В Киеве создан "Клуб эстетического неповиновения"

4 октября в Киеве состоялась презентация "Клуба эстетического неповиновения" (КЭН), членами которого стали около ста профессионалов в различных сферах культуры, искусства, журналистики.

05 жовтня 2002

Американские докеры бьют по экономике Японии

Представители портов западного побережья США начали переговоры с профсоюзами по поводу возможности отмены локаута. Следствием этой акции стали многомиллиардные убытки, которые несет американская экономика ввиду сокращения импортных поставок. Впрочем, ударная волна от локаута докатилась уже и до азиатских экспортеров.

05 жовтня 2002

Киев занимает пятое место в Украине по темпам распространения ВИЧ-инфекции

По темпам распространения ВИЧ-инфекции Киев занимает пятое место среди регионов Украины. В Киеве зарегистрированы 1 тысяча 750 ВИЧ-инфицированных, в том числе 127 больных СПИДом - 8 иностранцев и 119 киевлян, сообщил начальник Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской госадминистрации Роман Макомела 4 октября на аппаратном совещании у Киевского городского председателя.

05 жовтня 2002

Ребров будет играть в "Спартаке"?

Московский "Спартак" и лондонский "Тоттенхэм Хотспур" могут произвести обмен нападающими.

05 жовтня 2002

На украинском рынке засилье фальсифицированных средств защиты растений

Фальсифицированные средства защиты растений (СЗР) на рынке Украины составляют около 60%. Об этом сообщила руководитель проекта "Защита прав интеллектуальной собственности в АПК Украины. Сфера высокотехнологической сельхозхимии" Наталья Погожева.

05 жовтня 2002

Румын построил самую маленькую в мире лодку

В книге рекордов Гиннесса появится имя Ивана Асталуса, жителя Румынии, который построил самую маленькую игрушечную лодку в мире, сообщает "NTVRU.COM".

05 жовтня 2002

"Дон Кихот" и "Санчо" - защитники планеты

Европейское космическое агентство объявило конкурс на проекты, цель которых - предотвратить падение на Землю астероидов. Недавно состоялась международная конференция, на которой из 20 предложенных разработок было выбрано шесть.

05 жовтня 2002

Столица отметит День киевского студента

6 октября в столице Украины впервые будут праздновать День киевского студента.

05 жовтня 2002

Шевченко пока бегает без мяча

Главный тренер национальной сборной Украины по футболу Леонид Буряк на сегодняшний день расценивает возможность участия украинского форварда итальянского "Милана" Андрея Шевченко в предстоящих матчах отборочного турнира Евро-2004 как "50 на 50".

05 жовтня 2002

Египет будет импортировать украинскую пшеницу и кукурузу

По итогам визита украинской делегации в Египет подписан меморандум о сотрудничестве между двумя странами. Согласно документу, сельхозпредприятия Украины будут поставлять в Египет свыше 3 млн. тонн пшеницы и 1 млн. тонн кукурузы ежегодно.

05 жовтня 2002

Sharp показала новое поколение Zaurus

На проходящей в Японии выставке Ceatec 2002 компания Sharp продемонстрировала новое поколение своих карманных устройств высокого уровня семейства Zaurus.

05 жовтня 2002

ФБР напомнило о самых опасных уязвимостях ПО

Стараясь усложнить жизнь хакерам, ФБР и авторитетная аналитическая группа по компьютерной безопасности опубликовали перечни 20 наиболее опасных пробелов в защите, затрагивающих системы Windows и системы Unix.

05 жовтня 2002

Oracle вторгается на рынок где властвуют IBM и Microsoft

На следующей неделе начнутся продажи нового программного пакета Collaboration Suite американской компании Oracle, предназначенного для коллективной работы.

05 жовтня 2002

Mira по-японски

Поскольку, как уже неоднократно сообщалось, планшетные ПК на платформе Microsoft Windows не появятся на рынке до ноября, а маркетинговая позиция беспроводных планшетов Mira пока окончательно не ясна, японские производители выступили с инициативой и представили несколько собственных решений для рынка домашней электроники.

05 жовтня 2002

Mitsubishi представила прототип мобильного IP-телефона

Компания Mitsubishi Electric продемонстрировала на проходящей в эти дни в Японии выставке Ceatec 2002 необычный мобильный телефон. Его главная особенность заключается в том, что с его помощью можно звонить через Интернет или любую другую сеть на базе протокола IP.

05 жовтня 2002

GIS поможет людям

Если взять карту какой-либо страны или города и рассмотреть ее - вряд ли мы почерпнем оттуда много сведений. Однако если совместить данные о местности с информацией, заложенной в базах данных новой системы GIS (Geographical Information Systems), получающей все большее распространение на Западе, можно извлечь из этого немало пользы.

05 жовтня 2002

Владельцам Java-телефонов вирусы пока не грозят

Возможность в мобильных Java-телефонах загружать и запускать исполняемый код наводит на мысль о том, что по мере распространения таких аппаратов к разработчикам приложений присоединится "индустрия" вирусописателей и хакеров. Исследователь Маркус Шмалл (Markus Schmall), работающий у немецкого сотового оператора T-Mobile, задался вопросом, насколько безопасны Java-телефоны, и проверил на уязвимость телефон Siemens SL45, поддерживающий среду J2ME (Java 2 Micro Edition).

05 жовтня 2002

Одна вспышка - и ЖК-монитор готов

Жидкокристаллические экраны, возможно, вскоре будут создаваться... вспышкой света. Прозрачный материал, который превращается из изолятора в проводник под действием ультрафиолета, облегчит и удешевит их производство.

05 жовтня 2002

Samsung выпустит фототелефон для европейского рынка

Компания Samsung поделилась планами по выпуску новых сотовых телефонов для европейского рынка.

05 жовтня 2002

Определен самый смешной анекдот в мире

Ученые нашли самый смешной анекдот в мире. Очередной эксперимент в этой области проводил психолог Ричард Уайзман из Гертфордширского университета.

05 жовтня 2002

Европейские члены НАТО заметно поотстали от США

НАТО может не выжить как оборонный альянс, если его европейские члены не преодолеют огромное отставание от США в смысле военных возможностей. Таков был лейтмотив аналитической конференции "Прага 2002: вызовы и перемены для НАТО". Из дискуссии на конференции следует, что именно эта проблема, а не прием новых членов будет в центре повестки дня ноябрьского саммита НАТО в Праге.

05 жовтня 2002

Украинских миротворцев в Косово будет больше

К составу многонациональных сил КФОР в автономном крае Косово Союзной Республики Югославии готовится присоединиться еще одно подразделение Вооруженных Сил Украины. (укр.)

05 жовтня 2002

ВВС готовится к запуску цифрового телевещания

Компания ВВС объявила дату начала работы цифровой телевизионной службы Freeview. Регулярные трансляции Freeview по всей территории Великобритании начнутся 30 октября. При этом зрителям станут доступны около тридцати цифровых телеканалов, цифровые радиостанции и интерактивные сервисы.

05 жовтня 2002

Работа по предупреждению детской преступности требует улучшений

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений к Закону Украины "Об органах и службе по делах несовершеннолетних и специальных учреждениях по делам несовершеннолетних". (укр.)

05 жовтня 2002

Диабетикам полезна зарядка

Абсолютному большинству больных сахарным диабетом второго типа рекомендуется три-четыре раза в неделю не менее сорока пяти минут уделять физическим упражнениям.

05 жовтня 2002

5 октября - Международный день учителя

foto20021005.jpg

Накануне Министр образования и науки Украины Василий Кремень поздравил всех работников образования с наступающим профессиональным праздником. "Я искренне благодарен учителям, тем более, что они работают в условиях неадекватной оценки труда", - заявил Министр.

05 жовтня 2002

СОСТАВЛЕНА КАРТА САМЫХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОБЕРЕЖИЙ

ЮНЕП (Программа по защите окружающей среды ООН) подготовила доклад о всемирной угрозе необработанных сточных вод для людей, живущих у побережья, и окружающей среды.

05 жовтня 2002

"ПриватБанк" продает Visa TravelMoney

"ПриватБанк" приступил к обмену карт Visa TravelMoney и продаже новой карты Visa TravelMoney Cash Passport.

05 жовтня 2002

KAZ - сверхскоростной электромобиль

В Токийском университете Keio разработали и построили электромобиль, способный развивать скорость до 310 км/ч.

05 жовтня 2002