Только 4,6% украинцев употребляют йодированную соль

Заместитель Министра здравоохранения Украины Ольга Бобылева подчеркивает необходимость немедленного решения проблемы дефицита йода в организмах украинцев.

24 вересня 2002

Украина сократит затраты на покупку ядерного топлива на 25%

Украино-российско-казахское совместное предприятие по производству ядерного топлива начало поставку топлива на украинские атомные электростанции.

24 вересня 2002

Личный генетический код на компакт-диске

Вскоре каждый сможет получить личную копию своего генетического кода для медицинских целей или просто из любопытства.

24 вересня 2002

У CNN и ABC будет единая служба новостей

"AOL Time Warner Inc." и "Walt Disney Co." провели переговоры по поводу объединения своих подразделений CNN и "ABC News" в "независимую новостную группировку".

24 вересня 2002

20 стран мира перейдут на пластиковые деньги

На сегодняшний день в австралийскую программу обмена старых бумажных банкнот на новые - пластиковые - включились уже 20 стран мира, в том числе Австралия, Новая Зеландия, Индонезия, Сингапур. В скором времени этот список пополнится также Непалом.

24 вересня 2002

Израильская армия штурмует Сектор Газа

По уточненным данным, в результате штурма израильской армией города Газы погибли, по меньшей мере, 9 палестинцев и 24 получили ранения.

24 вересня 2002

В Перу обнаружены захоронения древней цивилизации Мочика

В перуанском городе Чепен, расположенном на севере страны, археологи обнаружили 6 захоронений древней цивилизации Мочика, расцвет которой приходился на 200-700 годы.

24 вересня 2002

СТРАНЫ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА ПО ЧИСЛУ БОЛЬНЫХ СПИДОМ УСТУПАЮТ ТОЛЬКО АФРИКЕ

Число больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных в странах Американского континента достигло 2,8 млн. человек.

24 вересня 2002

MMS по телевизору

Финская компания Sofia Digital, занимающаяся разработкой и внедрением технологий и интерфейсов для цифровых и интерактивных ТВ, нашла любопытное применение MMS (Multimedia Messages Service - услуга передачи мультимедийных сообщений), интегрировав ее поддержку в свои цифровые ТВ- приемники.

24 вересня 2002

Dell ищет альтернативу мыши

Dell Computer завершила испытания технологии NaviLite от фирмы OTM Technologies, рассматриваемой как альтернатива традиционным шаровым манипуляторам и чувствительным панелям в ноутбуках.

24 вересня 2002

Американские эпидемиологи утверждают, что излучение мобильников не приводит к раку

Шведская правительственная организация по радиационной безопасности и защите пригласила двух международных экспертов по проблеме эпидемиологии раковых заболеваний - д-ра Джона Бойса (John D. Boice, Jr. ) и д-ра Джозефа Маклафлина (Joseph K. McLaughlin) из Международного эпидемиологического института в США. Экспертов пригласили специально для изучения проблемы взаимосвязи частоты раковых заболеваний и использования мобильных телефонов.

24 вересня 2002

"Boeing" прогнозирует увеличение мирового грузового авиапарка

"Boeing" прогнозирует увеличение мирового грузового авиапарка до 2022 года в 1,7 раза - до 3078 с 1775 самолетов в настоящее время.

24 вересня 2002

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА "УКРАИНА И РОССИЯ В XVII-XVIII ВЕКАХ"

Эпоха важных политических реформ, период становления государственности в Российской империи и Украине стали темой историко-художественной выставки "Украина и Россия в XVII-XVIII веках", которая открылась в выставочном зале Федеральных государственных архивов в Москве.

24 вересня 2002

НАТО осуществит крупный проект по демилитаризации в Украине

НАТО будет реализовывать в Украине один из крупнейших проектов по демилитаризации в Европе. В первую очередь, речь идет об уничтожении украинских арсеналов обычных боеприпасов, а также стрелкового оружия и легкого вооружения.

24 вересня 2002

КПК от ASUS: производительность и экономичность в одном лице

Компания ASUS представила новый КПК ASUS MyPal A600, который в ближайшее время появится в продаже в Европе и США под маркой бренда Razor Zayo. Среди основных преимуществ новинки разработчики выделяют сверхбыструю обработку видеоданных, а также увеличенный срок работы батарей без подзарядки.

24 вересня 2002

Новый алгоритм шифрования данных в картинках

Эпоха, когда все и вся подлежит защите, и в первую очередь, информация, наступила, казалось бы, не так уж и давно. Впрочем, практически одновременно с появлением методов цифровой обработки изображений возник вопрос о создании алгоритмов защита контента и криптографии сообщений, используя оцифрованные изображения.

24 вересня 2002

nForce 2 - это типа не чипсет

Как стало известно обозревателям сайта Inquirer ( http://www.theinquirer.net/) из источников, близких к компании nVidia, эта фирма внесла некоторые изменения в стратегию продвижения чипсета nForce 2 на рынке, в частности, в терминологию, которая будет применяться в рекламных кампаниях.

24 вересня 2002

Навоз заменит уголь

Украина может существенно сократить импорт энергоносителей, если начнет активнее внедрять производство электроэнергии из возобновляемых источников. Проблемы производства энергии из биомассы обсуждают в Киеве на международной конференции.

24 вересня 2002

УМВБ стала членом "Киевского банковского союза"

ЗАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (г. Киев) принята в члены Ассоциации "Киевский Банковский союз".

24 вересня 2002

Самый высокий "Индекс экономической свободы" у Гонконга

Исследовательская организация "Heritage Foundation" составила рейтинг стран по "Индексу экономической свободы", который разрабатывался на основе десяти ключевых критериев. В их числе - свобода торговли, монетарная политика, влияние государства на бизнес, развитие "черного рынка" и другие.

24 вересня 2002

Телестудии взяты под охрану

23 сентября в Киеве лидеры украинской оппозиции, добиваясь предоставления им телевизионного эфира, сорвали итоговый выпуск новостей на первом национальном телеканале Украины.

24 вересня 2002

Правительство Украины отвергает обвинения в незаконной торговле с Ираком

Как заявил пожелавший остаться неназванным высокопоставленный чиновник Администрации США, у Соединенных Штатов есть информация о том, что Украина, возможно, в нарушение санкций ООН продала Ираку радарную систему "Кольчуга". Правительство Украины отвергает эти обвинения.

24 вересня 2002

Куба заинтересована в сотрудничестве с Украиной

В рамках визита Министра иностранных дел Украины А. Зленко в Республику Куба состоялась его встреча с Заместителем Председателя Совета Министров Кубы, Министром экономики и планирования Кубы Х. Луисом Родригесом. (укр.)

24 вересня 2002

Принят План украино-белорусского военного сотрудничества на 2003 год

23 и 24 сентября в Киеве с официальным визитом находится военная делегация Республики Беларусь во главе с Министром обороны этой страны генерал-полковником Леонидом Мальцевым. (укр.)

24 вересня 2002

Названа десятка интеллектуалов

Международный клуб "Mensa International" опубликовал список десяти своих членов, обладающих наибольшим коэффициентом интеллекта (IQ).

24 вересня 2002

В парламенте начинается пленарная неделя

Во время пленарной недели второй сессии (24-27 сентября), Верховной Радой Украины запланировано рассмотреть более 30 вопросов. В частности, 2 документа определены Президентом Украины и правительством как неотложные и 9 - как первоочередные. (укр)

24 вересня 2002

Вирус СПИДа может поражать и жировую ткань

Французские медики обнаружили, что белые кровяные клетки являются отнюдь не единственным прибежищем вируса СПИДа в человеческом организме.

24 вересня 2002

"Наша Украина" отказалась от участия в акции протеста

Блок партий "Наша Украина" не будет участвовать сегодня, 24 сентября, в акции "Восстань, Украина!", организаторами которой выступают Коммунистическая партия Украины, Социалистическая партии Украины и Блок Юлии Тимошенко.

24 вересня 2002

ОПЕК увеличила прогноз мирового спроса на нефть

ОПЕК опубликовала очередной ежемесячный прогноз по мировому спросу на нефть, согласно которому мировой спрос на нефть увеличится в 2002 году на 180 тыс. баррелей в день до 76,20 млн. баррелей в день.

24 вересня 2002

ТУРИНСКУЮ ПЛАЩАНИЦУ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ

Представление общественности и прессе отреставрированной Туринской Плащаницы состоялось в прошедшие выходные в Турине. Плащаница, в которую, согласно преданию, был завернут Христос после казни, подверглась реставрации, которую закончили в июле.

24 вересня 2002

В повестке дня сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы 30 вопросов

foto20020924.jpg

23 сентября в Страсбурге (Франция) начала свою работу четвертая сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 2002 года, в которой принимает участие постоянная делегация Верховной Рады Украины, возглавляемая Борисом Олейником.

24 вересня 2002