В Украине создается Государственная судебная администрация

В Украине будет создана Государственная судебная администрация Украины. Указ об этом подписал Президент Украины Леонид Кучма.

30 серпня 2002

Газотранспортная система Украины приватизироваться не будет

Украинская газотранспортная система на этапе создания международного газового консорциума не будет приватизирована, сообщил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Газотранспортная система имеет стратегическое значения для Украины, подчернул Премьер.

30 серпня 2002

Время "Ч"

Завтра 31 августа 2002 года подходит к концу срок действия временного "моратория" для компьютерных клубов и Интернет-кафе Украины и России, объявленного корпорацией Microsoft 8 апреля 2002 года.

30 серпня 2002

Бюстгальтер из стекла

В Токио представили бюстгальтер из стекла, который весит 380 граммов.

30 серпня 2002

Doom для мобильников

На выставке игровой индустрии ECTS, которая с 29 августа проходит в Лондоне, французская компания In-Fusio собирается продемонстрировать полноценную трехмерную игру для мобильных телефонов Mission 3D.

30 серпня 2002

DoCoMo вступила в борьбу с "телефонным спамом"

Компания NTT DoCoMo, ведущий японский оператор мобильной связи, начал борьбу с компаниями, которые забрасывают ее абонентов телефонными звонками в таких количествах, что они парализуют работу телефонной сети.

30 серпня 2002

Пересматриваются принципы отбора видов спорта для программы Олимпиады

Международный олимпийский комитет рассматривает возможность радикальных изменений в программе будущих Олимпийских Игр.

30 серпня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Магнат Дизайн Центр; Технокон-АСУ ТП, измерительная техника; АКБ "Интерконтинентбанк".

30 серпня 2002

УЕФА назвала лучших

Европейская футбольная федерация УЕФА назвала в Монте-Карло лучших игроков континента минувшего сезона.

30 серпня 2002

Проходит очередной пленэр мастеров кисти Украины

В Севастополе проходит традиционный, пятый, пленэр мастеров кисти Украины, который продолжится до 15 сентября.

30 серпня 2002

Военные учебные заведения Украины готовятся к 1 сентября

В новом учебном году более 2000 тысяч слушателей и курсантов и почти 1400 лицеистов впервые заполнят аудитории военных учебных заведений Украины. (укр.)

30 серпня 2002

Разработан новый метод получения водорода

В Висконсинском университете разработан метод получения водорода из метилового спирта или глюкозы.

30 серпня 2002

3 Гб на 2 дюймах

Matsushita Electric Industrial и Canon продемонстрировали прототип магнитооптического дисковода, использующего 2-дюймовые диски емкостью 3 GB.

30 серпня 2002

Microsoft обнаружила еще одну лазейку для хакеров в Windows

Корпорация Microsoft объявила об обнаружении уязвимости в модуле ActiveX, отвечающем за обработку цифровых сертификатов безопасности. Эти сертификаты широко применяются в Windows при использовании электронной подписи, для шифрования электронной почты, доступа к сайтам по протоколу безопасной передачи данных SSL, при идентификации пользователей с помощью смарт-карт, а также для работы с зашифрованной файловой системой в ОС Windows 2000 и XP.

30 серпня 2002

Кибердом

Целый павильон компании Integer Group в Гонконге отдан "на растерзание" самым новейшим технологиям. Их задачей является претворение в жизнь мечты прогрессивного человечества - кибернетического дома. В этом жилище, на первый взгляд весьма странном, собраны последние достижения науки, способные послужить человеку - под рукой находится все, что может потребоваться.

30 серпня 2002

На Посольство Украины в Бразилии было совершено нападение

29 августа было совершено вооруженное нападение на Посольство Украины в Федеративной Республике Бразилия. (укр.)

30 серпня 2002

Киевское метро хочет изменить юрисдикцию

Независимый профсоюз работников столичного метрополитена на своей конференции выступил с инициативой передать коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" под юрисдикцию Кабинета Министров Украины.

30 серпня 2002

В Украине недостаточно поддерживают отечественных производителей фармацевтической продукции

Генеральная прокуратура Украины провела проверку соблюдения законодательства относительно производства, контроля и реализации фармацевтической продукции.

30 серпня 2002

Банк "Аваль" открыл корреспондентский счет для Сбербанка России

Как сообщил заместитель начальника управления межбанковского бизнеса АППБ "Аваль" Александр Сенькин, Сбербанк России выбрал в качестве основного расчетного банка в гривнях банк "Аваль", поскольку последний предложил наиболее полный спектр банковских продуктов при высоком качестве обслуживания.

30 серпня 2002

"Первый инвестиционный банк" стал членом "Киевского Банковского Союза"

АБ "Первый инвестиционный банк" (г. Киев) принят в члены Ассоциации "Киевский Банковский Союз".

30 серпня 2002

Определились соперники киевского "Динамо"

В Монако состоялась жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. Киевское "Динамо" попало в группу Е, в которую также вошли "Ювентус" (Турин, Италия), "Фейеноорд" (Голландия) и "Ньюкасл" (Англия).

30 серпня 2002

Воронин сошьет костюмчик 500-го размера

Известный украинский модельер Михаил Воронин обещает сшить и представить на суд зрителей и специальной комиссии "Книги рекордов Гиннесса" смокинг 500-го размера.

30 серпня 2002

В Украине планируют использовать энергию ветряков и солнечных батарей

Кабинет Министров Украины утвердил постановление о реализации пилотного инновационного проекта по производству автономных интегрированных систем энергообеспечения с использованием солнечной и ветровой энергии.

30 серпня 2002

Парламентский Комитет по вопросам евроинтеграции готовит около 20 законопроектов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции планирует на II сессии парламента IV созыва рассмотреть около 20 законодательных документов, в числе которых - законопроект о Концепции Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза, внесенный Президентом Украины. (укр.)

30 серпня 2002

"УкрСиббанк" открыл еще одно отделение в Харькове

АКИБ "УкрСиббанк" открыл в Харькове новое отделение в помещении Дома Науки и Техники, которое стало 18 торговой точкой банка в Харьковской области.

30 серпня 2002

Мир уже понес ущерб от наводнений нынешнего года в размере $30 млрд.

В нынешнем году стихийные бедствия, в первую очередь наводнения, достигли невиданных масштабов. В частности, только от наводнений пострадало свыше 17 млн. жителей более 80 стран.

30 серпня 2002

Начата добыча газа на Восточно-казантипском месторождении

Украина начала промышленную добычу газа на расположенном на шельфе Азовского моря Восточно-казантипском месторождении, извлекаемые запасы газа которого оцениваются в 4,0 млрд. кубометров.

30 серпня 2002

Праздник в красных тонах

Томатина - так называется праздник, который каждый год проходит в испанском городке Буноль.

30 серпня 2002

Разработана основа лекарств для профилактики опухолей молочной железы

Химики из университета штата Иллинойс синтезировали вещество, которое может стать основой лекарств для профилактики опухолей молочной железы.

30 серпня 2002

Земля появилась раньше, чем предполагалось

Теперь ученые полагают, что планета сформировалась через 30 миллионов лет после рождения Солнечной системы, а не через 60 миллионов, как считалось ранее.

30 серпня 2002

В Деснянском учебном центре начались стрельбы

Подготовка младших специалистов в Деснянском учебном центре Северного оперативного командования вошла в завершающую фазу. (укр.)

30 серпня 2002

Новая инициатива добрососедства Евросоюза

foto20020830.jpg

Сегодня, 30 августа, в Эльсиноре (Дания) открывается двухдневное неформальное заседание Совета Министров иностранных дел стран-членов Европейского союза, в центре внимания которого вопросы расширения Союза и "новая инициатива добрососедства", то есть будущее отношений с Украиной, Белоруссией и Молдавией.

30 серпня 2002