100-летний американец еще за рулем

Житель американского штата Флорида смог успешно пересдать экзамен на продление водительских прав буквально за несколько дней до своего сотого дня рождения.

19 вересня 2002

Массовое производство антивещества

Специалистам удалось получить достаточно большое количество антивещества. Это важный шаг на пути исследований, которые могут открыть одну из величайших тайн Вселенной.

19 вересня 2002

Разработан новый вид контрацептивов для мужчин

В Бельгии испытывается противозачаточное средство для мужчин.

19 вересня 2002

Государственный переворот в Кот-д-Ивуаре

Правительственные круги Кот-д-Ивуара заявили о попытке государственного переворота в стране. В столице бывшей французской колонии - Абиджане отмечена ожесточенная перестрелка.

19 вересня 2002

Новые теракты в Израиле

5 человек погибли и свыше 40 получили ранения в результате теракта в центре Тель-Авива. Террорист, а по некоторым предположениям, террористка, взорвал себя в салоне переполненного пассажирского автобуса, отъезжавшего от остановки напротив Большой синагоги.

19 вересня 2002

У Motorola произошла утечка информации

В Интернет появилась информация о планах компании Motorola по выпуску сотовых телефонов в 2003 г. Один из внутренних документов компании, содержащий технические характеристики и фотографии новых телефонов, был опубликован на сайте Howard Forums в форуме, посвященном телефонам Motorola.

19 вересня 2002

Канализационные стоки погубили рыбу в реке Волчья

Наиболее вероятной причиной массовой гибели рыбы в реке Волчья недалеко от Павлограда Днепропетровской области, которое произошло 16 сентября, специалисты считают мощный сброс в реку канализационных стоков.

19 вересня 2002

Составлен список должников

На сегодняшний день налоговая задолженность объектов хозяйствования Украины перед Госбюджетом составляет 11 млрд. грн., сообщил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Алексей Шитря.

19 вересня 2002

Первое обновление для MacOS 10.2 Jaguar

Компания Apple выпустила первое обновление к операционной системе MacOS X 10.2, также известной под названием Jaguar. Напомним, что сама Jaguar поступила в продажу в конце августа.

19 вересня 2002

Intel будет разрабатывать процессоры нового поколения в Европе

Корпорация Intel сегодня, 19 сентября, объявила об открытии своего первого в Европе центра научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в области микропроцессоров под названием Intel Labs Barcelona (ILB), расположенного в Барселоне на территории Политехнического университета Каталонии (UPC).

19 вересня 2002

Железнодорожное сообщение соединит две Кореи

Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея начали восстанавливать Транскорейскую железную дорогу, соединяющую север и юг Корейского полуострова и выходящую на Транссибирскую магистраль.

19 вересня 2002

В музеях Киева пройдет День открытых дверей

20 сентября в рамках Дней европейского культурного наследия в трех культурных заведениях столицы Украины состоится День открытых дверей.

19 вересня 2002

Новая жемчужина среди европейских музеев

Новый музей современного искусства открылся в столице Баварии - крупнейший в Германии. Он собрал под одной крышей все формы художественного творчества.

19 вересня 2002

Вводятся дифференцированные ставки арендной платы за землю

Президент Украины внес изменения в Указ Президента "О дополнительных мерах по защите крестьян - собственников земельных участков (паев)" от 13 сентября 2002 года, согласно которым вводятся дифференцированные ставки арендной платы за землю.

19 вересня 2002

Увеличивается количество убыточных сельхозпредприятий

Около 70% сельхозпредприятий, по результатам 2002 года, будут убыточными, заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Томич на расширенном заседании Комитета.

19 вересня 2002

ОПЕК не увеличит производство нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявила о сохранении нынешнего уровня добычи нефти в октябре-декабре нынешнего года на уровне 21,7 млн. баррелей в день.

19 вересня 2002

Банк "Аваль" увеличит свою региональную сеть на 50-70 новых отделений

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" намерен открыть до конца 2003 года 50-70 новых отделений в областных центрах и крупных городах Украины.

19 вересня 2002

"УкрСиббанк" переедет в Киев

АКИБ "УкрСиббанк" (г. Харьков) намерен в течение двух лет перевести центральный офис в столицу Украины.

19 вересня 2002

Лидеры оппозиции встретились с иностранными дипломатами

18 сентября в Верховной Раде Украины состоялась встреча лидеров оппозиции с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, на которой оппозиция высказала свою точку зрения относительно развития событий в государстве.

19 вересня 2002

Страны ГУУАМ хотят торговать с Группой Рио

Министры иностранных дел стран ГУУАМ и Группы Рио обсудили пути укрепления взаимовыгодного сотрудничества. (укр.)

19 вересня 2002

Победа киевского "Динамо" над "Ньюкаслом"

Футболисты киевского "Динамо" выиграли на своем поле первый матч группового турнира футбольной Лиги чемпионов в группе Е у английского "Ньюкасла" со счетом 2:0.

19 вересня 2002

Женщины любят покупать авто

Тяга прекрасного пола совершать покупки, как выяснилось, прослеживается и в процессе приобретения автомобилей.

19 вересня 2002

Официальный уровень безработицы в Украине остается на уровне 3,7%

По данным Государственного комитета статистики Украины, на 1 сентября 2002 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 1,028 млн. безработных, или 3,7% трудоспособного населения.

19 вересня 2002

В результате теракта в Грозном в начале этой недели погибли 7 человек

В результате теракта в Грозном, совершенного 16 сентября погибли 7 человек и ранены 24 человека, сообщил прокурор Чеченской Республики Николай Костюченко.

19 вересня 2002

Длина огурца - больше метра

Огурец, которым можно накормить полсела, вырос на даче жительницы Барнаула Нины Мелентьевой.

19 вересня 2002

Венгерские верификаторы "открывают небо" Украины

В соответствии с Договором об "Открытом небе" венгерские инспекторы осуществляют наблюдательный полет над территорией Украины. (укр.)

19 вересня 2002

Комиссия по журналистской этике распространила заявление

Комиссия по журналистской этике зафиксировала значительные нарушения норм журналистской этики украинскими СМИ при освещении события 16 сентября.

19 вересня 2002

Предлагается упростить регламентацию предпринимательской деятельности в общественном питании

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья". (укр.)

19 вересня 2002

Кофе делает нищими миллионы людей

По данным британской благотворительной организации "Оксфам", более 100 миллионов людей по всему миру сталкиваются с нищетой из-за длительного падения закупочных цен на кофе.

19 вересня 2002

Разработан новый вид инсулина

Австралийские ученые изготовили препарат инсулина в виде взвеси сверхмикроскопических частиц диаметром около ста нанометров.

19 вересня 2002

Давида почистят

Впервые с 1873 года производится чистка статуи Давида работы Микеланджело, которая находится во флорентийской галерее.

19 вересня 2002

Визит руководителя МИД Украины в страны Карибского бассейна

foto20020919.jpg

Сегодня, 19 сентября, начинается официальный визит Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в страны Карибского бассейна.

19 вересня 2002