В финале встретятся сборные Германии и Бразилии

Сборная Бразилии со счетом 1:0 победила в полуфинальном матче Чемпионата мира по футболу сборную Турции. На 49-й минуте гол у победителей забил Роналдо.

26 червня 2002

Seagate втиснула 60 Гб на одну пластину

Производитель жестких дисков Seagate Technology заявил об очередном рекорде плотности записи данных, анонсировав новое семейство 3,5-дюймовых жестких дисков емкостью по 60 Гб на одну пластину.

26 червня 2002

Teoma бросает вызов Google

На сайте SearchEngineWatch ( http://www.searchenginewatch.com/) появилась статья, в которой сравниваются поисковые системы Google ( http://www.google.com/) и Teoma ( http://www.teoma.com/). Поисковик Google в настоящее время весьма популярен среди пользователей. Teoma, в свою очередь, удостаивается определенного внимания благодаря заявлению создателей о том, что она находит информацию намного лучше, чем Google.

26 червня 2002

Microsoft анонсировала новый Office и линейку Tablet PC

Компания Microsoft анонсировала выпуск качественно новой версии своего флагманского программного продукта - пакета офисных приложений Microsoft Office. Выход нового ПО под кодовым названием Office 11 ожидается в следующем году.

26 червня 2002

Cпутники связи будут заменены стратостатами

Метеорологическая служба Великобритании планирует в ближайшие годы начать замену спутников связи на стратостаты аналогичного назначения. В результате можно будет уменьшить себестоимость услуг по беспроводной передаче данных, поскольку запуск в стратосферу воздушных шаров и их эксплуатация, по предварительным расчетам, должна оказаться дешевле использования искусственных спутников Земли.

26 червня 2002

У KDDI уже миллион 3G-абонентов

Японский оператор мобильной связи KDDI и компания Okinawa Cellular Telephone объявили о том, что общее количество абонентов, использующих сервис мобильных телефонов в 3G-сети KDDI стандарта CDMA2000 1x превысило отметку в 1 млн. и составило 1028800 подписчиков.

26 червня 2002

В Бангладеш живет 150-летняя женщина

Самым пожилым человеком на Земле официально считается 112-летний житель Японии Юкичи Чугандзи. Тем не менее, это может оказаться совсем не так, поскольку в Бангладеш живет женщина, возраст которой, по словам ее односельчан и родственников, может превышать 150 лет.

26 червня 2002

Налоговая милиция проводит операцию "Курорт"

Работники налоговой милиции проводят в 7 регионах Украины специальную операцию "Курорт", целью которой является выявление незаконно действующих курортных учреждений, а также борьба с нарушениями налогового законодательства, реализацией нелегальных и фальсифицированных товаров.

26 червня 2002

Сегодня Международный день борьбы с наркотиками

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркотиками. В рамках этого дня во всем мире проходят различные мероприятия, символизирующие готовность властей и граждан, особенно "занятых" в наркопроизводстве стран, покончить с этим явлением.

26 червня 2002

Мосты в Украине находятся в плачевном состоянии

Практически 40% мостов в Украине не соответствуют действующим нормам, в том числе и по безопасности.

26 червня 2002

"Княжий град" стал молдавским

Киевский винодельческий завод, выпускающий вина, вермуты и ликероводочную продукцию под торговой маркой "Княжий град", передан в собственность Республики Молдова.

26 червня 2002

Аэропорт Сиднея продан за рекордную сумму

Австралийское правительство 25 июня объявило о продаже крупнейшего в Австралии международного аэропорта Сиднея за рекордную сумму 5,6 млрд. австралийских долларов ($3,2 млрд.). Большая часть денег, вырученных в результате сделки, пойдет на покрытие государственного долга.

26 червня 2002

По степени экономической свободы Украина на 119 месте

В соответствии с данными международного экономического исследования, опубликованного в Соединенных Штатах, среди стран мира Украина занимает одно из последних мест по степени экономической свободы.

26 червня 2002

Вопросы регионального сотрудничества в сфере безопасности обсуждались в Киеве

26 июня в Киеве завершает работу 11-й международный семинар "Украина и региональное сотрудничество в сфере безопасности - взгляд в будущее", который проходил в рамках реализации программы НАТО "Партнерство во имя мира". (укр.)

26 червня 2002

Узбекистан остается в ГУУАМ

Узбекистан не намерен выходить из ГУУАМ, а лишь приостановил участие в отдельных мероприятиях этой организации, заявил руководитель внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов. (укр.)

26 червня 2002

В детском санатории на Сумщине вспышка инфекционного заболевания

В городе Лебедин Сумской области в детском санатории, в котором на оздоровлении находятся 132 воспитанника школ-интернатов области, зафиксировано заболевание энтеровирусной инфекцией неустановленной этиологии. (укр.)

26 червня 2002

Портрет возлюбленной Пикассо продан за $24 миллиона

Картина Пабло Пикассо "Обнаженная с ожерельем", на создание которой мастера подтолкнула страстная любовь, продана на аукционе "Christie's" за 16 млн. фунтов стерлингов (около $24 млн.).

26 червня 2002

Манекены теперь умеют ходить и даже потеть

В Политехническом университете Гонконга спроектирован и изготовлен манекен, который умеет ходить и даже вполне натурально потеет.

26 червня 2002

"Укртелеком" завершил выкуп акций "Утел"

Национальный оператор связи ОАО "Укртелеком" завершил выкуп 10-процентного пакета акций оператора международной связи ЗАО "Утел" у Брокбизнесбанка. Таким образом "Укртелеком" сосредоточил в своей собственности 100% акций "Утел".

26 червня 2002

В Киеве создан Центр "Медиареформы"

На базе Национального университета "Киево-Могилянская академия" при поддержке правительства Великобритании создан Центр "Медиареформы", презентация которого состоялась 25 июня в Киеве.

26 червня 2002

Витамины как средство борьбы с преступностью

В результате исследования, проведенного британскими учеными, выяснилось, что обогащение диеты молодых людей витаминами и другими полезными добавками способно сократить количество совершаемых ими преступлений.

26 червня 2002

Максимальную пенсию предлагают сократить

Парламентский Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует Верховной Раде Украины повторно рассмотреть проект Закона об изменениях к Закону Украины "О пенсионном обеспечении" с предложениями Президента и принять его в новой редакции. (укр.)

26 червня 2002

В Киеве и во Львове открыты памятники Папе Римскому

25 июня к годовщине визита в Украину Святейшего Отца в Украине открыты два памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II.

26 червня 2002

"Союз-Виктан" удерживает лидерство

Производство водки и ликеро-водочных изделий в Украине в январе-мае текущего года увеличилось на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,147 млн. дал.

26 червня 2002

США идет на уступки в вопросах импорта стали

США приняли решение вывести из-под действия введенных в марте антидемпинговых пошлин еще 116 видов металлопродукции, поставляемой иностранными производителями.

26 червня 2002

Долги шахтерам будут погашены до 1 июля

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах распорядился до 1 июля полностью погасить бюджетную задолженность перед шахтерами по выплате зарплаты за текущий год.

26 червня 2002

В Москве открывается национальная выставка Украины

Cегодня, 26 июня, в Москве открывается национальная выставка Украины, посвященная достижениям и возможностям научно-технического, экономического и культурного потенциала страны.

26 червня 2002

Украина впервые определена докладчиком от экономического комитета ПАСЕ

Член украинской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Петр Порошенко (фракция "Наша Украина") определен докладчиком относительно экономической ситуации в Молдове от экономического комитета ПАСЕ.

26 червня 2002

Начинает работу саммит "Большой восьмерки"

Сегодня, 26 июня, в небольшом канадском городе Кананаскис открывается двухдневный саммит "Большой восьмерки". В центре внимания лидеров восьми ведущих государств (США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии и России) будут три основных вопроса - борьба с терроризмом, усиление мирового экономического роста и новый план развития стран Африки.

26 червня 2002

США не имеют претензий к Украине

США отмечают ответственное отношение Украины к выполнению своих обязательств согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. Об этом речь шла 24-25 июня в Вашингтоне на очередной встрече украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения и экспортного контроля.

26 червня 2002

Литва знакомит украинских бизнесменов со своими товарами и услугами

С 25 по 27 июня в Киеве в Выставочном центре "ACCO International" проходит Национальная выставка товаров и услуг "Литовский экспорт-2002".

26 червня 2002

США не рассматривает решение Украины о вхождении в НАТО как "историческое заявление"

В Вашингтоне не рассматривают решение Украины о вхождении в НАТО как "историческое заявление". Об этом 25 июня заявил профессор политических наук Стенфордского университета Майкл Макфол на заседании круглого стола на тему: "Перспективы отношений Украина - Россия - США в свете расширения НАТО".

26 червня 2002

Вопреки духу и смыслу объединенной Европы

foto20020626.jpg

Приостановка расширения Европейского союза на западной границе Украины не отвечает духу и смыслу идеи объединенной Европы, говорится в постановлении Верховной Рады "Об обращении к парламентам, правительствам и общественности государств-членов Европейского союза в связи с проведением 4 июля 2002 года Копенгагенского саммита Украина - Европейский союз".

26 червня 2002