Названы 7 стран, где "отмываются" деньги

18 апреля Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) обнародовала список стран, где налоговое законодательство не отвечает общепринятым нормам и позволяет проводит операции по "отмыванию" денег.

18 квітня 2002

"Мир книги" открылся в Харькове

В Харькове начал свою работу четвертый международный фестиваль книгоиздателей и книгораспространителей "Мир книги-2002".

18 квітня 2002

ООН начинает реализацию новой программы по борьбе со СПИДом в Украине

Представительство ООН в Украине 18 апреля начинает серию семинаров, тем самым положив начало реализации в Украине новой программы "Лидерство ради результатов", направленную на борьбу с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД.

18 квітня 2002

В Украине зарегистрировано более 1 млн. безработных

Уровень безработицы в Украине по данным на 1 апреля составил 3,9%. В целом в стране зарегистрировано 1,1 миллиона безработных.

18 квітня 2002

"Ютар" лишили лицензии

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отказал в перелицензировании телекомпании "Ютар" на право вещания на 37 канале.

18 квітня 2002

Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн и Венера выстроились в одну линию

Редкое астрономическое явление - Парад планет - можно наблюдать в эти дни в западном полушарии Земли.

18 квітня 2002

В рядах террористов пополнение

Не известная ранее организация "Группа симпатизирующих организации "Аль-Каида" выдвинула ультиматум правительству Йемена, требуя выпустить 173 человека, арестованных в ходе антитеррористической операции.

18 квітня 2002

Светлая полоса

17 апреля аналитическая компания Nikkei Market Access (NMA) опубликовала отчет, согласно которому ситуация на мировом рынке мобильных телефонов улучшается.

18 квітня 2002

В Перу обнаружили крупное захоронение инков

Второе по величине захоронение инков обнаружили ученые в зоне археологических раскопок Пуручуко, недалеко от Лимы (Перу).

18 квітня 2002

Самый персональный компьютер

Очень интересный прототип карманного ПК был продемонстрирован компанией Transmeta в рамках проходящей в эти дни конференции Microsoft WinHec.

18 квітня 2002

В Украине готовятся к курортному сезону

Создание конкурентоспособного курортного комплекса Украины, который может обеспечить эффективное воспроизведение трудовых ресурсов и стать важным фактором пополнения государственного и местных бюджетов, является стратегической целью государственной политики по развитию курортов и туризма. Об этом заявил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах во время совещания о состоянии дел по подготовке к курортному сезону 2002 года. (укр.)

18 квітня 2002

Трудоустройство украинских моряков в Греции должно иметь правовую основу

В рамках официального визита в Греческую Республику Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленка состоялись его встречи с руководством Ассоциации греческих судовладельцев и известным греческим судовладельцем Атанасисом Ласкаридисом. (укр.)

18 квітня 2002

Бывший король вернулся в Афганистан

Бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах сегодня, 18 апреля, вернулся на родину после почти 30-летнего изгнания.

18 квітня 2002

Украинские футболисты обыграли сборную Грузии

Национальная сборная Украины по футболу одержала первую победу под руководством нового наставника Леонида Буряка.

18 квітня 2002

Туфли весят 100 кг

30-летний житель индийского города Шиллонг Джеймс Сайемионг создал самую большую пару кожаных туфель в мире.

18 квітня 2002

Мировому рынку аудиозаписей угрожает пиратство

Международная федерация звукозаписывающих компаний опубликовала данные о потерях на рынке аудиозаписей. За прошедший год доходы в области звукозаписи во всем мире снизились на 5% и составили около $33 миллиардов.

18 квітня 2002

Делегация НКАУ в Бразилии обсуждает вопросы создания СП

Вопросы продвижения проекта по обеспечению запусков украинских ракетоносителей "Циклон-4" с бразильского космодрома Алкантара будут рассмотрены в ходе начавшегося визита делегации Национального космического агентства Украины (НКАУ) в Бразилию.

18 квітня 2002

Вооруженные Силы Украины переходят на контрактную основу

Президент Украины Леонид Кучма своим указом утвердил Государственную программу перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту.

18 квітня 2002

Пакет акций "Авиалиний Харькова" продадут на бирже

Фонд государственного имущества Украины выставил 25% акций ОАО "Авиалинии Харькова" на торги Украинской фондовой биржи, которые состоятся 21 мая.

18 квітня 2002

Украинский банк избран в Совет директоров CEMEA

"ПриватБанк" получил официальное уведомление об избрании его представителя в региональный Cовет директоров "VISA International CEMEA" (Central and Eastern Europe, Middle East and Africa).

18 квітня 2002

В Киеве начала работать международная выставка мебели

17 апреля в Киеве во Дворце спорта открылась 9 международная специализированная выставка "Київ экспо меблі-2002", в которой принимают участие около 250 ведущих отечественных и зарубежных компании, работающих в отрасли.

18 квітня 2002

Подписан Указ о помиловании 40 осужденных

15 апреля 2002 года Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о помиловании 40 осужденных к лишению свободы и других степеней наказания.

18 квітня 2002

Украинская экономика открыта для турецких инвестиций

Президент Украины Леонид Кучма встретился с руководством турецкой фирмы "Евйап Холдинг Анноним Ширкети" - одного из самых крупных производителей косметических средств в Европе.

18 квітня 2002

В I квартале Украина сократила долг перед МВФ на $26,8 млн.

Украина в первом квартале 2002 года сократила долг перед Международным валютным фондом на SDR21,4 млн. ($26,8 млн. - здесь и далее рассчитано по текущему курсу $1,25285/SDR1). Таким образом, к 31 марта долг составил SDR1499,4 млн. ($1878,5 млн.)

18 квітня 2002

Командующие флотов Черноморских стран собрались в Партените

С 16 по 19 апреля в Партените (Крым) проходит заседание Комитета командующих флотов в рамках программы Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR и ежегодная встреча командующих военно-морскими силами стран Черноморского региона. (укр.)

18 квітня 2002

ПУМБ открыл 10-й филиал

Первый украинский международный банк (ПУМБ), входящий в группу крупных банков, открыл филиал во Львове.

18 квітня 2002

Таблетка вместо тренажера

Сотрудники Техасского университета и университета Дьюка сообщили об открытии биохимического механизма, который оказывает столь же благотворное воздействие на мышечную ткань, что и интенсивные физические нагрузки.

18 квітня 2002

В XXI ВЕКЕ МАЛЬДИВЫ УЙДУТ ПОД ВОДУ

Группа китайских метеорологов предсказывает, что в течение ближайших 100 лет уровень воды в мировом океане повысится почти на 1 метр, что будет иметь катастрофические последствия для всего человечества.

18 квітня 2002

Продолжаются Дни украинской книги в Москве

В Музее экслибриса Международного общества книголюбов открыта выставка книг с автографами и дарственными надписями в фонд Библиотеки украинской литературы в Москве. (укр.)

18 квітня 2002

IBM и Hitachi создадут альянс

Следуя своему намерению отказаться от производства ПК, компания IBM 16 апреля объявила о реструктуризации своего убыточного подразделения, занимающегося производством дисковых накопителей. В скором времени на его базе будет создано совместное предприятие с японской компанией Hitachi.

18 квітня 2002

AMD представила мобильный Athlon XP

17 апреля AMD объявила о выпуске нового мобильного процессора Athlon XP - первого от AMD, выполненного с соблюдением 0,13-мкм норм техпроцесса.

18 квітня 2002

В США обсуждаются вопросы украино-американского сотрудничества

foto20020418.jpg

Украинская правительственная делегация во главе с Вице-премьер-министром Василием Роговым 17 апреля отбыла в Вашингтон, где 18-19 апреля пройдет 11-е заседании украино-американского комитета по вопросам экономического сотрудничества. Там же 20-21 апреля украинская делегация примет участие в очередном полугодичном заседании Международного валютно-финансового комитета Международного валютного фонда и Комитета развития Всемирного банка.

18 квітня 2002