Завершен аудит финансовой отчетности "УкрСиббанка"

Международная аудиторская компания "PricewaterhouseCoopers", с которой АКИБ "УкрСиббанк" сотрудничает с 1997 года, в соответствии с международными стандартами провела аудит финансовой отчетности банка за 2001 год.

14 серпня 2002

Парламентский комитет готовит более 20 законов по вопросам науки и образования

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования предлагает вынести на рассмотрение сессии парламента более 20 законопроектов. (укр.)

14 серпня 2002

Создана новая модель искусственной сердечной мышцы

Японцы создали миниатюрную сердечную мышцу, которая сокращается под действием электромагнитного поля.

14 серпня 2002

Разработан безопасный способ пересылки информации

В начале будущего года нью-йоркская фирма "MagiQ Technologies" предполагает выпустить в продажу аппаратуру, предназначенную для пересылки и приема текстов, закодированных в соответствии с принципами квантовой механики.

14 серпня 2002

В Аргентине клонировали теленка

В Аргентине успешно осуществлен эксперимент по клонированию. Группе ученых удалось получить точную копию коровы породы Джерси.

14 серпня 2002

"Голубой гигант" увольняет 15 тысяч сотрудников

13 августа крупнейший мировой производитель компьютеров International Business Machines Corp. (IBM) объявила о сокращении более чем 15 600 рабочих мест, что приблизительно составляет 5 процентов от всех сотрудников корпорации.

14 серпня 2002

Ударим двухпроцессорными десктопами по засилью однопроцессорных

Apple Computer анонсировала новые настольные двухпроцессорные ПК, выполненные на чипах PowerPC G4 с тактовыми частотами от 867 МГц до 1,25 ГГц.

14 серпня 2002

Очередное приобретение киевского "Динамо"

В последний день, который остался для дозаявки на игры чемпионата Украины по футболу, киевское "Динамо" приобрело еще одного иностранного игрока.

14 серпня 2002

В Мьянме удачно разделили сиамских близнецов

В Мьянме, бывшей Бирме, в ходе хирургической операции, продолжавшейся более 14 часов, местные врачи успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся в нижней части туловища.

14 серпня 2002

Генетика против подделки

Французские исследователи составили генетическую карту вина, которая позволит контролировать качество вин.

14 серпня 2002

Под Пекином готовят китайских космонавтов

В Китае идет подготовка к заключительному этапу испытаний капсулы, в которой планируется запустить будущих космонавтов.

14 серпня 2002

Смертоносные водоросли будут травить ядом из пылесосов

В Южной Австралии будут бороться с мутантными морскими водорослями, распространение которых угрожает окружающей среде и экономике штата, с помощью специальных подводных пылесосов и яда.

14 серпня 2002

При въезде США будут снимать отпечатки пальцев

Представители США сообщили об изменении правил въезда иностранцев в страну.

14 серпня 2002

Мода для мобилок

По прогнозам аналитиков, производителей мобильных телефонов и поставщиков беспроводных услуг, мобильные телефоны с цветными экранами и встроенными цифровыми камерами станут бестселлерами осени и предпраздничного покупательского сезона в США.

14 серпня 2002

Какое будущее ждет MMS?

5BАналитическая группа нанесла удар по энтузиазму, окружающему услуги обмена мультимедийным сообщениями, заявив, что мировой рынок этих услуг будет вовсе не так велик, как его прогнозируют.

14 серпня 2002

Безответственность становится причиной аварий на шахтах Украины

Установлены причины аварий на донецкой шахте "Арендное предприятие шахта им. Засядько" и шахте "Юбилейная" ГХК "Павлоградуголь" в Днепропетровской области.

14 серпня 2002

Экспорт Украины в Россию в I полугодии составил $1,4 млрд.

Товарооборот между Россией и Украиной за I полугодие этого года составил $4,2 млрд.

14 серпня 2002

Элвис Пресли остается "королем"

Журнал "Forbes" составил список умерших знаменитостей по масштабам доходов, которые они продолжают приносить своим наследникам. Этот список возглавил Элвис Пресли, который умер четверть века тому назад.

14 серпня 2002

Катастрофические наводнения в Европе и Азии

За прошедшие дни в результате сильнейших наводнений в странах Центральной Европы погибло более 80 человек, а в Южной Азии - почти 900 человек.

14 серпня 2002

Захват украинского экипажа пиратами из Сомали пока не подтверждается

Министерство иностранных дел Украины не подтверждает захват английского корабля с украинским экипажем пиратами из Сомали.

14 серпня 2002

Назначен новый начальник Генштаба ВС Украины

Президент Украины Леонид Кучма своим указом назначил начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Александра Затынайко.

14 серпня 2002

Подписан указ о финансировании Вооруженных Сил Украины на 2003 год

Президент Украины подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны от 26 июля 2002 года "О финансировании потребностей Вооруженных Сил Украины в 2003 году". (укр.)

14 серпня 2002

Массовое отравление в Ивано-Франковской области

12 и 13 августа в Коломиевскую инфекционную больницу было госпитализировано 75 жителей (из них 8 детей) села Пидгайчики Коломиевского района с предварительным диагнозом сальмонеллез. (укр.)

14 серпня 2002

Проекты соглашения "О стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли" уже готовы

Правительства Украины и России представили друг другу свои проекты соглашений по созданию международного консорциума, который будет управлять украинскими магистральными газопроводами.

14 серпня 2002

В Украине уже работают конные и велосипедные подразделения милиции

Министерство внутренних дел Украины меняет формы и методы обеспечения охраны общественного порядка во время отдыха людей, в частности, путем активного использования кавалерийских и велосипедных подразделений работников милиции.

14 серпня 2002

"Дон-Кихот" будет бороться с опасными астероидами

Испанская компания "Deimos-Space" предложила свой план смещения с орбиты потенциально опасных для Земли астероидов и надеется заинтересовать им Европейское космическое агентство (ESA).

14 серпня 2002

Жена не согласилась с мужем

В Италии одна молодая мать подала в суд на своего мужа за то, что тот без ее ведома и согласия дал их новорожденному ребенку имя скаковой лошади.

14 серпня 2002

Военная делегация из Дании находится с визитом в Киеве

В Украине с рабочим визитом находится делегация управления кадрами и мобилизации Генерального штаба Вооруженных Сил Королевства Дании. (укр.)

14 серпня 2002

Новое средство против ботулизма

Американские фармакологи создали чрезвычайно эффективное средство для борьбы с токсином ботулизма.

14 серпня 2002

В международной авиавыставке в Москве примут участие украинские предприятия

foto20020814.jpg

Сегодня, 14 августа, в Москве в аэропорту Домодедово открывается Международная выставка "Гражданская авиация-2002". В ней принимают участие около 200 ведущих производителей авиационной техники и аэропортов, обслуживающих пассажирские и грузовые авиаперевозки, из 19 государств, в том числе из Украины, США, Великобритании, Германии, Голландии.

14 серпня 2002

Прошла украино-российская встреча относительно объектов недвижимости бывшего СССР

Делегации России и Украины обсудили в Киеве широкий круг вопросов относительно объектов недвижимости бывшего СССР, которые будут передаваться Украине.

14 серпня 2002

Южноафриканские зоологи ищут "самую величественную антилопу на Земле"

Экспедиция южноафриканских ученых сегодня, 14 августа, отправится в Анголу на поиски Большой Черной антилопы (Giant Sable antelope), которую многие зоологи считают "самой величественной антилопой на Земле".

14 серпня 2002

Экономическое положение Японии стабилизируется

Экономическое положение Японии, несмотря на по-прежнему трудную ситуацию в мировой конъюнктуре и на низкий спрос на внутреннем рынке, похоже, начинает стабилизироваться.

14 серпня 2002

Уже продано около 5 миллионов тонн зерна

В новом маркетинговом году (с 1 июля 2002 года до 1 июля 2003 года) в Украине подписано контрактов на продажу около 5 миллионов тонн зерна.

14 серпня 2002

В июле ВВП вырос на 5%

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в январе-июле вырос на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, в том числе в июле - на 5%.

14 серпня 2002