В Нигерии объявлен траур

Спасатели продолжают разбирать завалы на месте трагедии в нигерийском городе Кано, где 4 мая потерпел аварию пассажирский лайнер BAC 111-500 компании "EAS Airline". По данным Красного Креста, в результате падения самолета погибли 145 человек.

06 травня 2002

Умер Евгений Светланов

На 74 году жизни скончался всемирно известный российский дирижер, композитор и пианист Евгений Светланов.

06 травня 2002

DaimlerChrysler, Hyundai и Mitsubishi создают СП

Три крупных автопроизводителя - концерн "DaimlerChrysler", компании "Hyundai" и "Mitsubishi", заявили о своем намерении создать совместное предприятие, которое займется разработкой и производством нового поколения бензиновых двигателей.

06 травня 2002

Ложные заявления о краже сотовых

По данным исследований, проведенных организацией производителей аппаратов и провайдеров сотовой связи (Mobile Phone Industry Crime Action Forum, MPICAF), около четверти заявлений о кражах мобильных телефонов являются ложными.

06 травня 2002

Flash для мобильных телефонов

Компании Canon и HI Corporation объявили о разработке технологии, которая позволит работать с Web-анимацией формата Flash на мобильных телефонах.

06 травня 2002

Презентация архитектуры Visual Processing Architecture

Компания 3Dlabs анонсировала новую архитектуру, Visual Processing Architecture, объединяющую в себе программную мощь центральных процессоров с аппаратным параллелизмом. Новая архитектура, по заявлению 3Dlabs, разрабатывалась на протяжении двух лет.

06 травня 2002

Реклама в Интернет круче

Большинство сетевых проектов убыточны или находятся на грани самоокупаемости. Сногсшибательные перспективы, маячившие перед электронной коммерцией пару лет назад, сменились резким скепсисом по поводу прибыльности Интернет-бизнеса.

06 травня 2002

Раскрыта тайна "Сьюит Вольяр"

Обнаружены 15 ранее не известных офортов Пикассо, принадлежащих к его работам о Минотавре, мифологический образ которого занимал важное место в творчестве гениального художника.

06 травня 2002

В СНГ растет зарплата

В странах Содружества в марте отмечен рост заработной платы.

06 травня 2002

Космический турист-2 вернулся на Землю

Второй в мире космический турист, южноафриканский бизнесмен Марк Шаттлворт, 5 мая благополучно вернулся на Землю, пробыв десять дней на орбите. По его словам, полет в космос - это лучшее, что он сделал в жизни.

06 травня 2002

Сюрпризы природы

Сугробами снега, правда, быстро тающими, встретили в воскресенье бельгийцев арденнские леса на юго-востоке страны.

06 травня 2002

Погиб Андрей Ростоцкий

Во время съемок фильма в Сочи погиб известный актер Андрей Ростоцкий. Он готовил трюк и сорвался с троса. Трагедия произошла в 5 км от горнолыжного курорта "Красная Поляна".

06 травня 2002

Одесса официально открыла курортный сезон

Отныне Первомай по-одесски станет своеобразным сочетанием фестивального шоу с официальным открытием пляжного сезона - в городе решили каждый год в начале мая проводить грандиозный фестиваль отдыха. Место действия - все пляжи одесского побережья и, конечно, знаменитая Дерибасовская.

06 травня 2002

"АвтоЗАЗ" оценили

Фонд государственного имущества Украины завершил оценку стоимости 81,59% акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" ("АвтоЗАЗ") "не ниже его начальной стоимости в 54 млн. гривен" ($10,1 млн.). Об этом сообщила начальник управления оценки имущества и финансово-хозяйственного анализа Фонда Наталья Лебедь.

06 травня 2002

Василий Иванчук вышел на третье место

В Праге завершился крупнейший международный турнир "Eurotel World Chess Trophy" с участием 32 гроссмейстеров.

06 травня 2002

Шведы разгромили украинскую команду

На чемпионате мира в Швеции хозяева первенства разгромили команду Украины со счетом 7:0.

06 травня 2002

Пожар на польском нефтеперерабатывающем заводе

В польском городе Тшебиня на нефтеперерабатывающем заводе загорелся резервуар емкостью 10 тысяч тонн. Пожар возник в результате удара молнии в самый большой из резервуаров с сырьем.

06 травня 2002

"International House": 10 лет в Украине

До 9 мая в Киеве продлится конференция директоров школ "International House" - одной из наиболее крупных и старейших в мировой системе образовательных школ, занимающейся обучением студентов иностранным языкам, а учителей - методике их преподавания.

06 травня 2002

ИРАК ВОЗОБНОВЛЯЕТ ЭКСПОРТ НЕФТИ

8 мая Ирак намерен возобновить экспорт нефти. Соответствующее решение было принято на заседании совета министров Ирака.

06 травня 2002

СD пересчитают

Кабинет Министров Украины обязал производителей и торговцев лазерными дисками провести инвентаризацию имеющихся у них дисков.

06 травня 2002

Франция проголосовала за Ширака

Победой Жака Ширака завершился второй тур президентских выборов во Франции. За него проголосовали более 82% избирателей.

06 травня 2002

Украина за проведение саммита Совета Европы

Украина поддерживает инициативу руководства Совета Европы о проведении третьего саммита СЕ и считает необходимым укрепление регионального сотрудничества стран континента. Об этом заявил Госсекретарь МИД Украины по вопросам европейской интеграции Александр Чалый на заседании Комитета министров СЕ, которое проходило в Вильнюсе. (укр.)

06 травня 2002

Чипсет для CDMA-телефонов третьего поколения от Quallcomm

Американская компания QUALCOMM QCT, один из лидеров на рынке операторского и пользовательского оборудования сотовой связи, выпускает интегрированный чипсет MSM6100 для многофункциональных мобильных телефонов.

06 травня 2002

Intel уточнила планы выпуска процессоров

Недавно Intel поведала общественности о своих ближайших планах по выпуску новых процессоров.

06 травня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Свято-Пантелеимоновский скит в Феофании; Партнер-Портал; Акционерный банк "Таврика".

06 травня 2002

Испытывается новая вакцина для лечения простаты

В Чикаго начинаются клинические испытания экспериментальной вакцины, предназначенной для лечения онкологических заболеваний простаты.

06 травня 2002

Теория Эйнштейна будет проверяться

С помощью комплексного проекта Space Technology 7 (ST7) стоимостью $62,6 млн. и разрабатываемого в рамках программы New Millennium, НАСА собирается измерить гравитационные волны, предсказанные общей теорией относительности Эйнштейна и приходящие к нам из глубокого космоса.

06 травня 2002

Перспективы украино-бельгийских отношений

В Брюсселе в рамках празднования 10-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Бельгией состоялся международный семинар на тему: "Украино-бельгийские отношения: итоги и перспективы". Его организаторами стали Посольство Украины в странах Бенилюкс, Бельгийский Королевский институт международных отношений и Льежский университет.

06 травня 2002

Украина принимает участие в Берлинском авиасалоне

foto20020506.jpg

Сегодня, 6 мая, в пригороде германской столицы открывается шестой Международный авиакосмический салон "ILA-2002", в котором участвуют более 1000 компаний из 40 стран мира. Украину на выставке представляют крупнейший в Европе производитель авиадвигателей запорожское ОАО "Мотор Сич", Киевский государственный авиационный завод "Авиант", Львовский и Конотопский авиаремонтные заводы Министерства обороны Украины, киевское предприятие "Фазотрон-Украина" и УкрНИИАТ.

06 травня 2002