Готовится контрактная система воинской службы

На рассмотрение Президенту Украины передан проект Указа "О государственной программе перехода Вооруженных Сил Украины к укомплектованию военнослужащими, которые проходят службу по контракту". (укр.)

03 квітня 2002

В Запорожье потерпел катастрофу самолет Су-25

3 апреля в 12:47 при проведении послеремонтных испытаний на военном аэродроме города Запорожье разбился военный самолет Су-25, летчик которого погиб. (укр.)

03 квітня 2002

Автомобильный информационно-развлекательный навигатор от Mitsubishi

Mitsubishi Electric объявила о том, что в конце апреля начнет выпуск достаточно недорогих автомобильных навигационных систем с поддержкой Java-приложений и DVD.

03 квітня 2002

Шахматам прибавят сексапильности

В шахматном мире грядут перемены. "Виновата" в этом 17-летняя девушка-гроссмейстер из России, которую уже нарекли "шахматной Анной Курниковой".

03 квітня 2002

Рейсы совершаются под видом чартерных

Третий день между Москвой и Киевом нет регулярного авиасообщения - российские и украинские авиаторы не могут определиться с количеством рейсов.

03 квітня 2002

Апрельские пенсии профинансированы

Кабинет Министров Украины полностью профинансировал выплату пенсий в апреле с учетом их роста на 10-12% для всех категорий пенсионеров, сообщил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

03 квітня 2002

Grid для полиглотов

Американский программист Брайан МакКонелл выступил с идеей создания новой распределенной вычислительной сети World Wide Lexicon (WWL), задачей которой станет перевод фраз и отдельных слов с одного языка на другой.

03 квітня 2002

Китай создаст собственную орбитальную станцию

Китай планирует в обозримом будущем отправить на орбиту Земли своего первого космонавта и создать собственную постоянно действующую орбитальную станцию.

03 квітня 2002

Украинец Руслан Пономарев проиграл китаянке Чжу Чен

Чемпион мира по версии ФИДЕ Руслан Пономарев стал автором сенсации первого этапа Гран-при, который начался 3 апреля в Дубае. В первом туре Пономарев, который был посеян под первым номером, проиграл чемпионке мира среди женщин китаянке Чжу Чен и выбыл из дальнейшей борьбы. (укр.)

03 квітня 2002

Грузия выведет войска из Кодорского ущелья

Грузия и Абхазия подписали соглашение об обеспечении безопасности в Кодорском ущелье. По условиям соглашения, достигнутого при посредничестве ООН, грузинские силы будут выведены из данного района к 10 апреля.

03 квітня 2002

"BusinessWeek" расскажет об экономике Украины

Одно из самых популярных в деловом мире изданий "BusinessWeek" приступило к подготовке нового проекта, посвященного экономическому развитию Украины.

03 квітня 2002

Была ли жизнь на Марсе?

Ученым из Ливерпульского университета во главе с профессором Джоном Шоу удалось найти новые доказательства существования жизни на Марсе.

03 квітня 2002

Арабские страны не будут сокращать экспортные поставки нефти

Арабские государства не намерены сокращать экспортные поставки сырой нефти с целью поддержки палестинского народа в его конфликте с Израилем. Об этом сообщил Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал, отметив, что такие сокращения привели бы к большим потерям в доходах, получаемых от нефтяного экспорта.

03 квітня 2002

Дефляция вместо инфляции

Дефляция в Украине в марте составила 0,7%, с начала 2002 года - 1,1%.

03 квітня 2002

ПОДПИСАН ЗАКОН О ГОСПРОГРАММЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА 2001-2004 ГОДЫ

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон Украины "Об утверждении Государственной программы занятости населения на 2001-2004 годы".

03 квітня 2002

Продолжается операция израильской армии на палестинской территории

В настоящий момент под контролем израильтян уже находятся все палестинские города на Западном берегу реки Иордан, кроме Иерихона и частично Хеврона.

03 квітня 2002

Дерзкое ограбление в Германии

В Германии трое преступников ограбили банк, захватили в заложники двух женщин и скрылись на территории соседней Польши.

03 квітня 2002

Сотрудничество ООН с Украиной по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы продолжается

"ООН будет продолжать предоставлять активную помощь Украине в преодолении гуманитарных последствий Чернобыльской катастрофы", - заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным делам, Координатор ООН по вопросам Чернобыля Кензо Ошима во время встречи с Министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко 2 апреля. (укр.)

03 квітня 2002

Из мобильника зазвучит оркестр

Британская компания Phat Tonez, специализирующаяся на продаже оригинальных мелодий (или, иначе, рингтонов) для мобильных телефонов, объявила о начале работ над совершенно новым типом рингтонов.

03 квітня 2002

Avaya строит глобальную информационную сеть для чемпионата мира по футболу

Американская компания Avaya, спонсор чемпионата мира по футболу 2002 года, и компания Korea Telecom (KT) заключили соглашение о расширении деятельности по созданию системы передачи данных для мероприятий, связанных с проведением футбольного мирового первенства.

03 квітня 2002

Зарегистрировано более 2 миллионов недействительных бюллетеней

В многомандатном общегосударственном округе зафиксированы 912000 недействительных бюллетеней, в мажоритарных округах - 1311513, сообщил на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Рябец.

03 квітня 2002

Скандал в Черкассах

Городской голова Владимир Олейник требует признать результаты выборов мэра недействительными. Тем временем его конкурент Анатолий Волошин захватил кабинет черкасского градоначальника.

03 квітня 2002

Немецкие археологи обнаружили уникальное захоронение

В Германии археологи обнаружили захоронение, возраст которого 5 тыс. лет. Сенсационная находка сделана неподалеку от города Бенцигероде во время проведения весенних полевых работ.

03 квітня 2002

ФГИУ готовит изменения в плане размещения акций "Укртелекома"

Фонд государственного имущества Украины к заседанию Кабинета Министров, которое состоится 10 апреля, готовит проект постановления об изменениях в плане размещения акций ОАО "Укртелеком". (укр.)

03 квітня 2002

Наследство Королевы-матери оценивается в 60 млн. фунтов стерлингов

Британская Королева-мать, которая скончалась 30 марта, оставила наследство, оцениваемое в 60 млн. фунтов стерлингов.

03 квітня 2002

Визит украинской военной делегации в Италию

Со 2 по 5 апреля проходит визит украинской военной делегации во главе с Главнокомандующим Военно-Воздушных Сил ВС Украины генерал-полковником Виктором Стрельниковым в Итальянскую Республику. (укр.)

03 квітня 2002

"Оболонь" в ожидании серьезных перемен

foto20020403.jpg

ЗАО "Оболонь" распространило заявление, в котором обвиняет производителя пива донецкую компанию "Сармат" в попытке скупить акции по цене в несколько раз превышающей их номинальную стоимость. В заявлении утверждается, что "Сармат" хочет скупить акции в пользу инвестиционной компании "Кермет Инвест", которая обслуживает и донецкий пивзавод.

03 квітня 2002