Internet Society - официальный оператор доменной зоны .org

Организация ICANN, управляющая доменным пространством Интернет, назначила организацию Internet Society ("Интернет-сообщество" или ISOC) официальным оператором доменной зоны .org. Это решение было принято на голосовании директоров ICANN: было подано одиннадцать голосов "за", один - "против", трое директоров воздержались. На посту оператора зоны .org ISOC заменит компанию VeriSign, сохранившую права на управления зонами .com и .net.

16 жовтня 2002

Новый процессор Intel - четыре ядра и миллиард транзисторов

На проходящем сейчас Микропроцессорном Форуме компания Intel описала, как ее разработчики смогли скомбинировать 4 ядра Itanium 2, которые совместно используют кэш-память большого объема, для создания процессора, содержащего более 1 млрд. транзисторов.

16 жовтня 2002

Водород может быть сверхпроводником

Японские ученые превратили в сверхпроводник литий, самый легкий из всех существующих в природе металлов.

16 жовтня 2002

Саддам Хусейн переизбран на новый президентский срок

16 октября были оглашены официальные итоги референдума по продлению полномочий Саддама Хусейна на новый 7-летний срок в качестве Президента и Премьер-министра Ирака.

16 жовтня 2002

Украинцы тратят все больше денег на телекоммуникации

Объем услуг, предоставленный предприятиями отрасли связи населению, предприятиям и учреждениям Украины за 9 месяцев этого года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,5% и составил 7686,6 млн. грн.

16 жовтня 2002

В Киеве появятся телефонные номера, начинающиеся с цифры "3"

Уже в 2003 году в Киеве будет введена 3-я миллионная телефонная группа, которая начинается с цифры "3". В настоящее время в столице действуют три миллионные телефонные группы, которые начинаются с цифр "2", "4" и "5".

16 жовтня 2002

Умер известный украинский пловец

На 31-м году жизни скоропостижно скончался известный украинский пловец, чемпион СССР, 37-кратный чемпион Украины, многократный финалист чемпионатов мира и Европы, финалист Олимпиады-96 в Атланте Ростислав Сванидзе.

16 жовтня 2002

До конца года у "Правэкс-Банка" будет 300 филиалов и отделений

До конца текущего года АКБ "Правэкс-Банк" планирует ввести в эксплуатацию еще 75 безбалансовых отделений.

16 жовтня 2002

"Чудо-таблетка"

Ученые создали миниатюрную камеру размером с обычную таблетку, способной детально исследовать желудочно-кишечный тракт.

16 жовтня 2002

"Харьковчанка" повышает цены на шоколад

Харьковская кондитерская фабрика "Харьковчанка", которой владеет Харьковская бисквитная фабрика, с 1 октября повысила цены на шоколад и шоколадные изделия на 3%-5% в связи с подорожанием какао-бобов на мировом рынке.

16 жовтня 2002

Ирландские болельщики интересуются исключительно английским чемпионатом по футболу

Всего 8 тыс. билетов продано на отборочный матч чемпионата Европы-2004 по футболу между сборными Северной Ирландии и Украины, который состоится сегодня, 16 октября, в Белфасте.

16 жовтня 2002

10 лет в Украине реализуется Программа им. Фулбрайта

Программа им. Фулбрайта - флагманская программа правительства США в сфере международных образовательных обменов - отмечает на этой неделе свою 10-ю годовщину в Украине.

16 жовтня 2002

130 украинских шахт начали забастовку

Забастовка шахтеров проходит сегодня, 16 октября. Ее организатором стал крупнейший в стране Профсоюз работников угольной промышленности. В забастовке принимают участие 130 из 170 шахт, которые входят в профсоюз.

16 жовтня 2002

Генпрокуратура обжаловала возбуждение уголовного дела против Президента

Генеральная прокуратура обжаловала в Верховном Суде возбуждение судьей Апелляционного суда г. Киева Юрием Василенко уголовного дела против Президента Украины Леонида Кучмы.

16 жовтня 2002

В парламенте официально объявлено о роспуске фракции "Единая Украина"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин официально объявил о роспуске фракции "Единая Украина".

16 жовтня 2002

Попытка устроить свою рекламную компанию с "перебежчиками" у Microsoft провалилась

По горячим следам рекламной кампании Apple Computer по переманиванию пользователей Windows Microsoft решила организовать свою собственную.

16 жовтня 2002

Мониторинг Украины необходимо продолжить

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен считает, что пока нет возможности прекратить мониторинг Украины.

16 жовтня 2002

Арестован подозреваемый в организации теракта в Финляндии

В Финляндии арестован второй подозреваемый в организации террористического акта в торговом центре города Вантаа, расположенного в 15 км к северу от Хельсинки. Исполнителем теракта полиция считает 20-летнего студента Хельсинского университета Петри Гердта, который сам оказался в числе погибших.

16 жовтня 2002

Во Львове бастуют педагоги

15 октября педагоги Львова начали бессрочную забастовку. На крайнюю меру учителя решились после ряда предупредительных однодневных забастовок.

16 жовтня 2002

Американский убийца-снайпер действует не один

Американские власти полагают, что убийца-снайпер, убивший за последние 13 суток 10 человек и ранивший 2-х в Вашингтоне и его пригородах, действует не один. По сведениям из источников в правоохранительных органах, Федеральное бюро расследований США считает, что в преступлениях участвуют 2 человека.

16 жовтня 2002

Банк "Грант" внедряет систему "GSM-сервис"

ЗАО "Акционерный восточно-украинский биржевой банк "Грант" (г. Харьков) предлагает своим клиентам возможность получения информационных услуг через мобильные телефоны стандарта GSM.

16 жовтня 2002

Террорист пытался угнать самолет

Террорист, пытавшийся 15 октября захватить саудовский пассажирский самолет, собирался направить его на американскую военную базу Аль-Удейд в Катаре и взорвать ее, сообщает кувейтская газета "Аль-Кабас".

16 жовтня 2002

Начались съемки новогоднего шоу

Телевизионно-продюсерское агентство "Мелорама" по заказу телеканала "Интер" приступило к съемкам новогоднего шоу. На этот раз, новогодний музыкальный фильм будет снят по мотивам "Золушки" Шарля Перро.

16 жовтня 2002

Самолетный парк "EasyJet" в ближайшие годы может увеличиться на 240 "Аэробусов"

Европейский самолетостроительный концерн "Airbus" одержал принципиально важную победу в борьбе против своего основного конкурента - американской корпорации "Boeing".

16 жовтня 2002

Украинские военные продолжают службу в Сьерра-Леоне

Завершилась ротация 20-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины в Сьерра-Леоне. (укр.)

16 жовтня 2002

Законопроект "О личном крестьянском хозяйстве" к принятию готов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект Закона "О личном крестьянском хозяйстве". (укр.)

16 жовтня 2002

Ученые разрабатывают новые методы лечения экземы

Американские дерматологи внесли важный вклад в понимание причин возникновения диффузного нейродермита, одной из наиболее распространенных форм экземы.

16 жовтня 2002

Наметилась тенденция увеличения товарооборота между Украиной и странами ЕС

Одним из приоритетных направлений во внешней политике Украины является интеграция в Европейский союз. Украина стабильно развивает внешнеэкономические отношения со всеми членами ЕС. (укр.)

16 жовтня 2002

"Укрэксимбанк" вскоре начнет выпуск карт EXIM/FAU

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк", г. Киев) в ближайшее время начнет эмиссию карт EXIM/FAU на основе "EurocardMastercard mass" и "EurocardMastercard gold" в рамках действующего co-brand проекта (слияние марок банка и компаний) "Подкова".

16 жовтня 2002

Первый визит Президента Ирана в Украину

foto20021016.jpg

15 октября в Украину прибыл Президент Ирана Сайед Мохаммад Хатами с двухдневным официальным визитом.

16 жовтня 2002