В Вене создана Алея славы классической музыки

В Вене открыта Аллея славы выдающихся музыкантов, на которой установлены 73 мраморных и гранитных плиты с именами и портретами, датами рождения певцов и композиторов.

09 квітня 2002

Израиль вывел свои войска из двух палестинских городов

Израиль вывел минувшей ночью войска из палестинских городов Тулькарм и Калькилия на Западном берегу Иордана, но окружил их кольцом танков и другой бронетехники.

09 квітня 2002

Самый большой аквариум в мире

Самый большой в мире аквариум будет построен рядом с Поклонной горой в Москве к 1 сентября 2003 года.

09 квітня 2002

На Ивано-Франковщине началось внедрение отечественных цифровых АТС

В селах Ивано-Франковщины начали внедрять цифровые АТС "ЕС-11".

09 квітня 2002

Ученые считают, что чай предотвращает рак

По данным исследования, проведенного американскими учеными в Китае, вероятность заболеть раком пищевода и желудка у любителей чая вдвое меньше, чем у тех, кто чай не пьет.

09 квітня 2002

Будет введено обязательное страхование ряда сельхозкультур

Кабинет Министров Украины примет в ближайшее время постановление об утверждении порядка и правил обязательного страхования урожая сельхозкультур государственных хозяйств и многолетних насаждений и урожая зерновых и сахарной свеклы сельхозпредприятиями всех форм собственности.

09 квітня 2002

Завершился визит Анатолия Кинах в Казахстан

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах возвратился в Киев из Алма-Аты, где с 7 по 9 апреля принимал участие в работе Второго Евразийского экономического саммита.

09 квітня 2002

Ирак прекращает экспорт нефти на мировые рынки

Президент Ирака Саддам Хусейн объявил, что его страна с 8 апреля на 30 суток прекращает поставки нефти на мировой рынок.

09 квітня 2002

Пищевая промышленность Украины привлекательна для инвестиций

Украинская пищевая промышленность за два последних года увеличила объемы производства продукции в два раза.

09 квітня 2002

Microsoft дает компьютерным клубам немного отдышаться

Представительство Microsoft в СНГ объявило о односторонней инициативе в отношении украинских и российских компьютерных клубов и Интернет-кафе, заключающейся в том, что в период с 8 апреля по 31 августа 2002 года корпорация не будет применять по отношению к ним мер юридического характера - включая даже те заведения, где правоохранительные органы выявят случаи использования программного обеспечения Microsoft без соответствующих лицензий.

09 квітня 2002

Новый чип снизит стоимость PlayStation 2

Компания Sony сообщила о разработке нового процессора для своей популярной игровой консоли PlayStation 2, который изготовляется по 0,13-микронной технологии и объединяет в себе функции Emotion Engine и Graphics Synthesiser.

09 квітня 2002

За горным воздухом - в Житомир

В Житомире создан уникальный аппарат "Эльбрус", позволяющий в городских условиях дышать горным воздухом и лечить, таким образом, болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

09 квітня 2002

В Ковеле раскрыто резонансное убийство полковника милиции

В Ковеле Волынской области раскрыто убийство старшего следователя по особо важным делам следственного управления УМВД в области, полковника милиции Федора Литвинюка, которое произошло 20 марта.

09 квітня 2002

Лицензию у ТРК "Киев" отобрали

Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отменил свое предварительное решение от 27 февраля о выдаче лицензии ГКП ТРК "Киев" в связи с неуплатой ею денежного (лицензионного) сбора в месячный срок после принятия решения.

09 квітня 2002

"Ливай Страусс энд компани" прекращает производство

Американская фирма "Ливай Страусс энд компани", на протяжении последних 149 лет выпускавшая всемирно известные джинсы "Ливайс", фактически прекращает производство, переходя лишь к маркетингу продукции под своей маркой.

09 квітня 2002

В Берлине поминают жертв холокоста

В Берлине вечером 8 апреля начали зачитывать имена 56 тыс. евреев, уничтоженных в годы нацизма в столице фашистской Германии.

09 квітня 2002

Вручены пулитцеровские премии

Газета "Нью-Йорк таймс" стала лауреатом 7 пулитцеровских премий за освещение терактов 11 сентября и их последствий.

09 квітня 2002

В лабораториях NTT разработан чипсет для WLAN-сетей

Лаборатория сервисных систем сетей доступа японского телефонного гиганта NTT разработала чипсет для высокоскоростных беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11a (диапазон 5,2 ГГц). Базовые технологии стандарта 802.11a NTT создавала вместе с американской компанией Lucent Technologies.

09 квітня 2002

В нынешнем году правительство вернет гражданам 500 млн. грн. сбережений

Кабинет Министров Украины утвердил порядок выплаты в 2002 году денежных сбережений граждан Украины, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сбербанка.

09 квітня 2002

Открыт учебный центр по подготовке страховых агентов

ЗАО "Европейский страховой альянс" открыло учебный центр по подготовке страховых агентов, в котором будут готовить страховщиков в соответствии с современными требованиями и стандартами страхового рынка.

09 квітня 2002

Представлена новая версия ПО Web-сервера Apache 2.0

Новая версия Web-сервера с открытым исходным кодом должна одинаково хорошо работать на системах под Windows и Unix, утверждает Apache Software Foundation.

09 квітня 2002

Киев уже готовится к 1 сентября

С целью обеспечения всесторонней и своевременной подготовки учебных заведений столицы Украины к началу нового 2002-2003 учебного года будет проведен ряд мероприятий, направленных на полную подготовку учебных заведений к учебному процессу.

09 квітня 2002

Украина ждет западных инвесторов

Действующие и потенциальные инвесторы, в частности, из стран Западной Европы и Северной Америки, как ожидается, примут участие в международном инвестиционном форуме "Свободные экономические зоны: достижения, проблемы, перспективы", который планируется провести в третьей декаде мая в Харькове.

09 квітня 2002

На "Энергоатом" подали в суд

Группа студентов - членов Общественного комитета национальной безопасности Украины направила в Печерский местный суд г. Киева иск к национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" с требованием приостановить строительство блоков Ривненской и Хмельницкой АЭС до получения государственной экологической экспертизы строительства.

09 квітня 2002

НГЗ направит дивиденды на развитие производства

Собрание акционеров ОАО "Николаевский глиноземный завод", которое состоялось 4 апреля, приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2001 году, а полученную прибыль направить на развитие производства и другие цели.

09 квітня 2002

ПОРТРЕТ НОВОГО ПАРЛАМЕНТУ УКРАИНЫ

Украинские политологи, анализируя результаты парламентских выборов, 8 апреля собрались за круглым столом и попытались составить в общих чертах портрет новой Верховной Рады.

09 квітня 2002

Популярность велотакси растет

Берлинские трехколесные велотакси скоро появятся и в других городах мира.

09 квітня 2002

Срезанные плоды можно будет дольше хранить

Английские молекулярные биологи из университета Лидса идентифицировали ген, ответственный за синтез цитокининов, обширной группы гормонов растений. Эти вещества управляют многими жизненными процессами растений и, в частности, тормозят старение срезанных листьев.

09 квітня 2002

Завершается ротация украинских миротворцев в Сьерра-Леоне

Второй этап частичной ротации украинских миротворцев в Сьерра-Леоне состоится в период с 9 по 11 апреля. (укр.)

09 квітня 2002

Обнаружен ген-защитник

Исследователи из Японии и Южной Кореи идентифицировали ген, который подавляет злокачественное перерождение клеток слизистой оболочки желудка.

09 квітня 2002

У парализованных больных появилась надежда

Американские ученые из университета в Аризоне разработали новый метод лечения пациентов, которые пережили травму позвоночника.

09 квітня 2002

"ТНК-Украина" инвестирует в развитие Лисичанского НПЗ $7,4 млн.

Крупнейший акционер Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез", ЛиНОС) компания "ТНК-Украина" планирует в 2002 году инвестировать в развитие НПЗ $7,4 млн.

09 квітня 2002

"Корал-банка" под следствием

Государственная налоговая администрация Украины возбудила уголовное дело по факту неуплаты налогов "Корал-банком".

09 квітня 2002

"Технологии-Бизнес-Общество"

foto20020409.jpg

Сегодня, 9 апреля, в Национальном Дворце "Украина" открывается Международный бизнес-форум "Технологии-Бизнес-Общество", который будет посвящен достижениям информационных технологий и их использованию в государственном управлении, бизнесе, экономике, образовании.

09 квітня 2002