В коллекции - обеды в "McDonald's"

Американец, который за свою жизнь успел пообедать в 11000 закусочных "McDonald's" в Северной Америке, только что вернулся из очень удачной в плане "коллекционирования" деловой поездки.

08 квітня 2002

Промышленное производство в Украине в марте на 9,9%

Промышленное производство в Украине в марте 2002 года выросло на 9,9% по сравнению с февралем и на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

08 квітня 2002

Сделана трехмерная модель ядерного взрыва

В американской Национальной лаборатории имени Лоуренса впервые сделана полная трехмерная модель ядерного взрыва.

08 квітня 2002

Новое в диагностике рака

Новую методику ранней диагностики рака слизистой оболочки рта и гортани разработали немецкие специалисты.

08 квітня 2002

Медиакорпорация "Kirch-KirchMedia" - банкрот

Главное подразделение крупнейшей немецкой медиакорпорации "Kirch-KirchMedia" - объявило сегодня, 8 апреля, о банкротстве.

08 квітня 2002

В Секторе Газа идут бои

На Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа продолжаются ожесточенные бои.

08 квітня 2002

На Марсе могут быть хлорофиллы

Ученые обнаружили новые свидетельства, которые могут указывать на существование жизни на Марсе.

08 квітня 2002

Графический формат JPEG2000 будет представлен уже в этом году

Как сообщается на сайте, посвященном стандарту сжатия графики JPEG ( http://www.jpeg.org/), новая модификация данного формата JPEG2000 будет готова для повсеместного использования уже в этом году.

08 квітня 2002

Не Athlon'ом единым

Компания Advanced Micro Devices выходит на рынок потребительской электроники с новым семейством чипов для оборудования домашних сетей, Web-планшетов, а в перспективе и для карманных ПК.

08 квітня 2002

В центре внимания - проблемы людей старшего возраста

Сегодня, 8 апреля, в Мадриде начинает работу вторая Всемирная ассамблея ООН по вопросам старения.

08 квітня 2002

На счету сборной Украины - 7 наград чемпионата мира по плаванью

Из семи наград, которые завоевала национальная сборная Украины на чемпионате мира по плаванью, три медали - на счету армейских спортсменов. (укр.)

08 квітня 2002

Полеты самолетов антитеррористической коалиции проходят в штатном режиме

За шесть месяцев текущего года 1557 самолетов антитеррористической коалиции воспользовались воздушным пространством Украины. (укр.)

08 квітня 2002

Разработчики DivX и MP3 объявили о сотрудничестве

4 апреля разработчик технологии DivX, компания DivXNetworks объединила свои усилия с Fraunhofer CRCG (Fraunhofer Center for Research in Computer Graphics), отделением компании, разработавшей в свое время стандарт MP3, в области совместной разработки и внедрения системы защиты для аудио/видео записей, представленных в цифровой форме.

08 квітня 2002

Китайский двухдисплейный телефон c FM-приемником

Компания Qiao Xing Universal Telephone анонсировала новую серию сотовых аппаратов, среди которых особо выделяется Q200-Dual. Это первая в мире модель GSM-терминала в складном корпусе с двумя дисплеями, оборудованного встроенным FM-приемником.

08 квітня 2002

Motorola упростит пользовательский интерфейс своих мобильных телефонов

Как сообщил главный конструктор носимых устройств компании Motorola Тим Парси, компания собирается упростить дисплеи, которыми будут комплектоваться новые модели мобильных телефонов Motorola, чтобы их использование стало столь же простым, как и у телефонов производства компаний Nokia и Samsung.

08 квітня 2002

Ericsson заявляет о своем лидерстве на рынке MMS-систем

По информации шведской компании Ericsson, самыми привлекательными для пользователей возможностями развивающегося рынка мобильного Интернет, являются отправка и получение мультимедийных сообщений (MMS), местные услуги, а также загрузка файлов и путешествие по Web-сайтам.

08 квітня 2002

Пришла "Весна музеев"

В первое воскресенье апреля по традиции 800 музеев Франции и 400 музеев 27 европейских стран были открыты бесплатно для посетителей по случаю "Весны музеев".

08 квітня 2002

Более половины языков мира находятся на грани исчезновения

По прогнозам "Summer Institute of Linguistics International", почти 60% языков из использовавшихся в конце ХХ века находятся в "зоне риска" и могут исчезнуть в ближайшем будущем, если, конечно, не будут предприняты экстренные шаги для их сохранения.

08 квітня 2002

Киев и Москва устанавливают школьный диалог

Руководители ряда средних учебных заведений Киева и Москвы подписали в украинской столице двусторонние протоколы о гуманитарном сотрудничестве в рамках акции "Киев-Москва: школьный диалог".

08 квітня 2002

Только 1 литр топлива на 100 километров пути

Немецкий концерн "Фольксваген" уже создал прототип автомобиля, расходующего только 1 литр топлива на 100 километров пути.

08 квітня 2002

Чехия может взять на вооружение Ан-70

Возможно, что первым зарубежным покупателем нового украино-российского военно-транспортного самолета Ан-70 станет Чехия, которая может стать не просто первым зарубежным покупателем Ан-70, но и третьей страной, кроме России и Украины, которая примет на вооружение эту машину.

08 квітня 2002

Северная Корея начинает производить автомобили

Южнокорейский "Pyeonghwa Motors Corp." открыл первый в Северной Корее автосборочный завод, который ежегодно сможет выпускать до 20 тыс. малогабаритных автомобилей.

08 квітня 2002

Энергетический прорыв в Европу

Утром 6 апреля было произведено пробное подключение юго-западной части украинской энергосистемы, так называемого "Бурштынского острова", к энергосистеме Европы.

08 квітня 2002

Опухоль разрушит ультразвук

Американские ученые разработали новый эффективный метод удаления опухолей головного мозга без обычного хирургического вмешательства.

08 квітня 2002

Тропический лес требует немедленной защиты

В Гааге начала работу шестая Конференция ООН по проблемам разнообразия биологических видов, в которой участвуют эксперты из более чем 180 стран.

08 квітня 2002

Знаменательное событие в истории альтернативной энергетики Украины

Уже в этом году производственное объединение "Южный машиностроительный завод" должен произвести первую ветроэнергетическую установку мощностью в 600 киловатт. (укр.)

08 квітня 2002

Объявлен тендер

Министерство финансов Украины объявило тендер на обслуживание кредита Всемирного банка на сумму $50 миллионов.

08 квітня 2002

Кольцо царя Миноса оказалось настоящим

Представители Министерства культуры Греции сообщили, что экспертиза доказала подлинность "золотого кольца Миноса", которое с момента обнаружения в 1928 года считалось "фальшивкой".

08 квітня 2002

А вы руки мыли?

Человечество скоро будет осчастливлено вилками, ножами и ложками, а также прочими столовыми приборами, реагирующими на чистоту рук. Так считает Михай Быку, румынский инженер-химик из Плоешти, выделивший уникальное вещество, названное им "Антимикроб".

08 квітня 2002

Вся информация о больном - на микросхеме

В США разрешены к продаже вживляемые в тело больного микросхемы, содержащие личную и медицинскую информацию о носителе.

08 квітня 2002

Найдены новые причины заболевания Альцгеймера

Американские исследователи предложили новое объяснение причины болезни Альцгеймера.

08 квітня 2002

Украина на пятом месте

Наибольший рост промышленного производства за январь-февраль 2002 года по сравнению с аналогичным периодом 2001 года среди стран СНГ зафиксирован в Казахстане (12%).

08 квітня 2002

Банки просят отчитаться о сомнительных операциях

Национальный банк Украины предлагает банкам до 15 апреля предоставить консолидированную информацию о принятых в первом квартале мерах по предупреждению преступлений согласно статьи 64 закона "О банках и банковской деятельности".

08 квітня 2002

В Алма-Ате открывается Второй Евразийский экономический саммит

foto20020408.jpg

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах отправился вчера с трехдневным рабочим визитом в Казахстан, где сегодня, 8 апреля, в Алма-Ате примет участие во Втором Евразийском экономическом саммите. Этот саммит проводится под эгидой Всемирного экономического форума в Давосе и является по существу его выездной сессией.

08 квітня 2002