В ГЕРМАНИИ ПЕРЕХОДЯТ НА БИОГОРЮЧЕЕ

В Германии регулярно вводятся в эксплуатацию новые установки по выпуску биогорючего. Это биодизельное топливо очень экономично: вырабатывается преимущественно из рапса и не облагается налогом в отличие от традиционного горючего, произведенного на базе нефти.

01 червня 2002

Антарктическая озоновая дыра к средине нашего столетия почти исчезнет

Японские ученые построили компьютерную модель, которая описывает эволюцию антарктической озоновой дыры в течение первой половины нашего столетия.

01 червня 2002

Сегодня победу отмечали Дания и Германия

Сегодня, 1 июня, на чемпионате мира по футболу состоялись три матча: Ирландия - Камерун, Уругвай - Дания и Германия - Саудовская Аравия.

01 червня 2002

Редкая молекула долетит до созвездия Персея

В межзвездном пространстве обнаружены редкие органические молекулы. Эти данные были получены в результате исследования состава газового (молекулярного) облака, расположенного в созвездии Персея.

01 червня 2002

УКРАИНСКИЕ ТУРИСТЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ ЕГИПТА

Украинские туристы могут посещать Египет без предварительного оформления виз для въезда в эту страну.

01 червня 2002

Украина подводит итоги изучения Антарктики

Ученые научно-технического совета "Антарктика" подвели итоги украинских антарктических исследовательских экспедиций.

01 червня 2002

Госпакет акций "Галичины" передали в управление ФГИУ

Кабинет Министров Украины распорядился передать блокирующий государственный пакет акций нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина" в управление Фонду государственного имущества Украины.

01 червня 2002

Рост экономики Украины должен составлять не менее 5% ежегодно

До 2011 года темпы экономического роста в Украине должны сохранится на уровне от 5% до 6,5% ежегодно. Такие цифры приведены в направленном Президентом Украины в Верховную Раду послании "Европейский выбор", которое представляет стратегию экономического и социального развития страны в 2002-2011 годах.

01 червня 2002

Государственными наградами отметили черкасских актеров

Президент Украины Леонид Кучма отметил государственными наградами группу работников Черкасского областного украинского музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко.

01 червня 2002

В СОЧИ СТАРТУЕТ "КИНОТАВР"

Сегодня, 1 июня, в Сочи начинает работу 13-й открытый российский фестиваль "Кинотавр".

01 червня 2002

ЗАДЕРЖАНЫ ПРЕСТУПНИКИ, ЗАНИМАВШИЕСЯ РАЗБОЕМ НА ДОРОГАХ

Четверо жителей Червонограда задержаны на днях оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью Львовской области и полицией Польши.

01 червня 2002

ВВП стран СНГ в январе-апреле вырос в среднем на 4%

По данным Статистического комитета СНГ, экономический рост в среднем по странам Содружества в январе-апреле 2002 года составил 4%.

01 червня 2002

Рейтинг качества автопроизводителй

Компания "J. D. Power and Associates" опубликовала список автопредприятий 2002 года, классифицированных по качеству производимой продукции.

01 червня 2002

Новый лимузин от "Volkswagen" поступил в продажу

Крупнейший в Европе автомобилестроительный концерн - немецкий "Volkswagen" - 31 мая официально начал продажу своего нового лимузина повышенной комфортности "Фаэтон".

01 червня 2002

Вице-президент Национальной телекомпании Украины застрелился

31 мая утром на улице Ольжича в Киеве нашли мертвым в собственном автомобиле "Опель-Франтьера" вице-президента Национальной телекомпании Украины Андрея Фещенко.

01 червня 2002

За несколько минут до проезда кортежа Президента РФ произошло ДТП

31 мая за несколько минут до проезда кортежа Президента РФ на улице Новый Арбат в Москве произошло ДТП.

01 червня 2002

"ПриватБанк" отметил начало чемпионата мира по футболу

31 мая, в день открытия мирового футбольного первенства 2002 года, "ПриватБанк" приступил к выпуску популярных пластиковых карт "Eurocard/Mastercard" со стильным дизайном на футбольную тему, а также символикой FIFA и чемпионата мира по футболу.

01 червня 2002

Установлены правила лицензирования заготовки металлолома

С 1 июля 2002 года в Украине вступают в силу новые правила лицензирования заготовки металлолома.

01 червня 2002

Львовская облпрокуратура не желает выполнять решение суда

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева возмущена позицией Львовской областной прокуратуры в деле о выплате компенсации за моральный ущерб родителям Юрия Мозолы, который погиб в следственном изоляторе УСБУ во Львовской области.

01 червня 2002

iBoot Вам заменит жесткий диск

На этой неделе компания IBM анонсировала новую технологию внешней памяти iBoot, которая позволяет ПК и серверам использовать сеть для назначения удаленных дисков в качестве своего основного хранилища данных - взамен внутренних жестких дисков.

01 червня 2002

Новый дизайн евро

В Германии мошенник расплатился фальшивой купюрой "достоинством" 300 евро, на которых были изображены... обнаженные женщины.

01 червня 2002

В Украине создается военная служба правопорядка

Опыт Королевской военной полиции Великобритании может быть полезен украинским военным при формировании структур военной службы правопорядка. (укр.)

01 червня 2002

Новое открытие позволит создать эффективные препараты по борьбе с ожирением

Американские ученые выявили ранее не известный физиологический механизм, затрудняющий борьбу с ожирением.

01 червня 2002

Для поездки в Россию понадобится загранпаспорт

На этой неделе в Киеве прошли украино-российские консультации между департаментами консульских служб Министерства иностранных дел Украины и Российской Федерации. (укр.)

01 червня 2002

Nokia обещает представить MMS-телефоны в конце июня

Компания Nokia по-прежнему планирует выпустить на рынок свой первый мобильный телефон с поддержкой технологии MMS и встроенной цифровой камерой к концу июня, сообщил финансовый директор компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo).

01 червня 2002

Экономичный кодек MPEG-4 для мобильных телефонов

Компания Matsushita Electric Industrial представила экономичный MPEG-4 кодек LSI, для мобильных телефонов стандартов W-CDMA, PDC и PHS. Образцы будут поставляться в июле 2002 года по цене около $49. Наименование устройства - MN195905.

01 червня 2002

Природа адаптируется к потеплению

Результаты новых научных исследований свидетельствуют, что растения и животные адаптируются к переменам климата в результате глобального потепления последних лет.

01 червня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Завод им. Малышева; Международная деловая автомобильная газета "Автопрофи"; Daewoo Electronics.

01 червня 2002

Linux внедряется в правительственные структуры

Набирающая популярность операционная система Linux получает официальное признание у государственных структур многих стран мира.

01 червня 2002

В Словении проходит саммит глав государств Центральной Европы

foto20020601.jpg

31 мая Президент Украины Леонид Кучма отбыл с визитом в Словению, где проходит девятая неформальная встреча глав государств Центральной Европы.

01 червня 2002