Особый статус для домашних животных

Национальный совет - нижняя палата парламента Швейцарии - подавляющим большинством голосов приняла законопроект, который обеспечивает домашним животным особый правовой статус. Отныне они больше не приравниваются к вещам.

20 вересня 2002

Над Мехико стоит густой смог

В столице Мексики сегодня, 20 сентября, введен временный запрет на движение автотранспорта, поскольку содержание выхлопных газов в воздухе превысило критический уровень.

20 вересня 2002

Проецируемые клавиатуры Canesta найдут применение в мобильных устройствах

Как уже сообщалось ранее ( http://elvisti.com/2002/03/27/comp.shtml#2), компания Canesta готовит к выпуску "проецируемые" клавиатуры, или виртуальные клавиатуры, в которых отслеживается перемещение пальцев человека возле картинки, созданной источником света, и наконец, 18 сентября, компания объявила об окончании разработки такой клавиатуры и возможности ее массового производства.

20 вересня 2002

Двухлетняя рекордсменка

Сотни людей с огромным интересом наблюдали за тем, как двухлетняя индийская девочка Кавья Гупта без посторонней помощи переплывала неспокойный Ганг.

20 вересня 2002

Почему женщины живут дольше мужчин?

В Великобритании средняя продолжительность жизни представителей сильного пола составляет 75 лет (в мире - 65), тогда как дамы доживают в среднем до 79,9 (70). Несмотря на все достижения медицинской науки последних лет, причина такого положения вещей до сих пор оставалась тайной.

20 вересня 2002

Официальный Web-портал Германии

Германия открыла общенациональный Web-портал ( http://www.deutschland.de/) призванный стимулировать и удовлетворять интерес к стране.

20 вересня 2002

Sun презентовала проект N1

Компания Sun Microsystems сообщила о новом амбициозном проекте N1, призванном в корне изменить процессы управления вычислительными сетями. С помощью N1 управление самой сложной сетью будет мало отличаться от управления одним-единственным компьютером.

20 вересня 2002

Одобрен стандарт интерактивного телевидения

Группа Advanced Television Systems Commitee (ATSC), в состав которой входят около 150 коммерческих компаний и научных организаций, одобрила в качестве стандарта набор спецификаций интерактивного телевидения DTV Application Software Environment (DASE).

20 вересня 2002

Скала заменит Яремченко

Исполняющим обязанности главного тренера футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) будет Валерий Яремченко, который до последнего времени занимал должность спортивного директора клуба.

20 вересня 2002

Во время Олимпиады в Афинах гостей поселят в фешенебельные лайнеры

Гостей летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах разместят на океанском лайнере "Королева Мэри II", а также нескольких других роскошных суднах, которые на время спортивных соревнований будут превращены в гостиницы.

20 вересня 2002

В России работают над проектом полета к Марсу

В России разработан предэскизный проект полета к Марсу национальной космической станции с российским экипажем. В первом полете российских космонавтов на Марс предполагается, что на его поверхность будет доставлен робот-вездеход, которым с орбиты этой планеты будет управлять экипаж.

20 вересня 2002

В Бразилии рекордный урожай кофе

Бразилия вышла на рекордный показатель по экспорту кофе. В августе текущего года страна экспортировала 2 млн. 804 тыс. мешков кофе.

20 вересня 2002

Еврокомиссия выделит 400 млн. евро на борьбу против раковых заболеваний

Европейская комиссия выделит в ближайшие 4 года 400 млн. евро на исследования, связанные с борьбой против раковых заболеваний.

20 вересня 2002

Израильский ответ на палестинские теракты

Израиль ввел режим комендантского часа во всех крупных палестинских городах на Западном берегу, включая Рамаллу. Здесь израильские танки окружили канцелярию Ясира Арафата, который находится в здании.

20 вересня 2002

Открылась Всеукраинская конференция оториноларингологов

Ежегодная конференция Украинского научно-медицинского общества оториноларингологов проходит в Луганске.

20 вересня 2002

День рождения Киевского национального университета

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко 19 сентября отпраздновал свое 168-летие.

20 вересня 2002

"Ленком" приехал в Киев

С 20 по 29 сентября на сцене Театра русской драмы имени Леси Украинки пройдут гастроли Московского театра "Ленком".

20 вересня 2002

Второй "Руслан" улетит в Ливию

Сегодня, 20 сентября, Киевский государственный авиационный завод "Авиант" планирует передать Ливии второй самолет Ан-124-100 "Руслан".

20 вересня 2002

В "Киевском банковском союзе" пополнение

"Украинская финансовая группа" стала членом Ассоциации "Киевский банковский союз".

20 вересня 2002

АУБ против предоставления "Киевскому банковскому союзу" всеукраинского статуса

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко выступает против предоставления Ассоциации "Киевский банковский союз" статуса общеукраинского.

20 вересня 2002

Украина стабильно занимает седьмое место в мире по объемам производства стали

По данным Международного института чугуна и стали (IISI, International iron and steel institute), в 65 странах, по которым собираются данные, в августе было выплавлено 74,119 млн. т стали, что на 113 тыс. т меньше, чем в июле.

20 вересня 2002

Оргкомитету Всеукраинской благотворительной акции "Милосердие" нужна помощь

Организационный комитет по подготовке и проведению Всеукраинской благотворительной акции "Милосердие" приглашает всех желающих принять посильное участие в проведении акции в этом году. (укр.)

20 вересня 2002

В Казахстане проходит заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС

Сегодня, 20 сентября, в Астане состоится заседание Межгосударственного Совета Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), в котором Украина имеет статус наблюдателя.

20 вересня 2002

"Lufthansa" купит 10 новых дальнемагистральных авиалайнеров "Airbus"

Германская авиакомпания "Lufthansa" заявила о намерении приобрести 10 авиалайнеров "Airbus" для замены старых и расширения парка дальнемагистральных самолетов перед ожидаемым увеличением спроса на авиаперевозки.

20 вересня 2002

Рекордное число женщин избрано в парламент Швеции

По результатам выборов 15 сентября доля женщин-депутатов, по сравнению с выборами 1998 года, выросла с 43% до 47%.

20 вересня 2002

В музее угощают "Любовным элексиром"

В ближайшую субботу первым посетителям музея Леонардо да Винчи в Италии, открывающегося после реставрации, предложат испить "Любовный эликсир".

20 вересня 2002

Центр боевой подготовки ВВС Украины проверяет комиссия

С 17 по 20 сентября комиссии Главной инспекции Министерства обороны Украины осуществляют инспекционные проверки и осмотр ряда частей и соединений Вооруженных Сил Украины. (укр.)

20 вересня 2002

Смена главного редактора в газете "Сегодня"

Новым главным редактором ежедневной всеукраинской газеты "Сегодня" назначен Валерий Выхованец, который до этого работал первым заместителем главного редактора.

20 вересня 2002

Парламентский бюджетный Комитет одобряет экономическую амнистию

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета одобрил решение о принятии парламентом в первом чтении проекта Закона "Об экономической амнистии". (укр.)

20 вересня 2002

В Одессе открывается Международный деловой форум

foto20020920.jpg

Сегодня, 20 сентября, в Одессе начинает свою работу Международный деловой форум "Перспективы делового сотрудничества России и Украины", организаторами которого являются УСПП и РСПП, Общественный совет украино-российского сотрудничества, администрация Одесской области и Фонд развития делового сотрудничества.

20 вересня 2002

СПИД угрожает странам Восточной Европы и СНГ

В Вильнюсе проходит четвертая Европейская конференция по СПИДу, в которой принимают участие представители 38 стран. На форуме обсуждаются совместные меры борьбы с распространением этой болезни.

20 вересня 2002

Создан песчаный портрет Греты Гарбо

В шведском городе Умео, который находится в 550 километрах севернее Стокгольма, студенты школ искусств сделали из песка портрет Греты Гарбо, ставшей первой знаменитой актрисой шведского происхождения в Голливуде.

20 вересня 2002

Девальвация гривни в 2003 году составит 4,5%

Национальный банк прогнозирует в 2003 году девальвацию гривни по отношению к доллару США на 4,49% с прогнозируемых на конец 2002 года 5,3500 до 5,5900 UAH/USD.

20 вересня 2002