По Сингапуру бродят крокодилы

Крокодил длиной более полутора метров "заблудился" в торговом квартале города-государства Сингапур.

14 жовтня 2002

Разрабатывается новый вид терапии рассеянного склероза

Исследования, проведенные австрийскими и немецкими специалистами, позволяют предположить, что так называемые гиполипидемические средства, то есть лекарственные препараты, предназначенные для снижения уровня холестерина в крови, могут найти применение и в терапии рассеянного склероза - тяжелой и неизлечимой пока болезни, поражающей различные участки головного и спинного мозга.

14 жовтня 2002

Мобильник с Bluetooth - находка для хакера

Мобильные телефоны с возможностью беспроводной передачи данных по стандарту Bluetooth могут стать мишенью для хакеров. Дело в том, что такие устройства чаще всего поставляются с отключенными по умолчанию средствами безопасности, а это позволяет получать доступ к адресной книге мобильного телефона и даже совершать звонки без ведома владельца.

14 жовтня 2002

Задержан адвокат Федур

12 октября прокуратура г. Киева задержала адвоката Андрея Федура.

14 жовтня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Физико-технический институт ДНУ; Черновицкий информационно-развлекательный портал СІТІ.

14 жовтня 2002

12 октября в Киеве избили журналиста

12 октября в Киеве во время акции протеста оппозиции неизвестные жестоко избили журналиста, члена Всемирной организации периодической прессы Олега Заваду.

14 жовтня 2002

Умер изобретатель системы доменных имен

На прошлой неделе умер один из пионеров Интернет - Кейт Анкэфер (Keith Uncapher). Он занимался исследованиями и разработками в области компьютерных сетей, и считается одним из изобретателей такого ключевого компонента Интернет, как система доменных имен. Кроме того, г-н Анкэфер внес существенный вклад в развитие электронной почты и Интернет-протоколов.

14 жовтня 2002

Itanium создавался на ворованных технологиях

Федеральный суд Соединенных Штатов признал компанию Intel виновной в нарушении двух патентов компании Intergraph. Эти патенты касаются технологии параллельного исполнения вычислительных инструкций PIC, которую Intel использует в 64-разрядных процессорах Itanium.

14 жовтня 2002

Переход Сергея Реброва в московский "Спартак" - это только слухи

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис опроверг слухи о переходе футболиста сборной Украины Сергея Реброва в московский "Спартак".

14 жовтня 2002

"Skoda" сокращает производство

Крупнейшая чешская автомобильная компания "Skoda" вынуждена сократить количество выпускаемых автомобилей.

14 жовтня 2002

Арабские страны до 2006 года вложат в нефтегазовую отрасль свыше $100 млрд.

Арабские страны намерены вложить до 2006 года в развитие нефтегазовой отрасли $113 млрд., в том числе в строительство новых нефтехимических предприятий - около $50 млрд.

14 жовтня 2002

Вопрос о продаже автозаводов "Fiat" практически решен

Президент автомобильного концерна "Fiat" Паоло Фреско заявил, что вопрос о продаже концерна американской компании "General Motors" практически решен.

14 жовтня 2002

Подводятся первые итоги усилий государств по борьбе с бедностью

В Женеве проходит заседание Всемирной комиссии Международной организации труда по социальным аспектам глобализации.

14 жовтня 2002

В древней крепости инков обнаружили мумию

Перуанские археологи, проводившие раскопки в древней крепости инков Мачу-Пикчу, обнаружили мумифицированные останки человека.

14 жовтня 2002

Малышу - 77 миллионов лет

С одобрения американских палеонтологов обнародована информация о мумифицированных останках динозавра, чей возраст насчитывает 77 миллионов лет.

14 жовтня 2002

Древнейший дорожный указатель

Его археологи нашли в Лондоне, в районе Сауспарк и датируют периодом от 50 до 150 года нашей эры.

14 жовтня 2002

Первая победа Леонида Буряка

Сборная Украины по футболу выиграла на своем поле отборочный матч чемпионата Европы-2004 у команды Греции со счетом 2:0.

14 жовтня 2002

Ведущие спецслужбы мира подключатся к расследованию терактов на острове Бали

Сегодня, 14 октября, в Индонезию прибывают сотрудники антитеррористического подразделения британского Скотланд-Ярда и спецгруппа Федерального бюро расследований США. Дело в том, что многие политики уже открыто заявили, что к взрывам имеют прямое отношение исламистские террористические группировки.

14 жовтня 2002

Гран-при не достался никому

В Черновцах завершился международный конкурс молодых исполнителей украинской эстрадной песни имени Владимира Ивасюка. (укр.)

14 жовтня 2002

Риелторы стран Центральной и Восточной Европы соберутся в Санкт-Петербурге

Международный Конгресс CEREAN - Объединения Ассоциаций риелторов стран Центральной и Восточной Европы пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 19 октября.

14 жовтня 2002

В Германии спасают пресноводные жемчужницы

Федеральная земля Бавария и Европейский союз выделили в общей сложности 1 миллион евро на осуществление нового проекта, направленного на защиту пресноводных жемчужниц, находящихся в Верхней Франконии под угрозой вымирания.

14 жовтня 2002

В Белой Церкви будут производить российские комбайны

Российское ОАО "Сибмашхолдинг" и Производственно-лизинговое предприятие "Украгротехника" подписали в Москве соглашение о совместном производстве комбайнов "Енисей" в Украине.

14 жовтня 2002

Подписана Программа сотрудничества между Киевом и Москвой

Киевский городской председатель Александр Омельченко и мэр Москвы Юрий Лужков в рамках проведения Дней культуры Москвы в Киеве подписали Программу сотрудничества между Киевской городской государственной администрацией и правительством Москвы на 2003-2004 годы.

14 жовтня 2002

Молдова поддержит Украину во вступлении в ВТО

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах провел встречу со своим молдавским коллегой Василием Тарлевым. (укр.)

14 жовтня 2002

В Украину прибыли докладчики ПАСЕ

12 октября в Украину прибыли докладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Ханна Северинсен и Рената Вольвенд, которые проведут мониторинг политической ситуации в Украине.

14 жовтня 2002

Продолжается проверка в ВС Украины

В Вооруженных Силах Украины продолжается итоговая проверка за 2002 учебный год. (укр.)

14 жовтня 2002

Гуманитарные грузы хотят освободить от единого сбора на границе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении правительственный проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Едином сборе, который производится в пунктах пропуска через государственную границу Украины". (укр.)

14 жовтня 2002

Ген защищает от рака

Американские ученые выявили еще один ген, который, по всей вероятности, защищает человеческий организм от злокачественных новообразований.

14 жовтня 2002

Визит Министра иностранных дел Финляндии в Украину

Сегодня, 14 октября, Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя посетит Украину с рабочим визитом.

14 жовтня 2002

Визит Президента Эстонии в Украину

foto20021014.jpg

Сегодня, 14 октября, в Киев с визитом прибывает Президент Эстонской Республики Арнольд Рюйтель.

14 жовтня 2002