Парламентский Комитет по национальной безопасности готовит 20 новых законов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны планирует во время второй сессии украинского парламента четвертого созыва рассмотреть около 20 законопроектов. (укр.)

19 серпня 2002

В Запорожье создан Институт подводных исследований

На дне рек и морей Украины находится большое количество уникальных предметов старины, которые очень часто становятся добычей охотников за подводными кладами. Спасти древние экспонаты и начать их изучение решили гидроархеологи из Запорожья, где создан единственный в Украине Институт подводных исследований.

19 серпня 2002

В Украине возрастает потребность в PR

В июле-августе 2002 года Центром PR-консалтинга "Publicity Creating" был проведен телефонный опрос на тему "Заинтересованность в PR-услугах и отношение к семинарам по тематике PR".

19 серпня 2002

Астронавтов побалуют вкусненьким

NASA решило внести разнообразие в меню астронавтов на Международной космической станции.

19 серпня 2002

Никотин вреден даже в малых дозах

По мнению датских исследователей, даже весьма умеренное курение наносит существенный вред здоровью, причем женщины подвержены значительно более высокому риску, чем мужчины.

19 серпня 2002

Пляжи Парижа привлекают туристов

Эксперимент парижской мэрии по превращению набережной Сены в пляжи завершился, по словам властей города, успехом.

19 серпня 2002

Создается специальный фонд для ликвидации последствий наводнений в Европе

Европейский союз объявил о выделении 5 млрд. евро, которые будут основой создаваемого специального фонда для ликвидации последствий наводнения в Центральной и Восточной Европе.

19 серпня 2002

Найден подземный ход Робин Гуда

Археологи уверяют, что обнаружили подземный ход, по которому легендарный Робин Гуд уходил от людей ноттингемского шерифа. Тайный ход был обнаружен под галереями музея юстиции в Ноттингеме на глубине почти 2,5 метра ниже уровня городских улиц.

19 серпня 2002

Гоночный автомобиль "Феррари" продан почти за $6 млн.

Автомобиль "Феррари", выигравший в 1962 году знаменитую гонку 24 часа в Ле-Мане, продан на аукционе за $5,9 млн. при стартовой цене $2 млн.

19 серпня 2002

Обнаружен большой видеоархив Усамы бен Ладена

Большой видеоархив "Аль-Кайеды", полученный CNN в Афганистане, проливает свет на деятельность террористической сети Усамы бен Ладена.

19 серпня 2002

На шахте Засядько опять пожар

Сегодня, 19 августа, утром в 8:50 вспыхнул пожар на шахте имени Засядько (Донецкая область) на глубине 529 м. В это время в шахте находились 1219 горняков.

19 серпня 2002

Гигантский астероид пролетел рядом с Землей

Гигантский астероид пролетел 18 августа рядом с Землей, предоставив астрономам редкую возможность внимательно изучить это космическое тело.

19 серпня 2002

Samsung представила смартфон на базе ОС Microsoft Smartphone 2002

Южнокорейская компания Samsung Electronics выпустила свой первый смартфон - SCH-i600. Это первый смартфон, работающий в стандарте CDMA, и второе в мире устройство на базе ОС Microsoft Smartphone 2002.

19 серпня 2002

Морской котик по кличке Гастон - нарушитель границы

Морской котик по кличке Гастон, уплывший во время наводнения из пражского зоопарка, уже переплыл чешско-немецкую границу.

19 серпня 2002

ПУМБ расширять сеть отделений

Первый Украинский Международный Банк продолжает расширять сеть отделений, предоставляющих полный спектр услуг частным клиентам.

19 серпня 2002

В Чернигове состоялось заседания Военного совета Северного оперативного командования

Вопросы комплектования и всестороннего обеспечения частей и соединений, которые включены в сухопутный компонент передовых сил обороны, обсудили участники заседания Военного совета Северного оперативного командования. (укр.)

19 серпня 2002

Суперкомпьютер от IBM станет в Европе самым-самым

Новая научно-вычислительная система, состоящая из 37 кластеров IBM eServerp690, будет установлена в следующем году в Центральном институте прикладной математики в городе Юлих, Германия. С пиковой производительностью, равной 5,8 Терафлоп (миллиард операций с плавающей точкой в секунду), суперкомпьютер станет самым быстрым в Европе.

19 серпня 2002

Представлен чипсет Apollo KT400

Тайваньская компания VIA Technologies официально представила новый чипсет Apollo KT400 для процессоров AMD Athlon XP.

19 серпня 2002

"УкрКарт" продолжает сертификацию процессингового центра

АО "УкрКарт" завершило очередной этап сертификации своего процессингового центра в "Visa Int" в качестве TPP (Third Party Processor).

19 серпня 2002

ЕС поможет пострадавшим от наводнения в Европе

Европейский союз окажет финансовую помощь всем странам, пострадавшим от неслыханного наводнения в Центральной Европе.

19 серпня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украина-Европейский Союз; Сеть магазинов Sundays; Официальный сайт города Белгород-Днестровский.

19 серпня 2002

В Украине "перепишут" всех дельфинов

Госуправление экологии и природных ресурсов в Севастополе обратилось к субъектам предпринимательской деятельности, которые осуществляют работы, связанные с использованием водных живых ресурсов и морских млекопитающих, с просьбой оказать содействие для обеспечения... условий авиаучета черноморских дельфинов.

19 серпня 2002

В Марокко система здравоохранения на высоком уровне

В списке стран, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения, с наиболее развитой системой здравоохранения Марокко находится на 17 месте.

19 серпня 2002

Возбуждено уголовное дело в связи с строительством в заповеднике "София Киевская"

Прокуратура г. Киева возбудила уголовное дело против должностных лиц столичной городской администрации в связи с выдачей разрешения на строительные работы на территории Национального историко-архитектурного заповедника "София Киевская".

19 серпня 2002

Появилось новое лекарство для лечения гепатита B

Экспертный совет американского Управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами единогласно рекомендовал к применению новое лекарство для лечения гепатита B, созданное калифорнийской корпорацией "Gilead Sciences".

19 серпня 2002

В Киеве открыт Информационный центр ВТО

На прошлой неделе в Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции Украины начал свою работу Информационный центр ВТО.

19 серпня 2002

Разработан новый метод клонирования

Сотрудник датского Института сельскохозяйственных исследований Габор Вайта и австралийский биотехнолог Йен Льюис совместно разработали простой и недорогой метод получения клонированных эмбрионов млекопитающих.

19 серпня 2002

У Андрея Шевченко серьезная травма

Украинский форвард Андрей Шевченко, выступающий за итальянский "Милан" получил серьезную травму во время матча Кубка УЕФА против чешского "Слована".

19 серпня 2002

На галере по Босфору

Точная копия гребной галеры времен султана Абдулазиза будет перевозить иностранных туристов во время морских прогулок по Босфору.

19 серпня 2002

Морская соль очищает загрязненный воздух

Ученые подтвердили мнение о том, что морской воздух практически полностью очищает воздух побережья от различных токсичных веществ, которые содержатся в атмосфере любого населенного пункта.

19 серпня 2002

Завершено расследование львовской трагедии

Государственная комиссия завершила расследование причин катастрофы на львовском аэродроме "Скнилив" 27 июля, в результате которой пострадал 241 человек, а погибли 76.

19 серпня 2002

В Малайзии будет открыто Посольство Украины

foto20020819.jpg

Сегодня, 19 августа, по приглашению заместителя Премьер-министра Малайзии Абдулы Ахмад Бадави начинается трехдневный официальный визит Вице-премьер-министра Украины Олега Дубины в эту страну.

19 серпня 2002