Белуга на грани исчезновения

Икру осетра белуги продолжают добывать во многих странах мира, и в том числе - России и США. Между тем, эта рыба находится на грани вымирания.

13 серпня 2002

Создана комиссия по подготовке Концепции ведения фьючерсной торговли

Фьючерсная торговля зерном будет введена в Украине в первой половине 2003 года.

13 серпня 2002

Все меньше и меньше...

Производитель микросхем RF Micro Devices анонсировал, как он утверждает, самую миниатюрную в истории интегральную микросхему для сотового телефона - т.н. приемник входного каскада радиочастоты. Компании удалось уменьшить оба линейных размера кристалла на полмиллиметра.

13 серпня 2002

Цифровой тюнер в каждый новый телевизор!

Несмотря на то, что Конгресс США предписал всем телеканалам к 2006 году перейти на цифровое вещание, вопрос о том, перейдут ли на цифровые телевизоры зрители, остается открытым.

13 серпня 2002

Уязвимость в Flash Player

В программе Macromedia Flash Player обнаружено две ошибки, способные сделать ПК беззащитным перед злоумышленниками.

13 серпня 2002

Двухмодульный MP3-плеер

Компания Creative объявила о выпуске МР3-плеера Creative MuVo. Это миниатюрное устройство, которое можно носить вместо брелка от ключей, представляет собой полноценное устройство для воспроизведения звука и хранения данных с поддержкой интерфейса USB. 64 Мбайт памяти достаточно, чтобы вместить до 2 часов музыки в формате WMA или час музыки в формате МР3 при 128 Кб/с.

13 серпня 2002

90-нм техпроцесс производства микросхем Intel

Корпорация Intel представила несколько технологических достижений, реализованных c помощью нового 90-нанометрового (нм) технологического процесса.

13 серпня 2002

В этом году в Украине будет почти 550 тыс. первоклассников

В этом году в школах Украины начнут обучение почти 550 тыс. первоклассников, а всего за парты общеобразовательных школ 1 сентября сядут свыше 6,3 млн. учеников.

13 серпня 2002

Обнародованы предварительные итоги расследования львовской трагедии

По предварительным заключениям Государственной комиссии по расследованию причин трагедии на аэродроме "Скнилив", перед пилотами самолета Су-27 не было поставлено четкого полетного задания.

13 серпня 2002

Ощадбанк получил очередной транш для выплаты компенсаций

Ощадбанк Украины 13 августа получил из Государственного казначейства 11-й транш бюджетных средств в размере 18 млн. 333 тыс. 400 гривен для компенсации денежных сбережений граждан, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сберегательного банка СССР, которые действовали на территории Украины.

13 серпня 2002

Шевченко остается в "Милане"

Украинский нападающий Андрей Шевченко, играющий за футбольный клуб "Милан" (Италия), останется в предстоящем сезоне в этой команде.

13 серпня 2002

Эти загадочные американцы

Мужчины США выяснили, в какой части света проживают самые некрасивые и красивые женщины.

13 серпня 2002

422 человека погибли в Непале в результате наводнения

По данные Международного комитета Красного Креста, в результате наводнений и оползней в Непале погибли 422 человека, еще 173 человека числятся пропавшими без вести.

13 серпня 2002

Уровень дефолтов в странах ЕС резко вырос

Согласно данным отчета международного рейтингового агентства "Standard&Poor's", уровень дефолтов в странах ЕС во II квартале 2002 года достиг рекордного уровня, превысив впервые мировой и американский уровни.

13 серпня 2002

В США вновь обнаружены споры сибирской язвы

В городе Принстоне (штат Нью-Джерси) сотрудники почтовой службы обнаружили почтовый ящик, зараженный спорами сибирской язвы.

13 серпня 2002

Зубы будут пломбировать материалом для ремонта бронетранспортеров

Инженер-механик из Сингапура Сирам Рамакришна патентует изобретенный им очень прочный материал для пломбирования зубов и для вечной склейки треснувших частей зуба.

13 серпня 2002

Вероятность катастрофического землетрясения в Румынии практически равна нулю

Румынские сейсмологи опровергли заявления о возможности катастрофического землетрясения в этой стране.

13 серпня 2002

Европу затопило

Сильнейшее за последние несколько десятков лет наводнение продолжает бушевать в Европе. Борьбу со стихией ведут тысячи пожарных бригад, работников технических служб и добровольцев.

13 серпня 2002

Германия завершит в 2003-2004 годы выплату компенсаций жертвам нацизма

Германский фонд "Память, ответственность и будущее" на сегодняшний день выплатил компенсации на сумму 1,6 млрд. евро 870 тыс. бывших жертв фашизма в 70 странах мира.

13 серпня 2002

"ПриватБанк" выпустит к концу года более 2 млн. пластиковых карт

По состоянию на 12 августа 2002 года, количество пластиковых карт международных платежных систем "VISA" и "Europay International", эмитированных "ПриватБанком", превысило 1,5 миллиона.

13 серпня 2002

В Иордании найдены памятники бронзового века

В ходе раскопок на севере Иордании иорданские и американские археологи обнаружили памятники бронзового века, возраст которых примерно 3500 лет.

13 серпня 2002

Полеты в космос идут на пользу растениям

По мнению китайских ученых, после кратковременного пребывания в космосе растения становятся крепче и больше.

13 серпня 2002

С начала года в Украине раскрыто около 300 экономических преступлений

Правоохранительные органы с начала текущего года раскрыли более 290 экономических преступлений и возвратили в государственный бюджет более 1 млрд. грн.

13 серпня 2002

Из Симферополя в Ялту скоро можно будет добраться на вертолете

В Крыму из центрального аэропорта "Симферополь" осуществлен технический вертолетный рейс в Ялту. За 30 минут пассажирский вертолет Ми-8, который рассчитан на 20 пассажирских мест, прибыл в курортный город и приземлился на Ялтинском вертодроме.

13 серпня 2002

В Крыму начали обучать нефтяников

В Симферополе состоялся набор студентов на совместный нефтегазовый факультет Ивано-Франковского национального университета нефти и газа и Крымской академии природоохранного и курортного строительства, инициатором создания которого выступило ГАО "Черноморнефтегаз".

13 серпня 2002

Парк развлечений в стиле Шекспира

Сеть парков развлечений под названием Мир Шекспира планирует построить британский предприниматель в четырех странах - в Великобритании, Соединенных Штатах, Китае и России.

13 серпня 2002

В международной авиавыставке в Москве примут участие украинские предприятия

ОАО "Мотор Сич" и Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" примут участие в Международной выставке "Гражданская авиация-2002", которая пройдет в Москве в аэропорту Домодедово 14-18 августа.

13 серпня 2002

Токио охладят морской водой

В Японии рассматривается план охлаждения Токийского мегаполиса в летнее время.

13 серпня 2002

Открыт новый метод борьбы с ожирением

Физиологи из Англии, США и Австралии обнаружили, что человеческий организм вырабатывает гормон, который служит для головного мозга сигналом наступления сытости.

13 серпня 2002

ЕС окажет финансовую помощь южноафриканским странам

Европейский союз намерен оказать финансовую помощь южноафриканским странам в размере $150 млн. до сентября 2002 года.

13 серпня 2002

Закрывается "Национальная служба новостей"

Интернет-агентство "Национальная служба новостей" объявило в Москве о своем закрытии. Причины ликвидации не сообщаются.

13 серпня 2002

Началась активная фаза пребывания украинских миротворцев в Сьерра-Леоне

Личный состав новой ротации 4 отдельного ремонтно-восстановительного батальона ВС Украины, который выполняет миротворческую миссию под эгидой ООН в Сьерра-Леоне, приступил к выполнению своих обязанностей. (укр.)

13 серпня 2002

В Испании нашли останки тигров, которым 10 млн. лет

Международная палеонтологическая экспедиция обнаружила в окрестностях Мадрида ископаемые останки саблезубых тигров.

13 серпня 2002

Решена проблема быстрого вычисления простых чисел

Индийские математики и специалисты в области компьютерного обеспечения заявляют, что решили проблему, которая "не давалась" исследователям в течение 2200 лет. Несмотря на столь солидный возраст, проблема быстрого вычисления простых чисел (тех, которые делятся только на единицу и само себя) является ключевой в улучшении современной компьютерной техники.

13 серпня 2002

В Крыму встретились Президенты Украины и Татарстана

foto20020813.jpg

Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов прибыли в Автономную Республику Крым, где провели переговоры с Президентом Украины Леонидом Кучмой, который находится в Крыму на отдыхе, а также встретятся с руководством автономии.

13 серпня 2002