторических чудовищ, трехрогого трицератопса, был динозавр размерами чуть больше домашней кошки.

23 березня 2002

Загадочная планета

Специалисты из Исследовательского Центра Эймса Джон Чамберс (John Chambers) и Джек Лиссо (Jack Lissauer) предполагают, что "лишняя" или пятая планета находилась на нестабильной орбите между Марсом и поясом астероидов.

23 березня 2002

Япония - самая дорогая страна для проживания

Самой дорогой страной мира для проживания и туризма признана Япония. Такие данные представил исследовательский центр Economist Intelligence Unit, опубликовавший очередной ежегодный обзор стоимости жизни в различных городах мира.

23 березня 2002

Полиция надеется на 3G

Японские полицейские призывают сознательных граждан, владеющих мобильными телефонами третьего поколения, помочь им в борьбе с преступностью.

23 березня 2002

VIA выпустит чипсет для мобильных телефонов

Как только ценовое давление на рынке мобильных телефонов стало достаточно серьезным, процесс разработки чипсетов для сотовых телефонов начал понемногу перебираться на Тайвань.

23 березня 2002

Одобрен стандарт беспроводных частных локальных сетей

Палата стандартов IEEE-SA одобрила новый стандарт беспроводных частных локальных сетей (PAN), созданный на базе технологии Bluetooth и присвоила ему имя IEEE 802.15.1.

23 березня 2002

Планете снова угрожает El Nino

Крайне опасное и губительное метеорологическое явление под названием El Nino снова зарождается в Тихом океане - впервые с 1997 года.

23 березня 2002

Toshiba и Fujitsu на пороге создания полупроводникового альянса

Корпорация Toshiba и компания Fujitsu в настоящее время обсуждают детали, касающиеся создания альянса в области разработок и производства системных чипов следующего поколения для цифровой домашней электроники и автомобильного оборудования.

23 березня 2002

Новинки Apple: нывые iPod и Cinema Display, поддержка Bluetooth

22 марта на токийской выставке Macworld Expo глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил новый музыкальный плеер iPod с возможностями КПК, самый большой на сегодняшний день в мире ЖК-дисплей, а также программную и аппаратную поддержку Bluetooth для операционной системы Mac OS X.

23 березня 2002

PlayStation 3 будет основана на grid-технологии

Разработчики игр хотят, чтобы следующая версия PlayStation была в тысячу раз мощнее, чем PS2. Это заставило Sony пойти по стопам IBM и заняться исследованиями в области распределенных вычислений.

23 березня 2002

США мобилизует IT-специалистов

Группа американских сенаторов разработала и представила 20 марта на рассмотрение Конгресса законопроект по созданию добровольческих команд IT-экспертов, привлекаемых для отражения кибератак, восстановления разрушенных коммуникаций и устранения других технологических опасностей в моменты тех или иных критических ситуаций.

23 березня 2002

Аллея звезд по-киевски

В Киеве скоро появится собственная аллея звезд. Создана она будет по инициативе общественной организации "Украина-Фестиваль", которая учредила акцию "Звезда Украины". Кроме прочего, в рамках этой акции стартует проект "Звезда украинской эстрады".

23 березня 2002

С весной пришли наводнения, снегопады и морозы

Официальный приход весны в США - день весеннего равноденствия (20 марта), принес морозы, снегопады, ураганы и наводнения на значительную часть территории страны - от штата Нью-Йорк до Техаса.

23 березня 2002

Позиции Украины постепенно сближаются с позициями МВФ

foto20020323.jpg

Вчера, 22 марта, началось заседание Губернаторов (управляющих) региональной группы Международного Валютного Фонда и Всемирного банка в городе Загребе. Накануне вылета правительственной делегации Украины для участия в работе, Министр финансов Украины Игорь Юшко заявил, что позиции Международного валютного фонда и Украины постепенно сближаются. "Речь не идет о неприятии наших условий или условий Международного валютного фонда. Есть две позиции, которые постепенно сближаются", - сказал министр.

23 березня 2002