Бактерия против кариеса

Новый вид бактерий, препятствующих образованию кариеса зубов, создали европейские ученые на основе технологии генной инженерии.

01 липня 2002

Самая большая немецкая инвестиция в украинскую экономику

В г. Стрый (Львовская область) сооружается фабрика, на которой будут производить электрические кабели для автомобилей, и это является наибольшей инвестицией немецкого предприятия в течение последних лет в украинскую экономику.

01 липня 2002

В Украине повышается минимальная зарплата

В соответствии с Законом Украины об установлении минимального размера заработной платы в 2002 году, с 1 июля минимальная зарплата в Украине составляет 165 грн.

01 липня 2002

Вручены призы Московского кинофестиваля

"Золотой Георгий" - главный приз 24-го Московского международного кинофестиваля получила картина "Воскресение" режиссеров Паоло и Витторио Тавиани (Италия, Франция, ФРГ 2001 год).

01 липня 2002

Составлена сборная самых некрасивых футболистов на чемпионате мира

Объявлен состав команды самых некрасивых игроков на чемпионате мира по футболу, в которую вошли 15 футболистов.

01 липня 2002

Европейцы увидят "РТР-Планету"

С 1 июля на территорию Европы начинает вещание новый канал "РТР-Планета".

01 липня 2002

С 1 июля в Ватикане запрещено курить

Для этого был издан соответствующий декрет Святого престола. Этот документ касается как служащих, так и посетителей анклавного государства и распространяется на всю территорию Ватикана.

01 липня 2002

VIA поддержит HyperTransport

Компания VIA Technologies объявила о том, что она будет осуществлять поддержку новой технологии связи для микросхем ввода/вывода HyperTransport, вступив в технологический консорциум HyperTransport Technology Consortium. AMD, учредитель этой группы и давний партнер VIA, считает, что подобная поддержка усилит ассортимент продукции, предлагаемой компанией.

01 липня 2002

DVD-полиглот

Пытаясь преодолеть одно из главных препятствий на пути к массовому распространению пишущих дисководов DVD, компания Panasonic предложила устройство, способное читать диски разного формата.

01 липня 2002

Универсальный заряжатель

Компания Belkin, известный производитель аксессуаров для КПК, представила универсальное зарядное устройство для портативной техники.

01 липня 2002

От Копенгагена до Копенгагена

Сегодня, 1 июля, ровно в полночь по среднеевропейскому времени Дания приняла у Испании символическую эстафету председательства в Европейском союзе.

01 липня 2002

Две слабейшие сборные мира по футболу сыграли свой финал

Накануне финального матча чемпионата мира между Бразилией и Германией в столице Бутана Катманду встретились две слабейшие сборные на планете - Бутана и Монсеррата.

01 липня 2002

Самолеты антитеррористической коалиции продолжают использовать воздушное пространство Украины

2232 самолета вооруженных сил США и 37 самолетов вооруженных сил ФРГ, которые входят в состав антитеррористической коалиции, использовали воздушное пространство Украины. (укр.)

01 липня 2002

Спортсмены ВС Украины были лучше всех

По итогам III Спартакиады вооруженных сил стран СНГ национальная сборная команда Вооруженных Сил Украины заняла первое общекомандное место, завоевав 15 золотых наград. (укр.)

01 липня 2002

Две Кореи устроили морской бой

Обстановка на Корейском полуострове после перестрелки 29 июня между патрульными катерами Южной Кореи и КНДР остается напряженной.

01 липня 2002

Законопроект "О зерне и рынке зерна в Украине" готов к третьему чтению

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 2 июля планирует обсудить законопроект "О зерне и рынке зерна в Украине", который подготовлен для рассмотрения в третьем чтении. (укр.)

01 липня 2002

В Индии разработали концепцию вечного двигателя

Тепло может передаваться без температурных изменений - и законы термодинамики при этом остаются справедливыми.

01 липня 2002

"Бурштынский остров" работает в параллельном режиме с евроэнергосистемой

Сегодня, 1 июля, "Бурштынский остров" заработал в параллельном режиме с Европейской энергосистемой.

01 липня 2002

19 поляков погибли в Венгрии

Крупнейшая автокатастрофа произошла в Венгрии. На дороге вблизи озера Балатон минувшей ночью перевернулся автобус с польскими туристами.

01 липня 2002

"Люфтганза" открыла третий офис в Украине

Немецкая авиакомпания "Люфтганза" открыла во Львове свое представительство. Это уже третий в Украине аккредитованный офис этого авиаперевозчика после Киева и Одессы.

01 липня 2002

Сборная Бразилии - пятикратный чемпион мира по футболу

Сборная Бразилии, обыграв в финальном матче команду Германии со счетом 2:0, стала пятикратным Чемпионом мира по футболу.

01 липня 2002

Украинские любители бокса празднуют победу Владимира Кличко

В Атлантик-Сити (США) Владимир Кличко одержал победу над американцем Рэем Мерсером и сохранил за собой звание чемпиона мира в тяжелой весовой категории по версии WBO.

01 липня 2002

Ловись рыбка маленькая, ловись рыбка большая

Команда рыболовов-любителей из Днепропетровска стала одним из победителей Чемпионата Европы по ловле лосося на дорожку, который проходил 28-30 июня в акватории Финского залива близ Хельсинки. Украинцы получили кубок "Царь-лосось" за пойманную рыбину весом 13 килограмм 780 грамм.

01 липня 2002

Последнее выступление трех теноров

Звезды оперной сцены - Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас - выступили со своим последним совместным концертом, который был приурочен к завершению чемпионата мира по футболу.

01 липня 2002

Открылся Международный фестиваль античного искусства

В Керчи у подножья Большой Митридатской лестницы состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".

01 липня 2002

Во Львове открыт католический университет

Во Львове состоялась торжественная инаугурация первого в Украине католического университета.

01 липня 2002

В космос - на воздушном шаре

В ближайшие три месяца англичане Колин Прескот и Эндрью Элсон намерены побить все мировые рекорды высоты атмосферных полетов. Этой цели они рассчитывают добиться с помощью трехсотметрового воздушного шара, сконструированного и изготовленного фирмами Flying Pictures и Qinetic.

01 липня 2002

Операция длилась трое суток

Хирурги из Палермо осуществили уникальную операцию, которая продолжалась трое суток. Их девятилетний пациент обладал редчайшей анатомической аномалией - его сердце было расположено справа, а печень - слева.

01 липня 2002

Введено квотирование для украинских авиакомпаний на международные авиарейсы

Министерство транспорта Украины ввело квотирование для авиакомпаний на выполнение международных авиарейсов. Как сообщил Министр транспорта Украины Георгий Кирпа, это решение принято с целью увеличения количества внутренних авиарейсов.

01 липня 2002

"Boeing" предлагает летать на крыльях

Инженеры компании "Boeing" спроектировали пассажирский авиалайнер на базе схемы "летающее крыло". В отличие от самолетов, используемых в гражданской авиации сегодня, новинка не имеет привычного цилиндрического фюзеляжа и хвоста, а представляет собой крыло с утолщением в средней части, где размещаются пассажиры и груз.

01 липня 2002

Украинскими предприятиями владеют 356 компаний из оффшорных зон

Государственная налоговая администрация Украины практически завершила проведение мониторинга реальных собственников украинских предприятий, в первую очередь облэнерго, а также предприятий горно-металлургического комплекса, меткомбинатов и ГОКов.

01 липня 2002

Rolltronics разрабатывает нанопамять

Компания Rolltronics Corporation объявила о планах по созданию технологии производства принципиально нового типа энергонезависимой памяти.

01 липня 2002

В I квартале темпы роста ВВП США составили 6,1%

Согласно данным Министерства торговли США, в I квартале рост ВВП составил 6,1%, а не 5,6%, как считалось ранее. В заключительном квартале 2001 года темпы экономического роста составили всего 1,7%.

01 липня 2002

В Киеве клещевого энцефалита нет

В течение последних пяти лет в Киеве не было зарегистрировано ни одного случая клещевого энцефалита. В киевской санитарно-эпидемиологической станции подчеркнули, что город не относится к эндемической зоне, поэтому случаи этого заболевания связаны с прибытием в столицу людей из других областей.

01 липня 2002

Выпущен GNOME 2.0

GNOME Foundation на Linux Symposium в Оттаве (Канада) представила вторую версию мультиплатформенной экранной среды GNOME Desktop и средств разработки для нее GNOME Developer Platform.

01 липня 2002

Украина предлагает принять участие в проекте "Одесса-Броды"

foto20020701.jpg

Президент Украины Леонид Кучма предложил странам каспийско-черноморского региона принять участие в создании международного консорциума для обеспечения эффективного функционирования нефтепровода Одесса-Броды. Об этом Л. Кучма заявил в Стамбуле на международной конференции "История трех морей: Евразия, Средний Восток и поиск рынков энергии", в работе которой принимали участие Президенты Турции, Азербайджана, Румынии и Грузии.

01 липня 2002