В Крыму прибавится новых музеев

В соответствии с программой развития музейного дела на 2002-2005 годы, утвержденной крымским правительством, в Крыму появится десять новых музеев.

07 жовтня 2002

Начинается неделя объявления лауреатов Нобелевских премий 2002 года

В Стокгольме и Осло 7 октября начинается традиционная неделя, в течение которой станут известны имена лауреатов Нобелевских премий 2002 года.

07 жовтня 2002

"Винахитин" уже спас жизни 12 человек

Вьетнам стал второй страной в мире после Японии, освоившей производство искусственной кожи для медицинских целей.

07 жовтня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Телеканал ICTV; Украинский Лесной Рынок; Информационно-справочный портал "Альянс-Информ".

07 жовтня 2002

NVIDIA представит новый графический процессор на выставке Comdex в ноябре

NVIDIA официально сообщила о том, что объявит свой чип NV30 на осенней выставке Comdex, которая пройдет в Лас-Вегасе с 18 по 22 ноября.

07 жовтня 2002

Sun не забудет пользователей x86

В пятницу Sun Microsystems объявила о своих планах более широкой поддержки версии операционной системы Solaris для процессоров Intel.

07 жовтня 2002

"Шнобелевская премия-2002"

Ежегодно накануне недели присуждения Нобелевских премий в американском Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов, вручают Ig Nobel Prize (ignoble - низменный).

07 жовтня 2002

Швейцарские коровы работают рекламными щитами

В Швейцарии появился новый вид рекламных щитов, возвещающих общественности о тех или иных достоинствах очередной новинки. Причем рекламодателям эти щиты практически ничего не стоят, потому как красочные объявления рисуются непосредственно на коровах, которые мирно пасутся на альпийских лугах.

07 жовтня 2002

Погиб талантливый украинский футболист

5 октября в автокатастрофе погиб известный украинский футболист, нападающий Олимпийской сборной Украины и мариупольского "Металлурга", Степан Молокуцко. 23-летний форвард считался одним из наиболее перспективных молодых игроков страны.

07 жовтня 2002

Журналисты создали забастовочный комитет

Учредительное собрание журналистов телевизионных каналов, Интернет-изданий и газет избрало забастовочный комитет для проведения переговоров с властями. Такое решение было принято на собрании журналистов 5 октября.

07 жовтня 2002

Углекислый газ влияет на качество зерновых культур

Американские биологи выявили ранее неизвестный негативный эффект техногенных выбросов углекислого газа в атмосферу, которые служат основной причиной всемирного потепления.

07 жовтня 2002

Составлен список самых влиятельных персон шоу-бизнеса планеты

Лидер ирландской группы U2 Боно (он же Пол Хьюсон) признан самой влиятельной фигурой среди музыкантов. Такого титула певец удостоился за его способность привлекать внимание генералов от политики.

07 жовтня 2002

"Рыцари кино" соберутся в Судаке

Крымский город-курорт Судак станет родиной Международного кинофестиваля стран СНГ "Рыцари кино", учрежденного в честь года России в Украине.

07 жовтня 2002

ЧЕЛОВЕКА СКРЕСТЯТ С КОРОВОЙ

Комиссия Новой Зеландии по управлению рисками для окружающей среды разрешила ученым начать эксперименты по внедрению генов коз, свиней, овец, мышей и... человека в геном крупного рогатого скота.

07 жовтня 2002

На конгрессе палеонтологов изучают окаменевшие кости гигантского крокодила

Часть окаменевшего позвоночника и зубы гигантского крокодила, обитавшего на Земле 150 млн. лет назад впервые представлены в испанском городе Саламанка на Иберийском конгрессе палеонтологов.

07 жовтня 2002

Один день отдыха в Нью-Йорке

Одно из британских туристических агентств готово предложить этой осенью специальные однодневные туры из Лондона в Нью-Йорк на сверхзвуковом пассажирском самолете "Конкорд".

07 жовтня 2002

В Объединенных Арабских Эмиратах создается первый горный курорт

На горе Хафит (1075 м над уровнем моря) открылась 5-звездочная гостиница, из которой открывается великолепный вид на расположенный вблизи город Аль-Айн, пустыню Руб эль-Хали и горы Хаджар.

07 жовтня 2002

Магазины торговой сети "Фокстрот" работают в 35 городах Украины

В начале октября компания "Фокстрот" - один из лидеров по оптовой и розничной продаже на украинском рынке аудио-, видео-, бытовой техники и электроники в сетевом сегменте, открывает два новых магазина.

07 жовтня 2002

НА ГАВАЙЯХ ПОГИБАЮТ КОРАЛЛЫ

Ученые обнаружили первые признаки побеления кораллов около Гавайских островов, что является тревожным симптомов разрушения уникальной экосистемы в результате глобального потепления.

07 жовтня 2002

"ПриватБанк" открыл отделение в Галиче

На сегодняшний день отделения "ПриватБанка" работают во всех районных центрах Ивано-Франковской области.

07 жовтня 2002

В Саудовской Аравии долги превысили объем ВВП

По данным доклада саудовского Национального коммерческого банка, долги правительства королевства на конец прошлого года достигли $168 млрд. В то же время объем ВВП, по сведениям арабской газеты "Аль-Хайят", составил $160 млрд. (по официальным данным - $178 млрд.) К сумме долга надо прибавить запланированный бюджетный дефицит в этом году в сумме $12 млрд.

07 жовтня 2002

Иностранцам неплохо жить в Австралии

Согласно данным ежегодного доклада организации "Economic Intelligence Unit", в котором сравнивается качество жизни иностранцев в 130 городах мира, лучше всего жить Ванкувере или Мельбурне.

07 жовтня 2002

В Крыму появится Войсковая служба порядка

В Автономной Республике Крым началось формирование структурных подразделений территориального управления Войсковой службы порядка. (укр.)

07 жовтня 2002

В Украине хотят создать систему биобезопасности при использовании генетически-модифицированных организмов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту утвердить в первом чтении законопроект о государственной системе биобезопасности при создании, испытании и практическом использовании генетически-модифицированных организмов. (укр.)

07 жовтня 2002

Витамин D справится с остеопорозом

Американские биохимики синтезировали аналог витамина D, который может стать основой сильнодействующих лекарств для борьбы с остеопорозом.

07 жовтня 2002

Болгария и Украина будут восстанавливать биоресурсы Черного моря

Болгария и Украина намерены расширить сотрудничество по охране природы в бассейне Черного моря.

07 жовтня 2002

ADDONICS ВЫПУСТИЛА SCSI-УСКОРИТЕЛЬ ДЛЯ ATAPI- И IDE-ПРИВОДОВ

Компания Addonics Technologies представила два новых SCSI-конвертера, позволяющих превратить обычные приводы с интерфейсом ATAPI, а жесткие диски с интерфейсом IDE - в высокоскоростные SCSI-винчестеры.

07 жовтня 2002

hiptop - универсальный коммуникатор

В розничной сети американского мобильного оператора T-Mobile впервые поступило в продажу универсальное карманное устройство hiptop, разработанное фирмой Danger (в данном случае оно продвигается под маркой T- Mobile Sidekick).

07 жовтня 2002

NOKIA И VODAFONE OMNITEL ПРОТЕСТИРОВАЛИ РАБОТУ VOIP В 3G-СЕТИ

Nokia совместно с Vodafone Omnitel в своей лаборатории в Хельсинки протестировали возможности голосовой связи в пакетной мобильной IP-сети 3-го поколения.

07 жовтня 2002

В Кишиневе открывается саммит СНГ

foto20021007.jpg

Сегодня, 7 октября, в Кишиневе в рамках саммита стран-участниц СНГ планируется подписать соглашение о создании международного газового консорциума. Об этом заявил Президент Украины Леонид Кучма 6 октября в Запорожье, где состоялись торжества по случаю 70-летия ДнепроГЭСа, в которых принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

07 жовтня 2002